Ну вот, началось и во Франции

топ 100 блогов anonim_from_rus24.03.2022 Давка за растительным маслом во французском супермаркете.
Ну вот, началось и во Франции

Люди реально давятся, выхватывают друг у друга заветные бутылки, тащат столько, сколько смогут унести. В финале появляются мускулистые негры, которые легко отпихивают нативных лягушатников и завладевают остатками контейнера.




А с чего все началось, помните? Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) в государства Евразийского экономического союза, а также сахара в третьи страны.
«В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Экспорт прочих видов продовольствия тоже будет ограничен. Европу ждет жесткий дефицит продуктов и резкий рост цен.
Вот что пишет греческий оптовик (дальше гуглперевод обращения греческого торговца):

Согласно Элстат и индексу потребительских цен на февраль, в годовом исчислении, имеют место следующие изменения:

Природный газ + 78,5%

Электричество + 71,4%

Солярка для отопления + 41,5%

ГСМ + 23,2%

Авиабилеты + 22,9%

Масла и жиры + 16,8%

Овощи + 15,2%

Баранина и козлятина + 14,4%

Отели + 11,6%

Подержанные автомобили + 11,5%

Фрукты + 9,8%

Мясные изделия + 8,1%

Новые автомобили +7,6%

Птица + 6,8%

Мороженое + 6,5%

Молочные продукты и яйца +6%

Хлеб и крупы + 5,9%

На самом деле... Ну, кому интересно... Мне жаль. Партии, политики, журналисты, каналы и «службы» не имеют абсолютно никакого отношения к реальной экономике и самой реальности. Общественная Организация под названием "Государство" - вне реальности. Другими словами, я бы сказал им, что они ОШИБАЮТСЯ и что дела обстоят еще хуже, намного хуже, но я не знаю... инопланетно.

Этих данных, заявленных на февраль, уже не существует, так как это не наблюдение в реальном времени (как будто нет такой возможности...). Это в прошлом. И поразительно, насколько ВНЕ реальности находятся те, кто находится в центрах принятия решений. Все они отстают от «сейчас» как минимум на 3 месяца. Записи, которые относятся к февралю, являются следствием в основном январского повышения цен у производителей, тогда как теперешнее будет видно (надеюсь, нет...) в апреле. И боюсь, что это будет "бам" . Даже если сравнивать 22 февраля с 21 февраля, выводы, сделанные сегодня, нереалистичны и уже не имеют никакого значения, кроме их статистического наблюдения, но НЕ для (будущего, прим.) действия, решения и обращения с «после». И никто из них ДАЖЕ не знает, что грядет (но чтобы не быть несправедливым к совсем тупым...) или все делают вид, что не знают (...то есть еще хуже).

Вы никогда не видели, что произошло за последние 2 недели. Я никогда не видел такого. Никогда. Сейчас оптовик покупает на 40, 50, 70% дороже, чем... продавал 15-20 дней назад. От цены, по которой он продавал! И я имею в виду ЕДУ. Я думаю, что любой, кто занят в реальной экономике понимает, что я говорю. Что угодно, сказанное кем угодно, уже устарело!

Приведу 2-3 примера.

■ То, что ТОЛЬКО 15 дней назад имело цену 2,4 евро, сейчас продается за 3,5.

■ То, что мы купили ТОЛЬКО 15 дней назад 2,05 сейчас мы покупаем по 3

. ■ То, что раньше стоило 5,4-5,5, теперь продается по 6,6.

■ Продукт, который имел цену 1,75, теперь продается за 3,3.

То, что раньше стоило 3,9, теперь продается по 5,5.

■ На следующей неделе для этого вида это будет цена покупки, а не цена продажи.

■ То, что было 3,6 в начале месяца, стало 3,95, а со вчерашнего дня 4,45. 3, 3,28 в начале месяца стали 3,45, а со вчерашнего дня 3,95.

■ Продукт стоимостью 22 евро сейчас стоит 30 и будет расти.

■ Продукт с ценой 12,5-13 теперь достиг 27!

Повторяю, я имею в виду продукты питания! То, что потребляют все, ВСЕ. Виды первой необходимости. Я не видел такого 25 лет. Это общая тенденция, а не отдельный продукт. И причин тому много и они разные. Но никакой коррекции не предвидится... В "ожидаемой" следующей неделе закупочные цены превышают текущие, повышенные, отпускные цены! Эти повышения цен не могут быть поглощены никем. Я думаю, они будут издавать оглушительный шум. И скоро. Я не нагнетаю. Я не преувеличиваю. Я говорю КАК ЕСТЬ. И я говорю не о спекуляции, по крайней мере, не на нашей, вторичной стадии, (на начальной она явно есть и многоаспектна и сложна), а о реальных затратах и ​​реальных продажах с малой или нулевой прибылью.

Эти цены еще НЕ дошли до потребителя или немного выросли. Если они проявятся, если они в конечном итоге дойдут до потребителя, это будет ужасно. Рынок отреагировал максимально спокойно (и со страхом потерять клиентов, это правда), но это не устойчиво и так продолжаться не может. Я бы хотел отрицать это, если честно, но мне крайне сложно что-либо изменить. Все ждут, что произойдет. И правда, в какой-то момент все это... где-то уравновесится. Но вопрос в том, какой будет эта точка равновесия, сколько из профессионалов сможет на нее «давить» и сколько из потребителей выдержит и как. Даже если точка равновесия находится на нынешних уровнях, цунами будет несравненным. И в том случае, если она продолжится у них или по сниженным ставкам, вопрос будет уже не в цене товара, а… в другом.

Мне жаль. Вы вне реальности. Общественная организация «Государство» не знает, что с ней происходит. И это в лучшем случае. Информация и журналистика также не работают. Каждый обнаруживает фронт, который приходит, ПОСЛЕ того, как он приходит.


Конечно, иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр. Но, никого не жалко, честно говоря.
Санкции к России говорите? Ну, получайте ответ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у нас какая то невидимая связь с Орбакайте. Когда родился первый сын , я назвала его Никитой. Помню как долго мучилась, потому что у меня были два варианта - Никита и Данила. Муж выбрал первый вариант и этим определил. Через пару месяцев у Кристины ...
Так, на всякий случай - если кто вдруг забыл: ...
Пруф ...
Да друзья, были времена повеселей! ...
Я на лекциях нередко утверждаю, как само собой разумеющееся, что химическая зависимость одного из членов семьи ухудшает не только  психологические, но и в самом приземлённом смысле материальные условия всей семьи в целом. Но не для всех это само собой разумеется, а звучат вопросы: - П ...