Новороссия сражается

Вот что сейчас происходит в Донецке, по информации от командира батальона «Восток» А. Ходаковского:
А.Ходаковский об оперативной обстановке 22.07.2014 from ECC TV on Vimeo.
Как следует из представленного выше сообщения, 21-го июля войска киевской хунты провели массированную танковую атаку на блокпост в Первомайском, но силы ополчения ее отразили. Однако в 22.00, по решению командования, этот блокпост был оставлен. Поскольку оставление этого поста открывает спину блокпостам в Нетайлово и в Карловке — эти блокпосты были также эвакуированы.
Бригада «Восток» подбила под Песками украинский танк from ECC TV on Vimeo.
После этого войска хунты попытались прорваться в Куйбышевский район Донецка, но это закончилась для них достаточно плачевно. Их оттуда довольно быстро выбили, и они были вынуждены отступить за пределы блокпоста на Песках, который в настоящее время находится в руках ополченцев. В результате боев войска хунты потеряли как минимум три танка и несколько единиц легкой бронетехники, а также понесли потери в живой силе.
Параллельно с этим силы ополчения вели массированный обстрел донецкого аэропорта:
Ополченцы обстреливают войска хунты в аэропорту Донецка 21.07.2014 from ECC TV on Vimeo.
В результате на территории аэропорта начались пожары, что к вечеру привело к детонации либо запасов высокооктанового топлива, либо боезапаса воинских подразделений хунты.
Особо А. Ходаковский отметил, что военные операции проводились в тесном взаимодействии батальона «Восток», подразделений И. Стрелкова, подразделений Русской православной армии и подразделений «Оплота».

Таким образом, в Донецке оперативная обстановка существенно не изменилась.
А вот что, по информации Главы Луганской народной республики В. Болотова, происходит в Луганске:
Глава ЛНР сказал, что часть ополченцев продолжает бой в Лисичанске и Северодонецке (города покинули только отряды, подчиненные А. Мозговому, и казачьи части, подконтрольные атаману Козицину). Поэтому В. Болотов отдал приказ о контрнаступлении ополченцев на позиции войск хунты под Луганском, Лисичанском и Северодонецком.
Это заявление позволяет предположить, что у Луганской Республики есть резервы для контрнаступления.

|
</> |