рейтинг блогов

Новости культуры за неделю

топ 100 блогов galik_12313.06.2021 Интересные публикации на новостных сайтах

Новости культуры за неделю
Дуччо ди Буонинсенья. «Мадонна с Младенцем». 1300–1305. Фото: The Galleria Nazionale dell'Umbria
Произведения XIII–XIV веков из Умбрии показывают в Эрмитаже
Эрмитаж чествует искусство Средневековья и Проторенессанса из Перуджи на выставке шедевров из собрания Национальной галереи Умбрии.


Новости культуры за неделю
17.06 Новый «Тангейзер» Рихарда Вагнера в Мариинском театре
Мариинский театр выпускает новую постановку оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Премьерные представления состоятся 17 и 18 июня на новой сцене в рамках музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». Дирижирует Валерий Гергиев.
К концу 2021 года в Мариинском будет идти десять опер Рихарда Вагнера.


Новости культуры за неделю
Константин Горбатов. «Невидимый град Китеж». 1913. Фото: Christie's
Русские торги в Лондоне принесли более £25 млн
Самым дорогим произведением классического искусства русской недели торгов в Лондоне стал «Лунный свет над Днепром» Ивана Айвазовского, а современного — «Небосвод» Эрика Булатова.


Новости культуры за неделю
Фото: Lumen Films; Mikado Film; Никола Фильм; Zero Film GmbH
«Каждый свой фильм я делаю ради финала»
Александр Сокуров о неосуществленных замыслах, страхе смерти и любви к птицам

14 июня выдающемуся русскому режиссеру Александру Сокурову исполняется 70 лет. Он ведет режиссерский курс в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, руководит фондом «Пример интонации», где сейчас заканчивают свои первые фильмы выпускники его кабардино-балкарской мастерской, и работает над своей новой исторической картиной, о которой предпочитает ничего не рассказывать.


Новости культуры за неделю
17.06 - 19.07.21 Выставка «Владимир Васильковский. К 100-летию со дня рождения» в Строгановском дворце Русского музея
7 июня в Строгановском дворце в честь столетия со дня рождения мастера откроется персональная выставка Владимира Сергеевича Васильковского. Выставка художника в Русском музее призвана познакомить с графическими и керамическими произведениями Васильковского, на экспозиции будет представлено более 60 работ из государственных и частных собраний.


Новости культуры за неделю
© РИА Новости / Костис Нтантамис
Скульптуры Парфенона вернутся в Грецию, уверен хранитель Акрополя
Министр культуры Греции Лина Мендони ранее заявила, что министерство готово предоставить премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и британцам доказательства незаконности нахождения в Британском музее скульптур Парфенона.


Новости культуры за неделю
Перкинс Харнли, «Ванная» (1935). Национальная галерея искусств, Вашингтон
Знаменитые ванные комнаты на картинах – как они могли выглядеть на самом деле
Многие любители истории искусства с удовольствием ищут сцены известных картин в реальной жизни — от сада в Живерни, вдохновившего Моне на серию «Водяные лилии», до кафе в Арле, где Ван Гог писал свою «Ночную террасу». Но есть и другие места — их посещением можно довольствоваться лишь мысленно. Например, это ванные комнаты, которые никто не брался воспроизвести «в жизни». До сих пор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас собственно вот только 12 часов дня, у французов время начала обеда, а мы обычно в начале их обеда пьём чай на улице, когда погода позволяет. Сегодня 4-5 градусов тепла, изредка выглядывает солнце, но если одеться потеплее, то норм. В общем, чуть заранее мы отсервировали всё на ...
Собственно, ничего особливого, но доставляет то, что это на шибко православном форуме размещено. Быстрые рецепты. Делимся опытом и секретами. Дорогие мои, кто из нас не любит покушать ? Таких найдется очень мало. И сколько людей, столько и ...
Кто на фотке? ...
В выходные все прошло как обычно. Суббота - дача с шашлыками, воскресенье дома на диване. В кино еще сходили, где меня вырубало весь сеанс, тока выключили свет, как все, организм сказал "я спать", потому половины фильма я не видела :))) В пятницу была у ...
16 декабря 533 года византийская армия под командованием архистратега Велизария разгромила у городка Трикамарум, что неподалеку от Карфагена, армию королевства вандалов. Последний вандальский король Гелимер бежал, примерно год скрывался в горах, но был окружен, взят в плен и доставлен ...