Новости про Сассекских: принц Гарри против Mail on Sunday.

топ 100 блогов ru_royalty10.02.2020 Накопился некоторый пул новостей про герцога и герцогиню Сассекских. Тут их ещё не освещали. Так как в сообществе наблюдалось некое перенасыщение новостями именно про этих персонажей, делаю посты сейчас и дозированно)))

Новости про Сассекских: принц Гарри против Mail on Sunday.


Первая новость и самая серьезная - это неудачная попытка Гарри подать жалобу на издание Mail on Sunday.

Герцог Сассекский обратился в организацию Independent Press Standards Organisation (IPSO, самая большая независимая организация Великобритании, которая является регулятором споров с участием газет и журналов) по поводу статьи, которая была опубликована 28-го апреля прошлого года.

Речь в статье шла про фотографии принца Гарри, сделанные в Африке, на которых были изображены дикие животные. Конкретно статья была озаглавлена: "DRUGGED AND TETHERED...WHAT HARRY DIDN’T TELL YOU ABOUT THOSE AWE-INSPIRING PHOTOS" ("Связанные и накаченные наркотиками... Это то, что Гарри не рассказал вам про эти вдохновляющие фотографии дикой природы.").

Фотографии, что были выложены в инстаграм-аккаунте SussexRoyal 22 апреля 2019 года по случаю Дня Земли, следующие:

На одной из них изображён носорог, который безвольно положил голову на бревно, что дало повод авторам издания предположить, что он под действием препаратов:

Новости про Сассекских: принц Гарри против Mail on Sunday.

Но второй - слон, задние ноги которого вне кадра, что был опубликован. Журналисты написали, что слон, был связан:

Новости про Сассекских: принц Гарри против Mail on Sunday.

Полное фото со слоном было опубликовано ещё в 2016 году на сайте Royal Family:

Новости про Сассекских: принц Гарри против Mail on Sunday.

На этом фото видно, что слон связан, и, как отметили авторы статьи, животные были перевезены из их обычных мест обитания для фотографирования, что ставит под сомнение, что Гарри сделал фото в дикой природе: а именно, в естественной среде обитания этих животных.

Герцог настаивал, что фраза про накачанных наркотиками и связанных животных неточна, так как создаёт впечатление, что он намеренно вводит людей в заблуждение. Однако, необрезанные фото все ещё доступны в сети, а в инстаграме они были выложены только с целью напомнить подписчикам про День Земли. Таким образом герцог обвинил издание в нарушении первого пункта свободной прессы:
1 Accuracy (точность)

В ответ Mail on Sunday опубликовали необрезанные фотографии в инстаграме, указав на то, что дизайнерское изменение размера и формы фотографии - это пожелание пользователя инстаграма, но не необходимость.

Комитет IPSO рассмотрел жалобу герцога и вынес решение, что она не будет удовлетворена.
Причины, по которым было принято такое решение, нижеследующие:

1. Комитет счел, что из самих изображений неясно, что животные были медикаментозно успокоены и привязаны. Фотография слона была обрезана, вероятно, с целью не показать привязанную ногу животного; публикация такой же геоьрезанной фотографии ответчиком продемонстрировала, что фотография могла быть отредактирована по-другому, и заявитель согласился с тем, что фотография могла быть загружена в другом формате. Сопроводительная подпись не проясняет то, что изображения были ранее опубликованы в геотредактированглм неотредактированном виде в 2016 году. Ссылка на на веб-сайт с необрезанными фотографиями так же не была дана. В этих обстоятельствах Комитет не счел вводящим в заблуждение сообщение о том, что фотографии, размещенные в Instagram-аккаунте заявителя, рассказывают всю историю фотографий не полностью, и что заявитель не уточнил обстоятельства, при которых были сделаны эти фотографии. Нарушения пункта 1 не было.

2. В тех случаях, когда статья касалась общедоступных постов заявителя в Instagram и информации в них, Комитет не счел, что газета должна связываться с заявителем для получения комментариев по опубликованным претензиям к его публикации. Тем не менее, публикация не включала в себя тот факт, что заявитель преднамеренно отредактировал изображение чтобы скрыть факт связывания слона. Не было никаких препятствий, чтобы опубликовать точную информация и необрезанную фотографию.

Полное изложение жалобы и мнений сторон - тут.

Напомню, что герцогиня Сассекская подала в суд на это же издание за публикацию выдержек из ее письма отцу.

Вот так - 1:0 в игре пресса vs Сассексы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Б: Милий Алексеевич Балакирев (2 января). Д: Нина Игоревна Дворжецкая (1 января). Вероника Аркадьевна Долина (2 января). Е: Ксения Ильинична Емельянова (1 января). З: Олег Валерьевич Знарок (2 января). К: Александр Александрович Котов (2 января). Л: Франц Яковлевич Лефорт (2 января). М: ...
Итак, Владивосток официально стал столицей Дальневосточного ФО ; Хабаровск этого статуса теперь лишён: [...] глава государства подписал указ «О внесении изменения в перечень федеральных округов, утверждённый указом президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года №849». ...
«В первые годы после самоубийства советское общество относилось к Маяковскому и к его творчеству прохладно. На самом деле, после того как сошел со сцены этот гигант, литературный и политический истеблишмент облегченно вздохнул, и мало кто был заинтересован в том, чтобы сохранить о нем ...
Информирует иностранный агент. ...
А с ними так варварски поступают. Что такое 8.6 миллиардов юаней? Менее полутора миллиардов долларов. И это на 2500 человек. Ну, копейки ведь по нашим российским масштабам. Если посчитать, сколько в один только Лондон вывезли наши коррупционеры, – китайцы не поверят, сочтут ...