рейтинг блогов

Новости OneWEB. Первый пуск с Восточного и 100-ый в мире в этом году

топ 100 блогов vsatman88819.12.2020 Что ж мы говорили о СтарЛинке (много и часто и заслуженно), вчера вспомнили Куйпер (пока выдаем ему авансы) и сегодня день УанВЭБа и Роскосмоса в целом, и тех кто мерз прошлые годы и мерзнет сейчас на Восточном.. Где, Я вам скажу,  не Флорида...

Последний раз я писал про УанВЭБ месяц назад : Мы живы и не сдаемся Что ж сегодня прямое этому подтверждение..
Ну раз мы про космос, то без стартующей ракеты нам никуда

Ракета улетела Слава Богу  и спасибо рабочим и инженерам, которые ее сделали, собрали и проверили..

Союз - улетел, Фрегат довывел , Диспенсер (насколько я помню Швейцарский) тоже не подвел и развел..
Новости OneWEB. Первый пуск с Восточного и 100-ый в мире в этом году
Неудача была бы очень тяжела и для Роскосмоса и для УанВЭБа  у него же каждый спутник на счету, это Вам не Старлинк, где плюс минус 30 спутников это в пределах погрешности :-).

В общем  Я ОЧЕНЬ РАД за все причестных и участвовавших в пуске....Имеют право спокойно и счастливо встретить Новый Год..
Кстати, интересные факты:
Состоявшийся пуск стал первым полностью коммерческим запуском, состоявшимся с космодрома Восточный.
Состоявшийся пуск стал 100-м успешным запуск 2020 года

Правда на Восточном перерыв был почти в полтора года между пусками... Эз, ладно не будем сыпать соль на рану..

Ну и теперь про Антенны и вообще из жизни бывших банкротов
// В понедельник корейская компания Intellian сообщила, что компания завершает производство специализированных пользовательских терминалов для спутников на низкой околоземной орбите (LEO) для OneWeb . Intellian изначально сотрудничал с OneWeb в 2019 году для создания терминалов, и компании возобновили свое предыдущее соглашение после того, как OneWeb вышла из банкротства по главе 11 .
Соглашение Intellian с OneWeb предусматривает производство широкого спектра специализированных типов пользовательских терминалов OneWeb с различными размерами антенн. Эти терминалы предназначены для обслуживания таких секторов, как транспортная сеть сотовой связи, корпоративный сектор, широкополосная связь в сельской местности,  телемедицина, школы, больницы, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, правительственный сектор и морской транспорт, включая торговое судоходство, разведку нефти и газа,  рыболовство. Кроме того, это партнерство позволит текущим клиентам Intellian использовать существующие терминалы серии Intellian NX, добавив возможность их модернизации для работы через ИСЗ OneWeb LEO в будущем.
Новости OneWEB. Первый пуск с Восточного и 100-ый в мире в этом году

терминал с самонаводящейся антенной диаметром 60 см в корпусе для морского транспорта
внутри насколько я понимаю вот такой "одноногий кузнечик" :-)
Новости OneWEB. Первый пуск с Восточного и 100-ый в мире в этом году

Пара замечаний - хотя УанВЭБ работает на тех же частотах Ку диапазона как и СтарЛинк, но орбита спутников УанВЭБ в два раза выше 1100 км) , и потери мощности сигнала в космосе  выше, поэтому диаметр антенн должен быть больше чем у СтарЛинка для той же скорости на прием.

Стоимость такого терминала в моем понимании будет  в районе 2500..3500 Долларов при массовом серийном  производстве, а может при совсем большом количестве и менее 2000. Тут конечно железа и алюминия поболее чем у СтарЛинка , но никаких уникальных деталей и технологий.. Да и сборка в Корее. Но логистики и доставка потребует приличных расходов..

Конечно, врядли такое можно установить на крышу частного дома  или небольшой яхты,  но для корпоративно промышленного сектора, или пунктов коллективного доступа в Интернет вполне подходит..
Да и сосульки на этом не  намерзнут.. Да, потребление электроэнергии будет выше, и придется относительно часто менять резиновые ремни приводов и может подшипники.. Отметим, что Интеллиан очень авторитетный игрок на рынке таких терминалов, хотя безусловно не ХайЭнд , который у нас бывший SeaTel, а ныне Cobham (по крайней мере цены говорили о таком положении этих производителей года 2-3 назад, что сейчас не скажу, по ряду причин я в своей профессиональной деятельности больше ориентируюсь сейчас  на ценовой  low end и китайцев)

OneWeb планирует начать коммерческое обслуживание в конце 2021 года в Великобритании, Аляске, Канаде, Северной Европе, Гренландии, Исландии и арктических морях.
Руководитель службы доставки и эксплуатации OneWeb Мишель Франси прокомментировала: «Мы рады возобновить наше производственное соглашение с Intellian. Вместе мы будем удовлетворять потребности наших клиентов, которые ищут  глобальный сервис с высокой скоростью, малой задержкой и терминалом, который обеспечит все это простой установкой. OneWeb работает с целым рядом различных рынков, которые предъявляют свои собственные требования к услугам и пользовательским терминалам. Наше партнерство с Intellian позволяет нам разработать семейство пользовательских терминалов, которые будут соответствовать самым разнообразным потребностям клиентов ».
Кроме того, в среду OneWeb сообщила, что возобновляет партнерство по наземной сети с Hughes Network Systems .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 130 лет назад, 28 апреля 1891 года (по новому стилю) император Александр-III подписал указ о принятии на вооружение российской армии "трехлинейной винтовки образца 1891 года". Винтовка, разработанная полковником С.И. Мосиным на базе бельгийской системы "Наган", была выбрана как ...
...
В Коктебеле тепло и тихо. Отдыхающих мало. Море слегка волнуется. На Карадаг упали облака. Солнце, которое время от времени пробивается сквозь редкую облачность, греет, но не обжигает. Температура воздуха +25. Температура воды  +15. Так говорят синоптики. Но я сегодня два раза ...
Чтобы два раза не вставать, всех добрых людей поздравляю с днем летнего солнцестояния, как бы он ни назывался в разных традициях. ...
Я два года жил на Украине, позже приезжал туда раз десять, побывал в Закарпатье, во Львове, Одессе, Очакове, Николаеве, Крыму, Киеве... Ни разу за годы моих пребываний на Украине я не сталкивался с проявлениями украинского национализма по отношению к себе лично, или ...
  • vharrelle71 : RT @TArrived17: WOW! General Flynn says that other countries had their intelligence agencies monitoring our election and are “more than wil…

  • carolynsnw : RT @mkraju: Sen. Mark Warner, top Dem on Senate Intel, on Russian cyberhack: “It is extremely troubling that the President does not appear…

  • markcal03831693 : RT @FoxNews: McCarthy gets FBI briefing on Swalwell: 'He should not be on Intel' committee https://t.co/UnQjtQ9S5B

  • WhydoIhaveTogi1 : RT @robreiner: Why do I think when you announce to the world that you trust a KGB spy over your entire Intel community, you send an open in…

  • PART557160747 : RT @takarin___7: 【速報⚡️ケビン・マッカーシーはDNIのジョン・ラトクリフがスウォルウェルに関する報告書を提出したと述べる】 https://t.co/gJ5ClfCwew 彼は1月に先延ばすと発表していたが 虚を突いての提出なのか。「C国からの選挙介入があ…

  • brazen_infidel : RT @thebradfordfile: Why the hell is Eric Swalwell still on the intel committee after banging a Chinese spy? There is no bottom to the id…

  • renee_knowsbest : RT @StevenBeschloss: Not a single word of criticism for Putin. Not a single word of criticism for Russian’s cyberwar against our nation’s g…

  • xtremetech_news : RT @xtremetech_news: Deep State Trying to Deep-Six Intel on Chinese Election Interference https://t.co/abpNzUgzJf via @BreitbartNews It’s…

  • ChandliaV : @ThatIllusiveMan @NYCrucial @Jacob__Crab @AshleyRLokken Ysanne Isard, Director of Imp. Intel. (in Legends), is my f… https://t.co/uZav3mLtxL