Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

топ 100 блогов galik_12325.04.2022 Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Репродукция. Фото автора
«Испорченный вкус» времен Растрелли. Как строили Смольный собор
«Вид Смольного монастыря» — так именуется эта литография 1841 года работы французского живописца Фердинанда-Виктора Перро. Сооружения выглядят образцово, а ведь всего двадцатью годами ранее они представляли собой печальное зрелище. Окна забиты деревянными ставнями, кровля местами слетела, перекрытия прогнили, разрушавшиеся мощные стены поросли травой…


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фотография © Маргарита Явейн / предоставлена «Студией 44»
Святилище книг
После реконструкции и реставрации по проекту «Студии 44» здание Публичной библиотеки имени Маяковского в Санкт-Петербурге приобрело современную техническую начинку и в то же время стало ближе к своему подлинному облику – тех времен, когда оно было частью подворья Троице-Сергиевой лавры.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Максим Мухин, Светлана Кабочкина
Дом недели: Аудиторный корпус Коммерческого института в Стремянном переулке
Это был последний проект замечательного московского зодчего Сергея Устиновича Соловьева, скончавшегося 110 лет назад в самом расцвете творческих сил, в 1912 году. Жителям нашего города хорошо известны постройки архитектора: главное здание Строгановского училища (ныне МАРХИ) на Рождественке, Кустарный музей в Леонтьевском переулке, собственный, в готическом духе, особняк в Малом Ржевском переулке, корпус Московских женских курсов (ныне МПГУ), Медведниковская богадельня у Нескучного сада (больница Святителя Алексия на Ленинском проспекте) и др.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Единоверческая церковь на Преображенском кладбище. Москва, 1884 год. Найденов Николай Александрович Бумага, фотогравюра. Коллекция Музея Москвы.
Выставка «Москва без окраин. Преображенка»
С 20 апреля по 31 июля 2022 2022 года в Музее Москвы пройдет выставка проекта «Москва без окраин» о Преображенском районе. За более чем 350-летнюю историю знаменитого села Преображенского, впоследствии столичного района – это первый специальный выставочный проект, посвященный ему и его жителям.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Первый водопровод Москвы: завершается реставрация Алексеевской насосной станции
Насосная станция за Крестовской заставой была построена в конце XIX века. С ее помощью в Москву подавали чистую воду. Она работала до конца 1930-х годов.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Промышленная усадьба Свиблово в лучшие времена
Снос под расширение?
Москва может лишиться ещё одного выявленного объекта культурного наследия начала XIX века, причём не просто отдельного памятника, а части ансамбля — передовой для своего времени суконной фабрики И.П. Кожевникова в Свиблове. Здание относится к единственному в своём роде из оставшихся в столице образцов промышленной архитектуры. И ради его сохранения даже изменили трассу эстакады Северо-Восточной хорды: она обогнула строение.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Максим Мишин
В Малороссийском подворье на Маросейке теперь элитные апартаменты
Еще в 2018 году памятник архитектуры XVII–XIX веков — Малороссийское подворье на Маросейке, 11/4, также известное как дом Нарышкина, внутри представляло собой самые настоящие руины с обвалившимся потолком, прохудившейся крышей и покосившимися коммуникациями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из вечерней почты: В продолжение темы Саранская митрополия " "Дорогой Владыко Зиновий! Обращаются к Вам прихожане храма Напеваемой Чаши города Саранска. Перед Великим постом Вы убрали нашего настоятеля , о. Виктора Сардаева. ЗА ЧТО? Наш батюшка сделал очень многое для нашего ...
Ко мне часто приходят письма с предложением написать статью за весьма условный ...
Лицо, фигура, как говорит, как целуется — это только то, чем она повернулась к тебе именно этим вечером. Вот она довернулась — и оказывается, что эта красивая попа тащит за собой любовь к суши и нездоровую манию к здоровому питанию. А лицо превращается в чёрную маску — каждый вечер, на ...
Браслеты и кулон, сделанные из остатков чистых цветов. Мне нравится, когда чипсы тонкие, ровные и напоминающие цветную бумагу. То, что они разных цветов, по-своему симпатично - получается что-то неожиданное. Их можно делать постепенно и накопить ...
вышла в магазин, снег и лед, коммунальщиков хватает только на магистрали - ленинградку почистили - а во дворах протоптанные тропинки и сугробы ...