Новогодняя смс

топ 100 блогов velkoldin05.01.2015 Признавайтесь, кто отправлял смс не тому адресату? У меня лично не было такого, но друга знаю, который маме своей девушке отправлял, что-то из серии: "Саня, приезжай на дачу, тут девчонки, бухач, шашлык, все пучком!" Но это мелочи, по сравнению с историей, которую я прочел на ФБ у Александра Цыпкина, с чьим творчеством я знакомлю вас уже не в первый раз. Традиционно - орфография и стилистика автора сохранена.

Новогодний брак.

Судьба - это не рулетка, а программный код. Никаких случайностей. Ошибочные смс (это уже третья и, насколько я помню свои архивы, наконец последняя, связанная с таким явлением история) никогда случайно не отправляются.

Итак, где-то в начале века назад мой скучный друг Аркаша встал на тернистый путь моногамии. Шел он по нему с девушкой по имени Анна.

У Ани были изящные руки и озерцо обаяние. Пожалуй, всё. Красоты особенной в ней не наблюдалось, да и магии тоже.

Несмотря на это, Аркаша был к барышне привязан и даже строил какие-то планы:

«Я уже готов начать размышлять о том, что пора задуматься о возможности сделать через несколько лет намек на перспективы свадьбы». (Всегда забавно наблюдать за мужчинами, считающими, что это только они властелины времени.) Но дальше размышлений жених не заходил.

Тем временем, наступило 31 декабря. Мы собирались большой компанией вставить бенгальские огни в оливье и заснуть лицом в бланманже, приготовленным моей тетей Верой. Для этого сакрального события я направился в квартиру Аркаши прямо с утра, чтобы начать подготовку к празднику. Мешать спирт с вареньем и селедку со свеклой. Хозяин квартиры встретил меня следующим пресс-релизом.

«Сань, тут такое дело, ты меня знаешь, я не такой уж бабник, но вчера встретил в на улице Киру Азарову, помнишь из моей группы. В общем если я сейчас ей напишу она днем приедет поздравить, так сказать»

«Аркаша, я ее очень хорошо помню, но ты же верный как кирпичи Мавзолея, мы тобой все гордимся! С чего вдруг тебя так понесло?»

«Знаешь иногда смотришь девушке в глаза и понимаешь, что собой не владеешь. Это так редко бывает в жизни. Ну как мне остановиться…да и закрывать этот гештальт нужно» (Аркаша был такой зануда , что прочел всю околосексуальную литературу)

Герой потыкал в телефон и наконец довольный сообщил: «Цыпкин, вали домой до пяти минимум, жребий брошен, как говаривал Наполеон»

«Вообще-то Цезарь. И что ты там бросил?»

«Читай»

Я стал читать оправленный им смс.

«Кира жду Вас в два часа, чтобы романтически проводить Новый Год, держать в руках себя не обещаю, уж слишком Вы прекрасны для моей скучной жизни»

Аркаша сидел и курил. Счастливый, торжествующий, со взглядом Цезаря, входящего в сразу в Нью-Йорк.

Все было прекрасно в этом сообщении. Стиль, посыл, лаконичность и особенно адресат. Аркаша отправил его своей Ане.

Я смотрел на своего друга и удивлялся материальности мыслей.

«Аркаша…ты его Ане отправил»

Сказать, что мой друг покрылся инеем это не сказать ничего. В тот момент, когда я озвучил ему приговор он сладостно выдыхал табачный дым. После моих слов, дым как будто еще минуты две шел из его отрытого рта как пар из кипящего чайника. Я медленно вынул сигарету из его окостеневших рук.

Еще через минуту он холодным голосом сказал:

«Я только что ее убил»

«А Кира мужское имя, может как-то это обыграть?» Я неуклюже пытался найти решение.

Он как будто не услышал моих слов:
«И дело же не в том, что я скотина и она меня бросит. Ты же знаешь Аня не очень красивая, и знает об этом. А фотографию Киры она видела. Нельзя бить в самое больное место. Нельзя».

Аркаша был прав, и действительно, уж если ушел в левый ряд, то не с тем, кто круче твоего партнера по его ключевому комплексу неполноценности, но в тот момент я вспомнил бабушкину цитату: «Интеллигент совершает те же низости, что и обычный человек, но при этом очень переживает». Кстати с этой точки зрения я истинный интеллигент.

«Позвони ей, мне кажется найдутся слова»

«Она не ответит». Аркаша ушел в другую комнату и скоро вернулся.

«Бесполезно»

«Давай так, ты ей напиши, что это я случайно отправил с твоего телефона, у нас же одинаковые Нокии, ну а я скажу, что они у тебя в телефонной книге идут рядом»

«Очень логично, что Аня и Кира идут друг за другом, хотя Кира же Азарова, может и правда прокатит…»

СМС с объяснениями улетел. Ответа не последовало.

Он взял телефон и стал методично что-то набирать.

«Я сознался во всём мелком вранье, которое было с моей стороны в ее адрес, сказал, что между мной и Кирой ничего не было, что это было просто наваждение какое-то и попросил меня просить…»

Звонок. Тонущий в болоте не так хватается за камыш, как Аркаша рванул к трубке. Брать он ее не стал.

«Это Кира. Сань ответь, что я умер или что меня инопланетяне забрали, или что ко мне жена приехала». Занятно, как иногда быстро проходит одержимость и все эти «не могу себя сдержать…»

«Насчет жены это смешно»

Аркаша задумался и вдруг отрезал:

«Знаешь, а я поеду предложение сделаю!»

«Что?! Ты сейчас неадекватен и просто хочешь как-то проблему решить!»

«Ты меня часто неадекватным видел?»

Согласен. Неадекватность - это дар Божий, не всем он дается.

Через час молчания мы были у двери Аниной квартиры. То, что она дома Аркаше было известно, так как они еще утром договорились, что он ее заберет вместе с каким-то салатом.

Обычно флегматичный Аркаша, нервно поправлял волосы, расстегивал и застегивал куртку, смотрел мне в глаза как будто ждал ответа не от Ани, а от меня.

«Эко его скрутило». С завистью подумалось мне.

Я позвонил. Замок повернулся. По лицу Ани все было понятно.

«Мальчики, простите ради Бога я все проспала….Я только сейчас увидела все звонки пропущенные, и там еще смсок куча. А вы, наверное, испереживались….»

Аркашу можно было сразу сдавать в музей мадам Тюссо. Его дизайнерская душа не могла выдержать второго такого удара.

Пока не наступил третий, я решил избавить Аню от удовольствия прочтения «кучи смс»

«Аня дай п-ста свой телефон, мой сел»

Я взял аппарат и ушел на кухню. Чистка компромата заняла у меня пару минут.

«Аркаша тебе какая-то Кира звонит!» Послышалось из гостиной. Я вошел, взял телефон, и сказал:

«Это она мне звонит, мой же сел, я дал Аркашин номер»

У моего друга в глазах я заметил даже какую-то ревность.

P.S. В Киру я по уши влюбился, растерял весь цинизм, ползал в пыли, целовал шнурки, писал жалобные письма, требовал внимания, ныл, что готов на всё, превратился в истерика и был ожидаемо послан через три месяца. Еще три месяца проходил реабилитацию. Представляю, чтобы она с Аркашей сделала! Одних гештальтов на полжизни оставила бы.

P.P.S. Предложение в тот вечер Аркаша не сделал. И правильно. Любовь – чувство свободных в выборе, а не тех, кто в данный момент времени до смерти боится кого-то потерять или мучается чувством вины. Может я ошибаюсь, но эмоция, появившаяся под давлением не является настоящей. Уйдет давление – уйдет эмоция. Как говаривала одна моя мудрейшая знакомая: «Ничто так не убивает безответную любовь, как год взаимности»
(Имена, и только имена, изменены, за исключением Тети Веры и бланманже)
Источник на Фейсбуке - добавляйте Сашу в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть очень серьёзные основания полагать, что взрыв на шахте "распадская" может ...
Тоже тест) The MegaBots Inc dudes were winding down after a long day of playing with their giant homemade robots when they decided to stab a car with really big knife — yep, it’s just as bonkers as it sounds. They guys use a crane contraption to drop the 500 lbs, 10-foot-long knife ...
Несмотря на мелкие неточности (не в них суть), вопрос поставлен чётко и хлёстко в лоб любителям советской власти: ...
Пишет ortheos: http://ortheos.livejournal.com/1291189.html Оригинал взят у otets_gennadiy в НЕМНОГО ПОЭЗИИ или Что искал Маяковский на Ганиной яме? На презентации в музее Достоевского альбома «Дом Ипатьева»(см: ...
Оригинал взят у sputnik_zakata в Движение "Наши" на службе рейдеров      Пиарщица холуйского кремлинюгенда "Наши" Кристина Потупчик сегодня рассказала нам душещипательную историю   о том как её шестерки огребли звездюлей во время ...