Новости культуры за неделю

топ 100 блогов galik_12322.05.2022 Интересные публикации на новостных сайтах

Новости культуры за неделю
Музей-заповедник Херсонес Таврический. Базилика. Фото: Н.В. Коробицина
"Херсонес Таврический" празднует три юбилея
Для Херсонеса Таврического 2022 год трижды юбилейный: 130 лет прошло со дня основания музея, 195 лет ‒ с начала раскопок и 175 лет ‒ со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором местного музея. Началом праздничной программы стал запуск онлайн-проекта "Вспомни, где всё начиналось". Мы поговорили с директором музея-заповедника "Херсонес Таврический" Еленой Морозовой, чтобы узнать подробности о новом проекте.


Новости культуры за неделю
Федор Телков. Из серии «Екатеринбург». 2021. Фото: MMOMA
Старообрядцы в объективе художника Федора Телкова
Фотограф и художник Федор Телков несколько лет снимал быт старообрядческих общин современной России. Результатом стала выставка «Право веры» в Московском музее современного искусства.


Новости культуры за неделю
Пасхальное яйцо "Курочка". ФОТО: FABERGEMUSEUM.RU
В Эрмитаж вернулись экспонаты с выставки работ Фаберже в Лондоне
Ряд российских культурных учреждений, включая музеи Московского Кремля и Государственный Эрмитаж, предоставили экспонаты на выставку "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" в британском музее Виктории и Альберта. Она открылась в ноябре и завершилась 8 мая. Российские экспонаты авторства Карла Фаберже вернулись в РФ 20 мая, об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в своем Telegram-канале. Всего за рубеж уезжало 14 предметов.
Возвращенные из Лондона экспонаты выставят в Оружейной палате во вторник
Все экспонаты Фаберже, возвращенные из Лондона в Музеи Московского Кремля, ввыставят в экспозицию Оружейной палаты во вторник, 24 мая, рассказала директор ММК Елена Гагарина.
Судьба яиц Фаберже из коллекции Вексельберга осталась «подвешенной»
Часть произведений мастерской легендарного ювелира вернулась в Россию, часть - в тумане


Новости культуры за неделю
Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа
Открытость и многогранность: Галерея Петра Великого в Государственном Эрмитаже
В Зимнем дворце открыты первые залы новой постоянной экспозиции, посвященной культуре начала XVIII столетия, — Галерея Петра Великого.


Новости культуры за неделю
Фото Антон Овчаров. Русский дом в Риме
Русский дом в Риме и Ватикан не поддержали отмену русской культуры
В Риме открылась выставка русского художника Андрея Есионова «Пути Веры. Искусство Андрея Есионова в семи церквях Рима» (Percorsi della fede. L’arte di Andrey Esionov in sette chiese di Roma). Это персональная выставка живописных полотен академика Русской академии художеств и почётного члена Флорентийской академии художеств.


Новости культуры за неделю
Н. Горюнова и Ф. Инфанте на съёмках артефактов. Сотогранде. 1992год. Фото: пресс- служба музея AZ
Выставка работ семьи Франциско Инфанте-Арана «Фамильные ценности» в Музее AZ
Выставка «Фамильные ценности» — юбилейный, 25-й проект Музея AZ. В экспозиции представлены работы целой династии художников: нонконформиста Франциско Инфанте и его супруги Нонны Горюновой-Инфанте, его сыновей Пакито и Платона, Дарьи Коноваловой-Инфанте — супруги Платона, а также Серафима и Тихона — внуков Франциско. Работы четы Инфанте — фото, графика, мультимедийные проекты — займут все пространство музея.


Новости культуры за неделю
Графский герб Якова Брюса в грамоте Петра I. 1721 год. Источник: commons.wikimedia.org
Московский Нострадамус
Имя его не только сохранилось в названии переулка в центре Москвы, но и вот уже почти три столетия служит синонимом тайных знаний, встречается на страницах романов и повестей — от произведений Ивана Лажечникова и Ивана Тургенева до Дмитрия Мережковского и Александра Чаянова. Звали его Яков Вилимович Брюс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три дня назад "взлетела" на дерево кошка (или кот - не знаю). Дерево - пирамидальный тополь, уровень "взлёта" кошатины - третий этаж. Ну да, а обратно как? Никак. Тополь старый - лет под пятьдесят, ветви тонкие, ломкие. Орёт кот третий день. Всякие ...
Москвичам предложили выбрать запах для ароматизации воздуха в вагонах метро на Филевской линии. "На выбор есть три аромата "Метро Москвы": красные фрукты, сладкий персик, зеленый чай", – сообщается в Telegram-канале Департамента транспорта столицы. КЛУБНИКА СО ...
Две разные женщины - что за напасть? - В него влюблены безвозвратно. - Я нежность... - А я твоя тайная страсть... Ну, как с ними быть? Непонятно. Одна - словно ласковый солн ...
Германия в 1939. Последнее мирное лето. Часть 1 Германия в 1939. Последнее мирное лето. Часть 2 Германия в 1939. Последнее мирное лето. Часть 3 Германия в 1939. Польская кампания. 1-7 сентября. Неделя Данцига Германия в 1939. Польская кампания. Интермедия. And Now for Something ...
О том, что испанцы безумно страстные, любят танцы и музыку, знает, пожалуй, каждый человек, даже тот, кто не посещал солнечную Испанию. Сегодня мы решили рассказать те факты об испанцах, про которые вы точно раньше не слышали. Ходить с мокрой головой Что мужчины, что женщины, что дети ...