рейтинг блогов

Новости Гельсингфорса

топ 100 блогов periskop24.06.2014Фото В минувшие пару дней был совершён небольшой плановый визит в Гельсингфорс, регулярным водным транспортом. Не был там с лета 2012 года, так что кое-что поменялось.
Ниже - немного визуальных новостей оттуда.
Новости Гельсингфорса


2. Самый приятный сюрприз поджидал всех по прибытии на Западном терминале. Во время мартовского ледового плавания 2012 года на "Царевне Машеньке" я вам показывал, что там идёт стройка. Так вот, финны достроили и продлили трамвайчик до терминала, и прямо перед ним теперь кольцо конечной - №9 и №6Т. Теперь - очень удобно! Трамвай виден в правой части кадра, идёт на разворот и встанет через пару минут прямо у здания морвокзала.
Новости Гельсингфорса

3. Центральный вокзал в обёртке - поставили на долгожданную реконструкцию. О нём был отдельный пост, если кто не читал.
Новости Гельсингфорса

4. Вот ещё вид обёрнутого вокзала.
Новости Гельсингфорса

5. Трамвайчик на просп. Маннергейма (не морвокзаловская "девятка" - та идёт через вокзал и Хаканиеми на Пасилу).
Новости Гельсингфорса

6. На полуострове Катаянокка ниже Успенского собора поставили колесо обозрения.
Новости Гельсингфорса

7. В принципе, уместно и с моря выглядит вполне симпатично. Наверное, там неплохие виды.
Новости Гельсингфорса

8. Впервые заприметил башню Торни и с Рыночной пл. Раньше как-то не обращал внимание.
Новости Гельсингфорса

9. Объясните, зачем финны продают сверхмелкую картошку, да ещё и задорого? Мы в раньшие времена, когда держали поле с картошкой, такую мелкую отдавали местному пасечнику Измаилычу на кормление скота. А финны её тщательно сортируют и потом продают. Это только отобрать сколько времени надо! Куда она у них идёт?
Новости Гельсингфорса

10. Клубничка (правда, не уверен, что местная) идёт по 225 и 250 рубчиков литр. Примерно 180% от нашенской крымской, которая сейчас заполонила питерские рынки за 130-150.
Новости Гельсингфорса

11. Традиционный боянный кадр. Если прохожу по Сенатской пл. какими-то путями, всегда его щёлкаю. Рефлекс :)
Новости Гельсингфорса

12. На площади наблюдалось огромное нашествие китайцев (примерно 2/3 экскурсионных автобусов - их). Они проникли сюда из Петербурга, дальше план захвата загнивающей явроппы выглядит так: через Стокгольм прорваться на Берлин и Париж, отрезав в итоге Северо-Американские Штаты от базы Рамштайн. Впрочем, о финских китайцах я отдельно напишу.
Новости Гельсингфорса

13. Застройка полуострова с Западным терминалом идёт бодро и шустро.
Новости Гельсингфорса

14. Сюда стала приходить и таллинковская Силья Лайн, раньше она приходила только в центр, около Рыночной пл. Сейчас - и тут. Видимо, объёмы перевозок растут.
Новости Гельсингфорса

15. Выход из порта. До свиданья, Гельсингфорс!
Новости Гельсингфорса

16. Вот новые площади под застройку, в районе Западного терминала. Активно осваиваются, что-то ещё будет. Уже и причалы есть.
Новости Гельсингфорса

В этот раз было прохладно, но солнечно. Впрочем, как и везде на Северо-Западе нонче.
Местные финны сказали, что в Лапландии дней пять назад даже выпал снег (!), неслыханная аномалия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
elis_vera: еду в Темрюк :)) к обеду наконец-то ...
Парень такой на днях был, лет тридцати, наверное. Кстати, очень, ну очень похож на Семи Насери, того, который в "Такси" играл. Интересный типаж. Высокий, худой, очень приятный. Как-то сразу приятный. Вот бывает- заходит, и сразу так легко с ним, без ...
Eugène Galien-Laloue Француз, 1854–1941 гг. Эжен Гальен-Лалу был французским художником французско-итальянского происхождения, родился в Париже 11 ...
Из воспоминаний: Світлана Макара. Він віддав нам багато тепла, доброти // Будівничий культури. Збірник матеріалів до 100-річчя від дня народження Петра Лінтура. Ужгород, 2010. С. 45: Багато тепла, доброти віддав він нам. І це ніколи не забувається. Колишні студенти завжди пам'ятатимуть ...
Дмитрий Ольшанский: "Единственным надежным, прочным и перспективным источником либерализма в России (где либерализм = угождение и подчинение Западу, остальное - это пустые разговоры в пользу бедных) является начальство. И единственной альтернативой нынешнему порядку в России является ...