Новогодняя интермедия

Надо отметить, что Нина Васильевна имела не только активную жизненную позицию, но и твердую платформу мировоззрения, в основе которой лежало бережное отношение к традициям и обычаям нашего города. Справедливости ради стоит сказать, что даже к этому, казалось совершенно твердому убеждению, Нина Васильевна сумела добавить несколько только ей присущих ноток здравого смысла.
Так традиционное празднование важных дат, событий, ритуальная встреча нового года, не менее значимые проводы зимы, торжественный слет в конце апреля и прочее, и прочее, по мнению нашей выдающейся во всех отношениях дамы были бесцельным разбазариванием времени, идей и финансовых ресурсов.
Поэтому из чисто практических – что в ее интерпретации звучит как в высшей степени разумных – побуждений Нина Васильевна объединила все праздники в один День Торжества, на который и пригласила двух своих ближайших подруг, а именно Марию Львовну, чей добрый и покладистый нрав прельщал всех, кроме зятя ее, фельдшера скорой помощи Граммофонова, знавшего тещу совершенно с другой, так скажем, темной стороны, и, разумеется, Алевтину Леопольдовну, бессменную буфетчицу кафе «Ромашка», чьи пышные прелести и обильные драгоценности, украшавшие уши, шею, пальцы, запястья и другие, более скрытые части тела, вызывали опасения за золотовалютный резерв страны.
Итак, три прелестнейших нимфы города космогонического значения Энска собрались по традиции под пышной елью, растущей на центральной площади и украшенной в честь нового года несколько скромнее, чем Алевтина Леопольдовна. Участницы сбора находились в самом неуравновешенном психическом положении, вызванным предвкушением долгожданного праздника и ощущением, что жизнь, обыденная и пресная, наконец-то вышла из-под контроля и готовит им приятный сюрприз.
Согласно одной из инструкций День Торжества начинал свое шествие от елки, что росла уже несколько столетий на центральной площади города. В этом году заботами губернатора в город был завезен снег, что немало способствовало созданию праздничного настроения. Кроме того, городской бюджет профинансировал образование сосулек на крышах домов и наледи на тротуарах города. Радостно вскрикивая и поддерживая друг друга под локти, горожане громко выражали слова благодарности в адрес губернатора, благо, что тот не мог их слышать, как обычно проводя новогодние каникулы под зноем бразильского солнца.
Что же тут поделаешь? Энск – город устоявшихся тысячелетних традиций, которых не смогли сломить ни время, ни пространство, ни четвертая власть, ни пятая колонна.
Продолжение Новогодней интермедии следует...
|
</> |