рейтинг блогов

Ну, если Солнце вокруг Земли кружит, тады ой!..

топ 100 блогов Сообщество «Жизнь и Политика России»25.11.2013Религия

Фото с http://lebed.com/2012/art6045.htm

Олег ЗОИН

Кто такие верующие?..

 Страна стоит на ушах и с трепетом ждёт, когда заработают новенькие, как  из печки, законы о защите чувств верующих. О защите чувств других граждан никто не заикается, похоже неверующие люди бесчувственны и не обижаются, когда их охаивают религиозные сограждане. Поэтому и в защите Закона не нуждаются.
Конечно, что-то в этом порыве Думы есть и наверное могут случаться ситуации, когда верующих надо бы защищать от грубых, невоспитанных материалистов-атеистов, готовых за копейку брата родного продать и сдачи с копейки не дать…
Но позвольте парочку вопросов.
Прежде всего, верующих во что следует относить к данной социальной группе?
Имею ввиду, в какие конкретно релизиозные учения и практики верят субъекты, алчущие получить защиту правосудия? Ну, четыре традиционные для России религии само собой – православие, ислам, иудаизм и буддизм. А как быть с католиками-протестантами, со старообрядцами?  С саентологами, баптистами, иеговистами и прочая, и прочая?.. Не говоря уже об экзотических пока что в наших краях кришнаитах, конфуцианцах, даосистах, синтоистах… А ежели чудак верит своему начальнику или даже президенту, допуская, что они выполнят то, что постоянно обещают из года в год?.
Или всяких, не знамо каких, в упор не замечать и все дела?..
Второй вопросик совсем маленький, но принципиальный для меня, как налогоплательщика и законопослушного гражданина.
Кого считать верующим? Если я, атеист, нацеплю на шею крестик и прибегу в суд с заявлением, что тётя Мотя из третьего подъезда вчера покрыла меня запрещёнными законом выражениями с включением в них и бога, и его матери, и чёрта с сатаной в обнимку за то, что я выгуливал собаку без ошейника, то примет ли моё заявление суд?.. Вы поняли, на что я намекаю?..
И не только намекаю, а и конкретно предлагаю.
Так вот я предлагаю считать верующим лишь гражданина, являющегося членом соответствующей религиозной общины, не имеющего задолженности по членским взносам и регулярно исповедывающегося в своём храме. Коли нет документа, что ты – член, да не просто член, а член, исправно платящий десятину в храм, на защиту закона не претендуй!..
Заодно хорошо бы ввести для верующих церковный налог или сбор, чтобы десятина на нужды храмов шла на регулярной основе.
Строительство же новых храмов за счёт местных и прочих бюджетов законодательно запретить, поскольку  Россия светское государство и у нас есть куда потратить деньги основных налогоплательщиков – неверующих и слабоверующих…
Равно как и доступ попов и мулл в школы, организации и предприятия, воинские части и в органы власти всех уровней должен быть полностью исключён!..

Правда, похоже, что я очень отстал от духовной жизни нашего общества, вернее, его передовой части – Думы и руководящей и направляющей. Давеча какая-то истинно русская душа в ГД предложила срочно изменить Конституцию России, заколотив туда основополагающий тезис о цивилизационной роли православия в становлении россиянской нации! А я, чудак, пру против течения… Против религиозного цунами устоять, похоже, не просто… :))) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела  румунский детектив. Это такая драма, такая драма! Всех убили, абсолютно всех. Того топором зарубили, этого обухом пришибли, того повесили, не соскучишься.  И все они по горам лазили туда-сюда, прятаться друг от друга.  Героиня на последнем месяце беременности в ...
В о Франции 31 января прошла вторая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет… На протесты вышли более 1,3 млн. человек. В Марселе в манифестации участвовали около 200 тысяч человек, в Париже - 100 тысяч, в Тулузе - 80 ...
Ну, вот и закончилась проклятая се… Но почему ж «проклятая»? Не так страшен оказался чёрт, как его малевали, разговорчивые студентики. А какие ужасы рассказывали, какие страхи нагнетали… а сдать оказалось – плёвое дело… О чём же говорят ...
Во время нереста лососевых все жители Анадыря отправляются на рыбалку. Рыбу ловят не выезжая из города на берегу Анадырского залива Берингова моря. Заготавливают для себя, ну, и на продажу, причем за период нереста зарабатываются очень неплохие деньги. Итак, вперед на Анадырский пляж. ...
Взято отсюда: http://russian7.ru/2013/01/7-prichin-ostatsya-v-rossii/ 1 «Пророческая» причина Многие православные старцы, как русские, так и афонские, предсказывали великое будущее России в «конце времен». Практически все пророчества святых совпадают в том, что Русь вернет себе ...