рейтинг блогов

Новогоднее

топ 100 блогов olga_srb04.09.2021 Мыслей о том, чтобы вечером встретить Новый год, у меня не было ни утром, ни после полудня. Я проснулась с ощущением бесконечности жизни в обыкновенном летне-осеннем настроении, заданным ласковым солнцем.

И весь последующий день складывался как обычно – легко и замечательно.

Мое настроение было безмятежным и радостным, и все дела, которыми я занималась, доставляли мне удовольствие.

Одним словом, ничто не предвещало резких поворотов.


Все началось внезапно и нарастало постепенно, стартовав с вечерней прогулки, на которую я традиционно вышла после ужина.

Первым намеком стал чудесный вечерний пейзаж, напомнивший мне уютные поздравительные открытки: пруд, небо и цифры «2021», которые каждый вечер загораются у входа в ресторан.

Новогоднее novogodnee1_1.jpg

Полюбовавшись пейзажем, я направилась к морю (в половине восьмого там показывают шикарные закаты).

Новогоднее novogodnee2_1.jpg

Неподалеку от набережной обратила внимание на иллюминацию на фасаде местного бара, и это было первое впечатление, которое я могу назвать новогодним.

Новогоднее novogodnee3_1.jpg

Удивительно, что я ежедневно проходила мимо этих гирлянд, но именно в тот вечер они напомнили мне новогодние каникулы, когда все проблемы откладываются до лучших времен, улицы расцвечиваются множеством огоньков, в воздухе витает радостное предвкушение перемен и люди торопятся по домам, чтобы встретить Главный Праздник.

Внешний вид кафе «Встреча» на Курортном проспекте усилил мои предновогодние ассоциации, и я заспешила домой.

Новогоднее novogodnee4_1.jpg

Улицы, ласково освещенные фонарями, казались мне предпраздничными, потому что во мне уже поселилось это ощущение.

Новогоднее novogodnee5_1.jpg

Новогоднее novogodnee6_1.jpg

И магазинчик, торгующий леденцами, в этот вечер стал посланником Нового года, напомнившим мне рождественские открытки.

Новогоднее novogodnee7_1.jpg

Даже городская площадь выглядела по-новогоднему, хотя на ней не было ни гирлянды, ни, тем более, елки. Но в воздухе витало то специфическое настроение, которое невозможно спутать ни с чем.

Новогоднее novogodnee8_1.jpg

Удивительно, но я вышла из дома теплым сентябрьским вечером, а возвращалась 31-м декабря!

Новогоднее novogodnee9_1.jpg

Придя домой, я пыталась настроиться на обычный вечер: принять горячий душ, заварить зеленый чай, почитать книжку и отойти к спокойному сну. Поскольку роль фона для тихого домашнего вечера у меня всегда выполняет телевизор, первое, что я делаю, когда возвращаюсь домой – включаю его.
И в тот вечер я включила его автоматически, не выбирая телеканал.

Но на экране шла классика новогоднего жанра – легендарная «Карнавальная ночь»!

Новогоднее novogodnee10_1.jpg

С этой минуты я уже не сопротивлялась ни новогоднему настроению, ни желанию создать соответствующий этому чудесному празднику антураж.

Из кладовой была извлечена елка, из холодильника – то, что могло составить подобие торжественного ужина. На самом деле, я очень люблю зефир и шоколад (а зефир в шоколаде люблю еще больше!), так что такая тарелка для меня настоящее лакомство.

Новогоднее novogodnee11_1.jpg

И знаете, что я вам скажу? У меня было совершенно полноценное ощущение Нового года, со всеми сопутствующими ему приятными ожиданиями, флером волшебства и беззаботности.

Мне казалось, что я переступаю невидимую черту, разделяющую одну эпоху от другой – с той же долей условности, с которой мы все совершаем этот шаг 31 декабря.

И это у меня еще не было оливье и шампанского!

Представляете, что было бы при их наличии?

Новогоднее novogodnee12_1.jpg

Наверно, больше всего меня поразило не внезапно нахлынувшее новогоднее настроение, а то, как легко можно смоделировать событие и настроение на несколько месяцев раньше его планового срока.

Как много зависит от нашего настроя, от желания почувствовать то или иное состояние, от мелких деталей, ассоциативно связанных с определенными переживаниями.

Стоит захотеть – и процесс запускается!

К слову, у наших соседей из дома напротив Новый год не заканчивается никогда: круглогодично и ежедневно в их окнах зажигается елка. И зимой, и весной, и летом, и осенью.

Новогоднее novogodnee13_1.jpg

Может быть, у нас город такой – располагающий к праздничному настроению?

Конечно, в этом чудачестве главное – заснуть, не дожидаясь, когда ассоциативная память разгуляется на полную мощность и спросит: а где же подарки?

Новогоднее novogodnee14_1.jpg

Вот так, нежданно-негаданно у меня получился идеальный Новый год.

С одной стороны, он наступил и был тепло мною встречен, а с другой – на следующее утро я проснулась не в январский мороз, а в очень теплое сентябрьское утро.

Новогоднее novogodnee15_1.jpg

Эх, так бы начиналось каждое 1-е января!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и произошло неизбежное - я посетил соседнюю страну тысячи озер. Самую её столицу - Хельсинки. Конечно, для нас, питерцев, это по обычности так же, как съездить в Псков, например. Но для меня сакральный смысл был в том, что я, посетив десятки стран Америки, Европы и Африки, в Финлянд ...
Для меня не подлежит сомнению, что главным донором и методическим спонсором партии Зеленых в Германии является Лубянка. Как когда-то немецкая разведка подкармливала партию большевиков во главе с Лениным, так и сейчас Лубянка (скорее всего!) подкармливает партию Зеленых. И в том и в ...
Сегодня у меня нету никакого желания делать вбросы и троллить. Все три предыдущих Эль Классико были унылы и убоги до предела. Виноваты в этом все, и хваленая супер-пупер Барселона Гвардиолы и Моуриньо с его унылым футболом в исполнении ...
Нед, пост не про нажранные лексусы и свечки по рецепту! Пост ПРО ЦЕЛЛЮЛИТ Вот скажите, мальчики, целлюлит - это страшно и фуфуфу? Вы сразу ни разу не женитесь или придется много пить и зажмуриваться? View Poll: #2068463 Девочки, а вы как считаете? View Poll: #2068464 ...
Эх, какой я все-таки впечатлительный человек! Вчера директор ЖЖ igrick  выложил у себя будущие обновления livejournal , для обсуждения и во время диалога по какой-то теме он меня натолкнул на мысль, что моя работа, как представителя провайдера, ...