Ну пока хотя бы не расстреливают, а впрочем и до этого недалеко

топ 100 блогов gmorder18.05.2017 Оригинал взят у Ну пока хотя бы не расстреливают, а впрочем и до этого недалеко sell_off в "Южуралзолото" закроет шахту с бастующими горняками

"Южуралзолото" закроет шахту с бастующими горняками


18.05.2017 14:47

Москва, 18 мая - "Вести.Экономика". Предприятие "Управляющая компания ЮГК" (группы компаний "Южуралзолото") намерено закрыть Дарасунский рудник в Забайкалье, работники которого отказались покидать шахту "Юго-Западная" и подниматься на поверхность, сообщила ТАСС помощник президента УК "ЮГК" Наталья Мартыненко.

Ну пока хотя бы не расстреливают, а впрочем и до этого недалеко

"Шахта, где бастуют горняки, - золоторудная", - отметили в пресс-службе регионального Минприроды

"Принято решение о закрытии предприятия как убыточного. Все горные работы будут прекращены. Задолженности по зарплате нет", - заявила Мартыненко.

Она отметила, что шахтерам на три дня задержали выплату аванса.

По данным пресс-службы прокуратуры Забайкальского края, срок выплаты заработной платы 820 работникам организации за апрель 2017 г. истек 15 мая, и до сих пор она не выплачена. Работники также требуют пересмотреть коэффициент трудового участия (КТУ) за апрель.

"По информации директора ООО "Дарасунский рудник", причиной невыплаты заработной платы работникам стало отсутствие финансовых средств на зарплатном счету рудника. Поступление финансовых средств на выплату заработной платы от учредителя ожидается сегодня", - добавили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре отметили, что в апреле постановлением прокурора Тунгокоченского района предприятие "Дарасунский рудник" уже привлекалось к административной ответственности из-за нарушения сроков выплаты работникам аванса за март 2017 г. В адрес этой организации прокурором района было внесено представление, которое находится на рассмотрении.

"В органы прокуратуры информация о нарушении сроков выплаты заработной платы работникам ООО "Дарасунский рудник" за апрель 2017 г. не поступала. Для разрешения ситуации сегодня на место выехал прокурор Забайкальского края Василий Войкин. По его поручению проверочные мероприятия организованы прокурором района, по результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о дисквалификации работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде")", - сказали в пресс-службе.

Забастовка горняков

В среду 81 человек отказался покидать шахту "Юго-Западная" в поселке Вершино-Дарасунский Забайкальского края и подниматься на поверхность. По данным прокуратуры, в числе бастующих 40 граждан Казахстана. Глава района Махмет Измайлов сообщил, что в их числе есть и горняки из Кемеровской области. Приезжие опасаются, что не получат зарплату и не смогут уехать домой.

Губернатор Наталья Жданова срочно выехала в Тунгокоченский район, чтобы на месте разобраться в ситуации. Туда также экстренно направился полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло.

По информации пресс-службы регионального следственного управления СК РФ, на месте работают следователи совместно с сотрудниками прокуратуры. Для выяснения обстоятельств конфликта на предприятие отправилось и руководство государственной инспекции труда в Забайкальском крае.

В пресс-службе краевого правительства добавили, что для поддержания жизнедеятельности бастующих организована подача пищи и воздуха. В четверг три человека добровольно покинули шахту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружив под яблоней несколько сморчков, вышла за калитку на дикую часть участка, чтобы найти ещё несколько грибов для натюрморта. А там... и в нашем маленьком лесочке, и на поляне - повсюду сморчки. Набрала ведро, а их там осталось... Чуть солнце не упустила, натюрморт сварганила за ...
Оригинал взят у tarusai в Торжественный кортеж Путина по "обезжизненной" Москве ...
Если вы не видели самый последний фильм, то под кат не заглядывайте. ...
В минувшем году "Сталинобус" появился на улицах Петербурга. В этом, 2011 году, нашими общими усилиями портрет Верховного Главнокомандующего может появиться на улицах Москвы. Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки ...
Вернувшись из поездок по стране, поняла, что нуждаюсь в переключении на совершенно иные темы, желательно бытовые и повседневные. Увиденное в интернатах непременно обобщу в ближайшее время, однако не уверена, что смогу уместиться в один пост. Но сегодня – совершенно на другую тему… О ...