Новости ИТ

топ 100 блогов ibigdan30.03.2021
видео на ютуб

Добрый день, мои дорогие! Я Эльдар Нагорный, маркетолог и руководитель IT компании уже 10 лет. Хочу сегодня поговорить с вами про новости IT и технологий, которые зацепили именно меня. Поехали!

Рубрика: IT-разработка. Тема: Искусственный интеллект от IBM разрабатывает новые антибиотики

Коронавирусный кризис рано или поздно закончится, но эта пандемия вряд ли станет последней. И новые вирусы — не единственная проблема.

В мире растет количество супербактерий — штаммов бактерий, которые мутируют под воздействием антибиотиков и становятся практически непобедимыми. Ситуация осложняется тем, что люди нередко принимают антибактериальные препараты без особой надобности (на всякий случай) или же делают это неправильно — например, бросают курс лечения на полдороги, когда инфекция еще не уничтожена до конца. А как известно, все, что не убивает, делает сильнее — по крайней мере, с бактериями происходит именно так.

По данным ВОЗ, уже сейчас от супербактерий ежегодно умирают 700 тысяч людей. К 2050 году их число может вырасти до 10 миллионов в год. Один из выходов — разрабатывать новые антибиотики, к которым бактерии не успели приобрести резистентность.

Компания IBM решила использовать для этой цели систему искусственного интеллекта. Уже удалось синтезировать 20 антимикробных пептидов, два из которых оказались очень многообещающими. Тесты на мышах показали, что они нетоксичны для организма и при этом эффективны против различных патогенов. Например, против клебсиеллы пневмонии — бактерии, которая может вызывать пневмонию, сепсис, инфекции мочевыводящих путей, менингит и абсцессы в печени. На некоторые ее штаммы существующие антибиотики уже не действуют.

-Мы все видели фильмы катастрофы, в которых искусственный интеллект занимается разработкой лекарств против смертельных патогенов, правда? У меня даже есть название для новой компании: IBM Umbrella.



Рубрика: Инвестиции и IT. Тема: Украинские IT-компании привлекли рекордные 570 млн долларов инвестиций в 2020 году

Об этом говорится в отчете инвестиционного фонда AVentures Capital.

Более 60% финансирования получили четыре глобальные компании с украинскими корнями — airSlate ($40 млн), Restream ($50 млн), Creatio ($68 млн) и GitLab ($195 млн). Оценка GitLab, кстати, за последние два года выросла в два раза и сейчас составляет $6 млрд.

По финансированию на ранних стадиях 2020 год тоже стал рекордным. На посевных и А-раундах удалось привлечь $161 млн, большую часть суммы — от международных инвесторов. Это в четыре раза больше, чем в 2019 году.

Самым быстрорастущим стартапом прошлого года — Reface.ai. Его штаб-квартира находится в США, а офис разработки — в Киеве. Компания разработала приложение для замены лиц в видео и гифках. С момента запуска в январе и до конца 2020 года его загрузили более 70 миллионов раз. Стартап привлек $5,5 млн инвестиций от американского фонда Andreessen Horowitz и нескольких бизнес-ангелов.

-С одной стороны хочется поприветствовать и поздравить коллег с успехами, а с другой стороны напомнить, что первое что делает украинский стартап, когда получает инвестиции, это регистрирует юрлицо и все патенты в США. Или Европе. И это вовсе не потому, что этого требует инвестор, а потому, что в нашей стране невозможно легально защитить права собственника. Вообще ни на что. Это к слову о наболевшем - судебную реформу в Украине.



Рубрика: IT-разработка. Тема: ИИ-алгоритм научился отличать дипфейки от изображений реальных людей по отражению в глазах

Как объясняют ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, на настоящих фотографиях отражения в обоих глазах, за редким исключением, расположены абсолютно одинаково. Это та особенность, которую пока не учитывает ни одна из существующих программ по созданию цифровых лиц. Таким образом, лучший способ проверить подлинность фото — сравнить расположение бликов на роговице.

Новости ИТ

Конечно, человек не всегда может заметить разницу, поэтому ученые разработали специальный ИИ-алгоритм.

Его протестировали на реальных портретах из датасета Flickr-Faces-HQ, а также на дипфейках с сайта This Person Does Not Exist. Точность определения составила 94%. Ученые признают, что метод не идеален: он работает только для качественных портретных изображений, где человек смотрит в камеру и оба глаза хорошо видны.



Рубрика: IT-разработка. Тема: В IntelliJ IDEA 2021.1 появилось несколько обновлений для Kubernetes и Docker

В Kubernetes теперь есть возможность удалить все ресурсы кластера в текущем контексте напрямую из редактора. Кроме того, добавлены значения по умолчанию для Helm Projects и появилась поддержка компонентов Kustomize 3.7.0.

Для Docker в релиз добавили экспериментальную поддержку инструмента BuildKit, который значительно ускоряет сборку проектов. Также упростили процедуру отмены запуска. Если нужно остановить запущенный Dockerfile, вы можете легко сделать это в окне инструментов Services: выберите запущенный элемент, вызовите контекстное меню и нажмите Stop Deploy.

-А заодно, расскажите нам в комментариях, насколько эти обновления сделали вашу работу удобнее и быстрее



Рубрика: IT-разработка. Тема: Facebook разрабатывает новый контроллер для виртуальной и дополненной реальности

Он будет выглядеть как браслет и позволит манипулировать виртуальными объектами “силой мысли”. Конечно, о телепатии речь не идет. Технология основана на электромиографии — распознавании сигналов от электродвигательных нервов.

Facebook объясняет это так. Представим, что вы можете переместить виртуальный объект движением пальцев. Когда вы совершаете это движение, от мозга к руке поступает характерный нейронный сигнал, который можно декодировать и преобразовать в готовую команду для виртуального интерфейса. В районе запястья эти сигналы отлично “прослушиваются”, поэтому датчики браслета смогут заметить даже миллиметровое движение пальцем. На самом деле, по-настоящему шевелить пальцем даже не нужно. Достаточно об этом подумать — сигнал от мозга будет такой же.

Первоначально браслет будет расшифровывать только один-два базовых жеста, но в дальнейшем сможет воспринимать и более сложные движения. Тогда пользователи смогут набирать текст на виртуальной клавиатуре, стрелять из виртуального лука и так далее. Когда устройство будет готово, Facebook пока не сообщает.

-Согласитесь, этот вариант интерфейса куда приятнее, чем вживленные в мозг датчики от Илона Маска из наших прошлых новостей?

-К слову, про интерфейсы. Вы уже умеете работать в графическом редакторе и хотите освоить UI/UX и создавать эффективные и понятные приложения?

Наш курс состоит из 14 практических заданий, основанных на реальных рабочих примерах. Вы научитесь собирать статистику, исследовать путь пользователя, составлять сценарии использования продукта и создавать прототипы и мокапы. Освоите принципы веб-дизайна и работы с компонентами. Поймете, как нужно взаимодействовать с разработчиками. По окончании курса у вас будет готовый проект в портфолио и навыки сильного джуна. Регистрируйтесь и учитесь у лучших!



Рубрика: IT-разработка. Тема: Oracle выпустила общедоступную версию Java 16

В ней стал стабильным механизм записей для объявления классов. Это значительно снизит многословность классов и улучшит читаемость кода, сообщает команда разработчиков. Во внутренних классах теперь разрешено объявлять статические члены.

Оператор instanceof с паттерн-матчингом, который появился в 14-й версии и перешел во второе превью в 15-й, тоже стал стабильной синтаксической конструкцией.

Инструмент jdk.jpackage (Джей-ди-кей. Джей-пекедж) для упаковки автономных приложений, который появился в Java 14 в инкубационном статусе, теперь стал постоянным модулем. Он поддерживает множество форматов, в том числе msi и exe в Windows, pkg и dmg в macOS, deb и rpm в Linux. Вызвать упаковщик можно напрямую из командной строки или программно через API ToolProvider.

-Как я помню, не так уж много разработчиков Java сейчас используют даже 14 версию. А давайте в комментариях сделаем небольшую перепись: напишите, какую версию Java вы используете и готовы ли переходить на более поздние. А если вы работаете с другим языком, то напишите, с каким. Заодно мы узнаем, какой процент именно Java разработчиков смотрит наш канал.



Рубрика: IT-разработка. Тема: Toshiba заявила о создании “самого быстрого” устройства для переработки углекислого газа

С помощью электрохимических реакций оно преобразует двуокись углерода в монооксид углерода, который затем можно использовать как сырье для авиационного топлива и различных химикатов.

На данный момент установка Toshiba может перерабатывать всего одну тонну двуокиси углерода за год. Компания планирует создать более мощные версии, которые можно будет использовать в промышленных масштабах.

Внедряя эту технологию параллельно с переходом на зеленые источники энергии, можно сократить выбросы CO2 в атмосферу и замедлить глобальное потепление, говорят в компании.

-Недавно Илон Маск сказал, что глобальное потепление таки есть и выделил немалые деньги на борьбу с ним. Разве у нас есть повод ему не верить?



Рубрика: Премии в IT. Тема: Названы лауреаты премии Free Software Awards 2020

Премию ежегодно вручает Фонд свободного программного обеспечения (FSF) , основанный в 1985 году американским разработчиком и сторонником бесплатного ПО Ричардом Столлманом. В 2019 году Столлман ушел из правления Фонда из-за неоднозначных высказываний о Джеффри Эпштейне, осужденном за секс-торговлю несовершеннолетними. Недавно Столлман решил вернуться в совет директоров, что вызвало новый скандал.

Тем не менее, вручение премии прошло по расписанию. Награду в категории “выдающийся вклад от нового участника сообщества” получила канадская программистка Алиcса Розенцвейг. Она возглавляет проект Panfrost по реверс-инженирингу бесплатных драйверов для графических процессоров серии Mali от компании ARM, используемых во многих одноплатных компьютерах и телефонах. Реверс-инжениринг или обратная разработка — это изучение готового продукта с целью сделать его аналог с похожими функциями, но без прямого копирования. “Я считаю, что бесплатное программное обеспечение является ключом к экологической устойчивости и защите гражданских свобод в цифровом мире”, — заявила Розенцвейг.

Награду за развитие свободного программного обеспечения вручили американскому разработчику Бредли Куну, президенту некоммерческой организации Software Freedom Conservancy, которая следит за соблюдением Стандартной общественной лицензии GNU (GPL).

Награду за социальную деятельность получила команда разработчиков CiviCRM — бесплатного сервиса для управления почтовыми рассылками и базами контактов. Ее используют более 11 тысяч благотворительных и некоммерческих организаций по всему миру, в том числе и сам Фонд свободного программного обеспечения.



Рубрика: IT-разработка. Тема: Украинская компания Grammarly выпустила детектор эмоционального тона сообщений на английском языке

Хотя общение в мессенджерах и электронной почте давно стало обыденностью, нам все еще бывает сложно выразить свои эмоции без привычных невербальных сигналов — мимики, интонации, жестов. Особенно если сообщение приходится на ходу набирать с телефона, да еще и на неродном языке.

Чтобы избежать недопониманий, Grammarly советует использовать ее детектор эмоционального тона. ИИ-алгоритм анализирует вашу пунктуацию, подбор слов, использование заглавных букв и другие параметры. И заранее прогнозирует, каким сообщение покажется вашему собеседнику: дружелюбным или агрессивным, теплым или формальным.

В конце 2020 года инструмент встроили в расширение Grammarly для браузеров Chrome, Safari и Firefox. А теперь он также появился в мобильном приложении для проверки англоязычных текстов Grammarly keybord: нужно включить опцию tone detection в настройках, ввести текст (не менее 150 символов) и кликнуть значок “G”.

-Не стоит недооценивать проблему невербальных коммуникаций. В свое время мы многократно сталкивались с тем, что недостаточное знание неформаного английского мешает партнерам и коллегам точно передать свои эмоции. Так появляются мифы об очень грубых “русских” или о том, что японцы всегда говорят “да”.



Рубрика: IT-разработка. Тема: В ОАЭ дроны будут стимулировать осадки электрическими зарядами

Эмираты расположены в зоне сухого тропического климата, бОльшую часть страны занимает пустыня. Осадков мало и выпадают они нерегулярно: в период сезона дождей с ноября по март случаются даже наводнения, зато в остальное время, как правило, стоит жаркая засушливая погода.

Средний годовой объем осадков в ОАЭ — всего 100 миллиметров. В Украине, для сравнения, в год выпадает в среднем 800 миллиметров в западных областях и 500-600 на остальной территории.

Чтобы смягчить климат и улучшить ситуацию с пресной водой, в ОАЭ уже используют технологию засева облаков солевыми соединениями с самолетов. Это давно известный метод, эффективность которого, впрочем, до сих пор под вопросом.

В 2017 году правительство ОАЭ инвестировало $15 млн в создание новых технологий увеличения осадков. Одну из них, разработанную учеными из Редингского университета в Великобритании, скоро начнут тестировать в Дубае. Идея в том, чтобы запускать в атмосферу дроны с ионизирующими установками, которые будут слабыми электрическими зарядами создавать электростатический эффект и стимулировать образование дождевых капель из молекул воды.

-Контроль климата - это давняя и маниакальная идея человечества. Если мы сможем управлять ним эффективно мы сможем либо спасти Землю от собственного влияния либо погубить ее.

-На этой обнадеживающей мысли я хочу закончить сегодняшний выпуск новостей и пожелать вам хорошего рабочего дня. Ставьте лайки, дизлайки, подписывайтесь на наши обновления и напишите про ваши новости IT и технологий этой недели! Пака!



БОНУС: Новости маркетинга: Українці в соцмережах, YouTube Shopping Tags. Новини маркетингу Ельдара Нагорного українською


видео на ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальной версией крушения самолета приказано считать "птицу". На данный момент именно попадание постороннего предмета (предположительно, животного происхождения) установлено в качестве наиболее вероятного сценария. Между тем, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. И "птица" - ...
У каждого есть своя персональная жопа большая черная дыра, то самое тонкое место, которое рвется снова и снова. Это тот самый корень проблемы, ее основа, из которой проблема вырастает и обильно ветвится :-) Место, где возникает все время ...
Оригинал от 05.09.2023 . Копия оригинала для тех, у кого не открывается gocomics. Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в телеграме Поддержи на Патреоне или на Бусти ...
Омоновцы присвоили кредитку погибшего под Смоленском полякаТрое сотрудников российского ОМОНа были арестованы за то, что расплачивались кредитной карточкой Анджея Пжевозника (Andrzej Przewoznik), гражданина Польши, погибшего в катастрофе Ту-154 под ...
Нон-стопом и в реал-тайме Лайф-Ньюс передает информацию о масштабном побоище со стрельбой на Хованском кладбище Москвы. Как можно понять, идет криминальный передел доходной территории. Участвует в процессе дележа до 500 человек с холодным, дробящим и огнестрельным оружием. Полиция не ...