Две капли.

топ 100 блогов vladbunim23.12.2010История В 1952 году, когда я еще учился в школе, по Минску поползли страшные
слухи - в Первой клинике молодая медсестра отравила двух молодых мужчин в хирургическом отделении и они умерли.
Рассказывали всякие ужасы - евреи-космополиты подговорили и подкупили простую русскую девушку, передали ей яд и вот из-за этих извергов она пойдет под расстрел...Говорили, что в клинике наши славные чекисты обнаружили целое змеиное гнездо и сейчас там разбирается МГБ.


Время было непонятное и тяжелое.
Продолжалась то усиливаясь, то затихая кампания, начатая в 48-49 годах против безродных космополитов, они же масоны, они же евреи. Даже к нам в школу приезжали лекторы объяснять политику Партии и раскрывать глаза на происходящее. В актовом зале собирали учеников, начиная с 5 класса и говорили, говорили...
Однажды лектор зачитывал по бумажке длинный ряд русских фамилий знаменитых в то время писателей, композиторов,ученых,а потом оказалось, что это только псевдонимы, а настоящие их фамилии еврейские и сами они евреи! Просто эти подлые буржуазные космополиты так хитро замаскировались.
Это в те дни евреи придумали сами о себе ироническую и горькую поговорку:
"Чтоб не прослыть антисемитом - зови жида космополитом"...

В то время я мало задумывался над происходящим, но дома говорили, что это плохо кончится и ,наверное, будет погром.

В 1949году на экраны вышел фильм "Суд чести". В школе был организован культпоход.Прошло более 60 лет, но основное я помню.

В одном научном институте биологии "товарищи ученые, доценты с кандидатами" долго думали и что-то такое придумали,чего не знали ни в Америке, ни в Европе. Нехорошим изобретателям, известным в узких кругах, было мало скромной зарплаты в полновесных советских рублях. Они хотели известности в широких кругах и даже за просторами нашей Родины чудесной.
А еще они хотели получить деньги в презренных долларах,каждый из которых стоил всего 60 копеек...
"Американский доллар важный,
Который так и лезет всем в заем
Однажды
С советским встретился рублем..." писал в то время незабвенный С.Михалков...
А все потому, что эти жалкие ничтожные люди страдали страшной болезнью - низкопоклонством перед Западом и были безродные космополиты..

И вот, в этот институт прибывает иностранная делегация. Вредные космополиты ведут ее в наисекретнейшую лабораторию.
Крупным планом в фильме показывают установку, где в стеклянном цилиндре что-то кипит и пенится.
Подлые иностранные недоучки судорожно достают фотоаппараты и записные книжки, чтобы выведать и записать все тайны передовой советской науки.
В этот момент вперед выступает волевая и бдительная молодая дама славянской наружности - член ВКП(б)- хватает какую-то железяку и бьет по стеклу. Секретная жидкость вытекает на пол, едва не ошпарив пламенную советскую патриотку.
Разачарованные иностранцы прячут фотографические аппараты и захлопывают записные книжки. Им не удалось выведать интимные тайны лучшей в мире советской науки.
А сребролюбивых космополитов судят специально организованным судом чести перед лицом бескорыстной трудовой патриотической общественности.
Жалкие низкопоклонники безуспешно пытаются оправдаться, а потом униженно признают свои ошибки и дружно каются.
Что с ними было дальше не показано, но,видимо, ничего хорошего...

Интересно,что этот фильм создали А.Роом,сценарист А.Штейн, оператор А.Гальперин,композитор Л.Шварц -действительно выдающиеся художники и получили за него Сталинскую премию...

Через много лет я узнал,что послужило основой фильма.
Двое ученых муж и жена Роскин и Клюева еще в тридцатых годах обнаружили,что возбудитель болезни Чагаса (южно-американский вариант сонной болезни) - трипаносома - способствует исчезновению некоторых видов раковых клеток. Начались поиски вариантов вакцины.
В 1946 году в СССР были опубликованы первые положительные результаты при лечении рака груди,гортани и пищевода.Посыпались письма из многих стран.
Бессмертный Сталин очень боялся рака, и по его распоряжению для ученых открыли специальный институт.
С разрешения В.М.Молотова академик В.В.Парин передал образец препарата и рукопись Раскина и Клюевой в Американско-Русское медицинское общество.
Но в начале 1947 года Великий Предводитель решил повернуть страну на изоляцию от остального мира и первыми жертвами стали именно Клюева, Раскин и академик Парин.
В результате Клюеву и Раскина судили судом чести и оставили работать - Сталин еще надеялся иметь лекарство от рака. Через несколько лет оказалось,что препарат неэффективен, Родину никто не предавал и тему закрыли на десятилетия.

В историю страны Клюева,Раскин и Парин вошли за то, что именно с них началась война с космополитами.
А сажать начали немного позже...
В.Парина арестовали одним из первых, избивали,пытали и осудили на 25 лет. Реабилитировали только после смерти Вождя народов и лучшего друга всех ученых...
Кроме борьбы с самими космополитами,стали сражаться с низкопоклонством перед Западом.
Всюду - в печати и по радио стали кричать, что все на свете изобрели и открыли русские.
Давно известно, что любое дело излишним усердием можно довести до абсурда.
Так было и с русскими приоритетами.

Начали с того, что запретили продажу книг на иностранных языках, а научную иностранную литературу засекретили. Ссылки на зарубежных авторов стали крамольными и неприличными.

В 1951 году в журнале "Знание - сила" я прочитал, что пионеры воздухоплавания вовсе не какие-то французики Жозеф и Жак-Этьен Монгольфье, поднявшие в воздух воздушный шар 5 июня 1783 года, а чисто русский человек подъячий Крякутной.
Выдержка из летописца звучала так:
«1731 год. В Рязани при воеводе подьячий нерехтец Крякутной фурвин сделал, как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в неё, и нечистая сила подняла его выше березы, а после ударила о колокольню, но он уцепился за веревку, чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, и он ушёл в Москву, и хотели закопать живого в землю или сжечь».
Правда, впоследствии эксперты признали эту запись фальсифицированной - в указанные годы не оказалось ни такого воеводы, ни самого Крякутного...

Изобретателем самолета был объявлен А.Можайский, а не известные братья Райт из Америки, испытавшие первый самолет 17 декабря 1903 года. Самолет Можайского, монстр с четырмя паровыми двигателями, построенный в 1885 году, так и не взлетел, но по новейшим исследованиям мог бы взлететь, будь он полегче...
Зато Можайский, без сомнения, был русским и таким образом можно было еще раз утереть нос американцам.
Таких примеров можно привести много...

Но это все были цветочки.
В январе 1953 года все газеты и радио передали сообщение об аресте врачей-вредителей.
Что тогда началось! Мне было 18 лет,я учился в 10 классе и все хорошо помню.
В сообщении клеймили позором профессоров-убийц, большинство из них были евреи, эти "наемные агенты иностранных разведок".

В школе созвали митинг. Выступали учителя, старшие ученики и даже школьный сторож,всегда немного пьяненький дядя Вася - как представитель рабочего класса.
В заключение выступила секретарь партийной организации, учительница географии и старая коммунистка Циля Львовна. Она заявила:
" Cегодня мне стыдно,что я одной национальности с этими преступниками и шпионами. Выражаю надежду, что "наши органы" во всем разберутся, убийцы в белых халатах получат по заслугам,а я еще раз призываю всех к бдительности..."

Наша школа находилась в центре города и в старших классах училось много
евреев. Мы отмалчивались или говорили, что возможна ошибка и скоро все прояснится.
В других газетных статьях прославляли скромную русскую женщину - рядового врача кремлевской больницы Лидию Тимошук.
Это она обнаружила заговор прфессоров. Эти враги - агенты всяких разведок и еще какого-то общества Джойнт - в большинстве были евреями, неправильно лечили наших вождей и покушались даже на жизнь любимого товарища Сталина!
Бесстрашную докторессу срочно наградили орденом Ленина. В газете "Правда" из номера в номер печаталась "Почта Лидии Тимошук" - письма простых советских людей со словами благодарности, ведь она спасла остальных вождей!
Ей писали доярки и скотники,сталевары и плотники...
Композиторы посвящали ей песни, поэты - стихи.
По своей дурацкой привычке запоминать совершенно ненужные вещи,я запомнил стишок,присланный Лидии Тимошук слетом юных пионеров из города Сочи-
"Позор вам, общества обломки
За ваши черные дела!
А славной русской патриотке
Навеки вечная хвала!"...
Шума было много , но было совсем не смешно...

В конце февраля 53 года я вышел из дома в магазин за хлебом.
Рядом с нашим домом по улице Московской было рабочее общежитие. На ходу с с подножки трамвая спрыгнули несколько молодых парней и на тротуаре встретились с друзьями. Я услышал разговор:
-Здорово,хлопцы! Откуда вы?
-В райком комсомола вызывали. Говорили, что "французов" бить будем скоро.
-Каких французов?
-Да жыдов! Ты что, газет не читаешь, радио не слухаешь?
-Слыхал. А нас возьмете с собой?
-Возьмем, в райкоме говорили, чтобы больше позвали надежных ребят!
-Там и жыдовочки хорошенькие будут?
-Будут,будут. Сказали и водки дадут на халяву.
-Вот уже повеселимся!..

Я поспешно отошел. Мне стало ясным. Готовился погром, о котором уже открыто говорили. Возможно,будет и депортация всех евреев, о чем только шептались.
Недавно мой отец пришел с заседания парткома и сказал,что поступило секретное устное указание Горкома партии в домуправления - составлять списки квартир с еврейскими семьями и отдельно - квартиры, где живут полукровки...
И что мог сделать сейчас я, восемнадцатилетний мальчишка, когда при мне зомбированные подонки предвкушали, как они будут насиловать еврейских девушек?..
Оставалось только верить и надеяться на лучшее...

И счастью, это лучшее состоялось:выживший из ума Сталин скончался или его прикончили соратники. Врачей выпустили. Погром не состоялся.Орден Ленина у Лидии Тимошук отобрали.
Посадили и расстреляли английского шпиона, по совместительству руководителя проекта советской атомной бомбы, а также националиста, мусаватиста, дашнака и сексуального маньяка Берию (так писали все газеты).
(И как он столько лет продержался?..)
Я окончил школу с медалью и поступил в Мединститут без экзаменов.
Разве это не счастье?
***************************

На третьем курсе в 1956 у нас были занятия на кафедре общей хирургии. Молодой ассистент Николай Петрович после обхода собрал нашу группу в учебной аудитории и спросил:
-Кто из вас слышал о несчастном случае в этом отделении в начале 1953 года?
-Это когда умерли сразу двое больных? -вылез я.
-Да - сказал ассистент - и я оказался невольным свидетелем и участником тех событий. Хотите послушать?
-Расскажите,расскажите - обрадовались студенты, что сегодня не будет опроса по прошедшей теме...

-Тогда слушайте.
В 1953 году я учился в аспирантуре на этй кафедре. Я сидел в этой самой комнате за этим столом и готовился к занятиям.
Внезапно в коридоре раздался женский вопль,крики,шум и топот ног.Кто-то плакал,были слышны голоса - "Доктора, доктора скорей!" Я выбежал - в дальнюю палату бежали врачи и сестры. У окна возле двери стояла молоденькая медсестра Света - миниатюрная брюнетка, бледная, ладони прижаты к щекам,из глаз капают крупные слезы,белая сестринская косынка смята и еле держится на голове. Света монотонно раскачивалась из стороны в сторону и беспрерывно повторяла -
-Что я наделала!.. Это я их убила... Они умерли... Это я виновата...
Возле нее стояла старшая медсестра и громко шипела ей в ухо:
-Молчи, дура! Молчи, причем тут ты! Как было написано,так ты и делала!Пойдем в сестринскую, вытри слезы...

Николай Петрович продолжал:
-Я вошел в палату. Там уже было полно врачей и сестер.Прибежал, запыхавшсь,заведующий Павел Семенович, толстый коротышка. Медленно и важно пришел высокий полный профессор.

Два трупа молодых мужчин лежали на рядом стоящих койках -бледные,недвижимые,еще теплые,но бездыханные, с широкими зрачками... Несколько врачей, мешая друг другу, безуспешно пытались делать искусственное дыхание по Сильвестру.
Кто-то кричал:
-Ничего не трогайте, будет следствие, МГБ уже вызвали!
Скоро пояилось больничное начальстио -главврач и начмед, а еще через некоторое время - сотрудники МГБ.

Что же случилось?
Месестра Света выполняла обычные назначения.В порядке подготовки к полостным операциям мы назначаем для улучшения работы сердца внутривенные инъекции 40% глюкозы с настойкой строфанта 1-2 капли на двадцатиграммовый шприц.
Я прочитал в иностранном журнале,продолжал преподаватель, что за границей уже есть ампулированные растворы строфантина, но до нас еще это не дошло.

Аптека нам готовит спиртовую настойку строфанта и пипеткой мы добавляем 1-2 капли в шприц с глюкозой и вводим в вену очень медленно.
В истории болезни и листе назначений врачи часто пишут сокращенно "2к.",что должно означать "2капли". Медсестра Света работала у нас недавно, была неопытной и добавила в шприц не 2 капли, а 2 кубика, чем превысила дозу почти в 100 раз!

Она ввела инъекцию одному больному и вслед за ней - второму.

Первый больной умер через минуту,второй - на две минуты позже.
При такой передозировке сердце останавливается в течение 1-2 минут в фазе систолы...

Медсестру и лечащего врача, тоже женщину, арестовали и увезли на допрос.
Им очень повезло,что у Светы была фамилия Огурцова, а у лечащего доктора - Иванова. Тщательная проверка показала, что обе выросли в РСФСР,приехали по распределению, никто не оставался на оккупированной территории и среди родственников до пятого колена не было ни одного еврея...
На допросе доктор Иванова,молодой,но опытный хирург,показала,что такие назначения лекарств и сокращенные обозначения дозы общеприняты в хирургическом и других отделениях. Для уточнения были выборочно проверены истории болезни за прошлый год. Действительно, все врачи делали такие сокращения доз и все было хорошо.
-Почему же больные умерли?- спросил следователь
-Не знаю, меня там не было, спросите у медсестры Светланы Огурцовой...

На первом допросе Света только плакала и говорила, что ничего не помнит. То же было и на втором и третьем допросе.
Когда чекисты установили, что здесь не задействованы космополиты, масоны и иностранные разведки - дело передали в милицию и следствие продолжалось.

На дальнейших допросах по совету адвоката Света изменила показания.
Она твердо утверждала, что никакой ошибки не было.
-Я вскрыла 2 ампулы глюкозы, добавила стерильной пипеткой по две капли настойки строфанта в каждую,заполнила шприцы и осторожно,медленно ввела в вену по одному шприцу каждому больному. Почему они умерли я не знаю.
-Но ты же плакала и говорила, что виновата и что это ты их убила,так показали все свидетели! - говорил следователь.
-Ничего не помню.Я была очень взволнована, при мне впервые умерли люди и я могла что-то не так сказать. Но сейчас я твердо помню,что делала все правильно,согласно записи лечащего врача в листе назначений...

Николай Петрович продолжал:
Мы пока не умеем точно определять количество сердечных гликозидов после вскрытия , хотя клиническая картина была в пользу отравления строфантом.
Поскольку в результате ошибок медиков осталось два трупа -с этим что-то нужно было делать...

Был суд. Судили только Свету. Она получила минимальное наказание, в лагере работала по специальности, но потом заболела туберкулезом и ее освободили по болезни досрочно.Ее подружки из отделения говорят,что она уехала из Минска и ушла из медицины.
Другие участники отделались выговорами или понижением в должности...

Николай Петрович встал, занятия закончились.

На меня эта история произвела сильное впечатление.
С тех пор прошло больше пятидесяти лет. Но все эти годы при своем неразборчивом врачебном почерке - названия лекарств,их дозы и другие назначеня выписывл каллиграфически, чтобы ничего никому не казалось -
и никаких сокращений...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня много разговоров о «России, которую мы потеряли». Каждый, естественно, вкладывает в это понятие дореволюционной страны что-то свое. Кто-то дворцы и мундиры, кто-то – столыпинские галстуки и хлеб с лебедой. Действительно, Россия была своей для каждого. Но, оказалось, есть ...
тыщутыщ раз обещала себе не вестись на рекламу, еще тыщутыщ раз зарекалась ...
День сегодня был очень интересный. С одной стороны я сделала все что хотела. Проснулась рано утром, приготовила завтрак и погладила рубашку заботливому мужчине (я герой!!!), поработала хорошо, позанималась по Джулиане Майклз, позанималась ...
Чудище отправилось в ад - в положенный, "рокнрольный" срок. Привет там рогатым - пусть скорей уж кого-то за Никитой Сергеичем шлют и за Ледигагой. ...