Новости Украины и Новороссии

топ 100 блогов werewolf000124.02.2022 Теги: Блинкен
В Украине введено чрезвычайное положение
Рада подтвердила Указ президента о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины.
Ранее народные депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк сообщили, что Верховная Рада добилась изменений в указе о чрезвычайном положении: оттуда убрали спорные пункты, в частности, об осмотре жилья граждан, ограничении деятельности телевидения, ограничении передвижения по Украине.
Доработанный указ предусматривает такие меры:
особый режим въезда и выезда (при необходимости);
ограничение движения транспортных средств и их осмотр (при необходимости);
усиленная охрана общественного порядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
запрет на проведение массовых мероприятий (кроме тех, запрет на проведение которых устанавливает суд) и забастовок;
эвакуация людей из мест, опасных для проживания, обязательное предоставление им стационарного или временного жилья;
введение комендантского часа;
проверка документов у граждан, при необходимости — осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов;
запрет призывникам, военнообязанным и резервистам менять место жительства без ведома военкомата, Службы безопасности Украины и соответствующего подразделения Службы внешней разведки;
запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку;
запрет работы любительских радиоустройств личного пользования;
особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети (при необходимости).

Вашингтон, 23 февраля 2022, 01:38 — REGNUM Госсекретарь США Энтони Блинкен решил не проводить очную встречу министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая должна была пройти 24 февраля. Об этом глава Госдепартамента США заявил 22 февраля в ходе пресс-конференции.
По его словам, проведение мероприятие пока «не имеет смысла». Блинкен сообщил, что его решение поддержали союзники и партнеры США. Госсекретарь отметил, что уже проинформировал Лаврова об отмене переговоров.
Он также подчеркнул, что Вашингтон готов к дальнейшему диалогу с Москвой, но для этого российская сторона должна «продемонстрировать серьезный настрой». Блинкен утверждает, что власти России якобы видят Украину в качестве подчиненной территории, а не суверенного государства.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3515247.html

На учениях "Союзная решимость – 2022" отрабатывали удары с применением реактивных систем залпового огня "Смерч". Фото со страницы Министерства обороны Республики Беларусь в "ВКонтакте"
Ситуация в Донбассе в четверг резко обострилась. Представители и Киева, и непризнанных ДНР и ЛНР сообщают, что войска за сутки более 30 раз нарушали режим тишины, и почти всегда с применением запрещенных Минскими соглашениями вооружений – артиллерии калибром более 100 мм. Артиллерийские дуэли шли практически весь день, с обеих сторон есть раненые мирные жители. Обстрелы продолжаются, и именно это обстоятельство, по мнению экспертов, может стать поводом для начала активных боевых действий, в которые окажутся втянуты российские войска.
Судя по поступающим из Донбасса сообщениям, представители ДНР получили приказ работать только на подавление огневых точек противника. Аналогичные задачи ставятся, видимо, и перед подразделениями Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Согласно сообщениям СМИ, украинские войска нанесли ущерб строениям поселка Шахты им. Гагарина, в Горловке и пригородах Донецка. Украинской артиллерией обстреляны жилые дома в донецком поселке шахты "Трудовская", под серьезный огонь попало село Николаевка в ЛНР, повреждена линия электропередач, газопровод низкого давления. Со стороны ДНР и ЛНР велся огонь по боевым позициям ВСУ, железнодорожной станции Кондрашевская-Новая в Луганской области, также снаряды попали в постройку детсада в Станице Луганской. В городе Марьинка Донецкой области в четверг утром возле автобусной остановки упал снаряд, в результате чего получила ранение женщина. Кроме этого, один из снарядов артиллерии непризнанных республик попал во двор Врубовского лицея Попаснянского городского территориального общества, также зафиксировано прямое попадание в хозяйственную постройку, перебит газопровод высокого давления, без газоснабжения осталось 70 квартир и 96 частных домов. О жертвах не говорится, ВСУ сообщили, что в результате обстрела получили ранения два солдата.
Не ясно, являются ли обоюдные артиллерийские обстрелы в Донбассе заранее запланированными или спровоцированными. Подобные эпизоды за восемь лет противостояния возникали на юго-западе страны неоднократно, но благодаря переговорам и посредничеству международных организаций они не приводили к началу масштабных боевых действий. Однако сейчас, в условиях, когда на Западе анонсируют вторжение России в Украину, по мнению представителей США обострение в Донбассе может быть спровоцировано именно Москвой. Скажем, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отмечала, что "атака на Украину может начаться в любой момент", и для нападения РФ может использовать "любой сфабрикованный предлог".
Представители РФ заявления о планах вторжения в Украину продолжают опровергать, и провокационных действий в отношении ВСУ со стороны российских войск на сегодняшний день не зафиксировано. При этом, как утверждают в Минобороны РФ, Москва продолжает отвод своих войск из районов учений (в том числе и вблизи территории Украины) в пункты постоянной дислокации. Сообщается, что после учений из Курской и Брянской областей возвращаются танкисты и тыловые части, а из Крыма части перебазированы в Дагестан и Чечню. Военное ведомство РФ показало кадры того, как в Западном военном округе "на зимние квартиры" отправляется воинский эшелон с личным составом и военной техникой подразделений 1-й танковой армии. А в Южном военном округе из Крыма в пункты постоянной дислокации отправлено около 10 военных колонн.
Однако в Киеве, в Вашингтоне и НАТО заявлениями и действиями России не удовлетворены. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что действительно "небольшие подразделения для вида отводятся, но говорить о тотальном или даже существенном отводе войск нельзя". "И здесь это совпадает с заявлениями из США, что факта отвода войск нет", – отметил он. Резников утверждает, что у границ Украины находятся около 140 тыс. российских военных, из которых 125 тыс. штыков – из так называемого наземного контингента, а остальные – "морская и воздушная составляющие". При этом, по данным Резникова, в Донбассе сосредоточено не 120 тыс. представителей ВСУ, как утверждают в РФ, а всего 35–37 тыс. украинских солдат и офицеров. То есть, по информации Киева, в "ударной" группировке на юго-востоке страны столько же бойцов, сколько в армейских корпусах военного ополчения ДНР и ЛНР.
Каких-то подтверждений озвученным цифрам Резников не дал. При этом Кремль устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщил, что в Донбассе на линии разграничения отмечается "огромный ударный потенциал украинских войск". Представители ДНР и ЛНР утверждают, что ВСУ продолжают готовить наступление, а прибытие президента Украины Владимира Зеленского в район проведения операции Объединенных сил (ООС) в районе Мариуполя "связано с подготовкой высадки морского тактического десанта, который планируется применить для захвата плацдарма на азовском побережье ДНР и осуществить наступление в тыл ополчения". Со ссылками на патруль миссии ОБСЕ сообщается о том, что ВСУ перебросили 22 танка Т-72 в район населенного пункта Подлесное, что всего примерно в 16 км от "линии фронта". А представитель пресс-службы Народной милиции ЛНР Антон Микужис сообщил, что "с 13 февраля текущего года в населенных пунктах Лисичанск и Лиман на базе отдельных радиолокационных рот первой радиотехнической бригады ВСУ развернуты дежурные пункты наведения авиации из состава 204-й и 831-й бригад тактической авиации". Это может свидетельствовать, что ВСУ готовят применение против подразделений непризнанных республик боевых самолетов типа Су-27 и МиГ-29 – эти действия отрабатывались на днях на учениях "Метель-2022". За маневрами на полигоне в Ровенской области наблюдал 16 февраля сам Зеленский. Он и Резников по-прежнему продолжают утверждать, что Киев не вынашивает агрессивных планов в отношении Донбасса.
На этом фоне Вооруженные силы РФ продолжают маневры. На российско-белорусском учении "Союзная решимость – 2022" в четверг отработаны задачи по групповому удару с применением реактивных систем залпового огня "Смерч". Артиллеристы 49-й общевойсковой армии Южного военного округа провели учения на общевойсковом полигоне "Молькино" в Краснодарском крае. В Ростовской области организовано тактико-специальное учение со спецназом, в ходе которого на полигоне "Кадамовский" отрабатывались действия в тылу условного противника. Были задействованы вертолеты и бронемашины. А 20 кораблей Каспийской флотилии вышли на учения в районе Махачкалы. СМИ сообщают, что некоторые из них семь лет назад вели огонь "Калибрами" по районам дислокации боевиков в Сирии. Дмитрий Песков в очередной раз отверг сообщения западных СМИ о том, что Россия готовит вторжение в Украину и назвал фейком данные о том, что это нападение состоится после 20 февраля.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Блинкен заявил о возможности избежать крупного конфликта на Украине  ТАСС
  2. Блинкен дал самый скорый прогноз «вторжения» России на Украину  Газета.Ru
  3. Блинкен предрек что-то похожее на «вторжение» России на Украину до утра четверга  Lenta.ru
  4. Блинкен заявил, что Россия до утра четверга начнет 'вторжение' на Украину  РИА НОВОСТИ
  5. Блинкен: Россия до утра четверга начнёт «что-то похожее на вторжение»  Аргументы и Факты – aif.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Блинкен отказался от встречи с Лавровым  ТАСС
  2. Блинкен отменил встречу с Лавровым  РБК НОВОСТИ
  3. Блинкен заявил об отмене встречи с Лавровым  РИА НОВОСТИ
  4. США говорят о дипломатии, но отменяют встречу Блинкена с Лавровым  Российская Газета
  5. CNN: Блинкен еще не отменял встречи с Лавровым  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Блинкен: американские дипломаты успешно противостоят российской агрессии  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
Архив записей в блогах:
Есть такое понятие, как Full english breakfast - полный английский завтрак. Иногда его сокращают до двух слов, причем любых. Можно сказать Full english, Full breakfast и english breakfast и это будет означать одно и тоже, одно и тоже. Настоящий завтрак из Англии. Которого хватит на ...
Захваченный Tiger II из s.SS Pz.Abt. 501, декабрь 1944 года. 25 декабря танк вышел из Труа-Пон, где на него внезапно наткнулся одинокий M4 Medium из 740-го ТБ. Первое, что оказалось под рукой у экипажа M4 Medium, оказался фосфорный снаряд. Танкисты не промахнулись - снаряд попал точно в ле ...
Евсюков получил пожизненное. Бывший начальник ОВД «Царицино» был также лишен ...
Подводя итоги первого квартала войны инфраструктуры с разумом на берегах светлого Свалинора по нашим прошлым публикациям. Калифорния — 11 миллионов человек затопило наводнением. Миссисипи (город Роллинг Форк) — более 23 человек погибло из–за торнадо. Бруклин — сгорел завод ...
...
  • WilliamForevva : Блинкен: американские дипломаты успешно противостоят российской агрессии

  • YuliaFerguson : RT @MKasyanov: Встреча Байдена с Путиным более не планируется, - говорят США. Картинки с пожиманием рук не будет. Госсекретарь Блинкен такж…

  • ArmeniaOpen : Высказывания Путина показывают, что он видит Украину в качестве подчиненного России образования, а не суверенного г… https://t.co/T7C2SPQrxa

  • russensible : Вчера: Отменивший переговоры внешнепол. ведомств "Блинкен позднее пояснил, что не видит во встрече с Лавровым смысл… https://t.co/X1psXOGxJo

  • Ranok9 : RT @666_mancer: Надо же, угадал https://t.co/AkNZSZDZwY #Блинкен #RussiaInvadedUkraine https://t.co/eTeGWVThzx

  • nautae52 : @KorotkinAndrey Опять Блинкен наебал

  • sergeidroganov : RT @GolosAmeriki: Блинкен: американские дипломаты успешно противостоят российской агрессии https://t.co/9s25Ss1xgH

  • lussi100 : RT @RacursUa: Блинкен отменил встречу с Лавровым, Кулебу в США принял Байден https://t.co/Vx6Be9cOKa

  • antifashistcom : Столтенберг, Блинкен и Остин обсудили ответ НАТО на действия России Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентаг… https://t.co/SIiDegmgqO

  • Ihor58291294 : RT @Yurets_V: