Новости

топ 100 блогов twower15.03.2011 Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Постников сегодня сделал ряд интересных заявлений:

Раз
Всего в СВ планируется иметь к 2020 году 109 бригад, из которых 42 нового образца. В настоящее время в составе СВ находится 70 бригад, сказал генерал-полковник Постников на заседании комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.

"Бригад перспективного образца будет 42, всего воинских формирований перспективного образца будет 47, включая военные базы за рубежом, которые будут строиться по аналогичному принципу", - отметил он.

Он пояснил, что СВ будут состоять из тяжелых, средних и легких бригад нового образца. Тяжелые бригады "будут вооружены тяжелыми платформами (танки) на гусеничном шасси с тяжелым оружием" - пушкой 125 миллиметров и массой до 65 тонн.

Также на вооружении тяжелых бригад будут находиться платформы типа сегодняшних боевых машин пехоты. Причем на единой платформе будут находиться различные типы оружия, например зенитно-ракетное и артиллерийское.

По словам главкома, средние бригады будут располагать бронетранспортерами системы "Бумеранг". Сейчас проводятся опытно-конструкторские работы по созданию таких машин. "Могу сказать, что они будут плавающими", - сказал Постников.

Легкие бригады, по его словам, будут иметь на вооружении бронеавтомобили типа "Тигр" массой до 2,5 тонны, которые будут эффективны, в том числе, в горной местности и в арктических районах.


Два
... в настоящее время будущие сержанты учатся в 19 учебных заведениях два года и 10 месяцев. Первый выпуск состоится в 2012 году.

Однако Постников подчеркнул, что такой способ формирования сержантского корпуса является полумерой, потому что, как свидетельствуют опросы будущих сержантов, половина из них после завершения первого контракта (пять лет) намерена "пожать нам руку и сказать до свидания".

Поэтому, считает главком, нужно изменить систему обучения будущих профессионалов с тем, чтобы первые 10 месяцев они изучали исключительно военные дисциплины и затем в процессе службы в зависимости от успехов получали знания по общеобразовательным предметам.


Три
"Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая", - сказал генерал-полковник Постников на заседании комитета по обороне и безопасности Совета федерации.

В качестве примера он сообщил, что известный во всем мире новейший российский танк Т-90 на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72. При этом его стоимость в настоящее время составляет 118 миллионов рублей за единицу.

"Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда" (основной боевой танк производства Германии)", - сказал Постников.

Он добавил, что в настоящее время доля современных образцов оружия и военной техники в СВ составляет 12%, а к 2020 году эта цифра должна вырасти до 70.


Четыре
Первый бригадный комплект новейшей автоматизированной системы управления войсками (АСУ) может быть поставлен в сухопутные войска в конце 2011 года, сообщил во вторник на заседании комитета по обороне и безопасности Совета Федерации главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.

"В ноябре этого года мы планируем провести исследования новейшей АСУ и вынести свой вердикт", - сказал Постников.


Пять
«В Северо-Западном регионе страны — в населенном пункте Печенга — будет создана специальная бригада для действий в Арктике», — сказал Постников во вторник на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Он отметил, что кроме общевойскового вооружения и бронетанковой техники подразделения бригады будут оснащаться тягачами типа «Витязь»


1. Новость уже слышал во время поездок по воинским частям, посмотрим, что из этого выйдет. А вот массогабариты нового танка интересны - тяжелеет.
2. Интересный поворот событий. Выходит признали, что столь длительная программа обучения(почти три года) нецелесообразна. Нынешнюю расчасовку занятий будущих сержантов можно посмотреть здесь.
3. Гм, мягко выражаясь, палку конкретно перегнули и стоимость немца занизили в разы. Похоже на очередной намек ВПК, чтоб производители поубавили денежные аппетиты и задумались над прорывными идеями.
4. Подождем результатов исследований, по более ранним заявлениям, система пока сырая.
5. Скандинавия напряглась :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку настроение у меня сегодня весёлое (всем большое спасибо за поздравления!), не могу не отреагировать на новость, от которой невозможно не смеяться. Если вы думаете, что абсурду деятельности нашей власти на ниве ЖКХ есть предел, то этого предела оказывается нет. Внимание! В ...
А Ройзман это хорошо, да? Я о нем ничего не знаю. Не читал. Нельзя же все прочитать! Я даже Сервантеса лишь несколько лет назад подтянул в упряжку, которая мчит сани с моими нездоровыми мозгами. Так хорошо или нет? Свободолюбивая публика вроде рада. Я и сам свободолюбивый. Но слышал краем ...
Запомните: не «Алма-Ата», а Верный; не «Астана», а Акмолинск; не «Атырау», а Гурьев; не «Буденновск», а Святой Крест; не «Вильнюс», а Вильно; не «Днепропетровск», а Екатеринослав, какое то время, а вообще-то Новороссийск; не «Йошкар-Ола», а Царёвококшайск; не «Каунас», а Ковн ...
В этом посте мы предлагаем всем задать свои вопросы по уходу за руками и ногтями, а также вопросы по базам, топам, сушкам и другим вспомогательным средствам (например, жидкости для снятия лака). В теме комментария укажите самое главное. Если речь идет про сравнение брендов, то ...
Я стараюсь читать книги, выходящие по "моей" теме - греческому кризису. Вот сегодня увидел в афинском магазине книгу Джейсона Манолопулоса "Greece's 'Odious' Debt" . Стал ходить вокруг да около, смотрю - цены нет. Нехороший знак! Спросил у продавца: точно, 24,5 ...