НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение

топ 100 блогов gorshkov_sergey20.12.2012

Вся одежда, покрыта вулканической пылью, она проникла везде - карманы, за шиворот,  в волосы, зубы постоянно скрипят, в ушах и носу можно садить морковь и спрятаться от этого невозможно пыль проникла везде. Даже в моем алюминиевом герметическом ящике, который был постоянно закрыт все вещи и аппаратура перемешались с пылью , которая непонятным образом набилась во внутрь. 


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_2275


Я вернулся с Камчатки, куда я летал для продолжением съемки извержения вулкана Плоский Толбачик.   


Для тех, кто не в курсе,  напоминаю 27 ноября началось извержения Толбачика. Прошлый раз я был на Толбачике 5 декабря. И сейчас я попал туда 15 декабря, ровно через 10 дней, что изменилось.
Во первых конус из который был активен 5 декабря сейчас потух и лавовая река около него остыла. Поток лавы продвинулась ниже, на сколько непонятно, но говорят, что она раньше двигалась со скорость около 150 метров в час, а сейчас она разрастается в ширину. 


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_2237

Прошлый раз когда мы возвращались в Эссо в момент взлета вертолета началось разрушение конуса,  и конус из который был активен 5 декабря сейчас потух и лавовая река остыла. Но выше его в нескольких сот метров образовался новый конус, который активно работал,. На утреннем облете мы не видели лавовой реки так как она выливалась с противоположной стороны кратера, и мы не могли туда подлететь из-за дыма и пепла,.  Мы сделали облет всей зоны извержения, посмотрели что происходит вокруг, видели несколько лосей и медведя - возможно его разбудил шум от извержения!  После облета было принято решение ночевать около вулкана. 


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_2676

Владимир Алексеевич Почукалин взлетая помахал рукой. Он один из лучших командиров на Камчатке, да и наветное во всей России. (горы черный от вулканического пепла)

Вечером мы взяли пару палаток газовые горелки и спальники, воду и продукты и в 16  часов вылетели к действующему кратеру. Температура в Козыревске на момент взлета -28 С., на верху у вулкана было градусов на -15-17 холоднее и плюс ветер, порывы которого достигали до 30 м/секунду. Из-за того что лава вытекала как раз стой стороны куда дул ветер, место на которое мы должны были приземлится было засыпано слоем вулканического пепла  и нам пришлось ждать «окно» чтобы преземлится на старый конус, который находился метрах в 300-400 от действующего кратера, а от лавовой реки метрах в 150.


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_3124
Когда вертолет улетел я сразу отправился на съемку. Ветер дул такой силы , что штатив с камерой несколько раз сдувало с ног. (Завтра сдавать камеру в офис Nikon, но не знаю что делать боди все покарябал, стыдно. Надеюсь поймут и простят.)


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_2696


Шум от извержения был такой, что разговаривать было невозможно. Такое ощущение, что рядом работают пушки.


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_2707


Солнце село и все стало красное, дух захватывало от увиденного. Я повторюсь - что это были самые яркие впечатления, такое не забудется.



НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_3108

Мороз и ветер, они в сочетании превращают съемку в выживание. Мерзнут пальцы, поэтому я тросик спрятал в рукавицу и снимал. Хорошо что я взял теплую одежду проверенную на острове Врангеля, поэтому особенно и не замерз. Вообще вопрос экипировки и безопасности для таких съемок - это отдельная тема. 

Главная проблема при съемке это вулканическая пыль, которая забивается везде где возможно, главное забивает оптику и матрицу.  Особенно тогда, когда меняешь оптику.

Постоянное испарение сильно затрудняло работу автофокуса, пришлось переходить на ручную фокусировку.

Красный свет извержения тоже проблема - очень сложно передать на фотографии состояние извержения.
Батарейки при морозе отработали отлично.

НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_2853

Около часа ночи,  земля затряслась и как херакнет (это ведь не мат), потом еще и еще. Так продолжалось до 3 ночи. Из-за пепла, дыма и пара не было видно контуров кратера, только размазанное в дымке красное пятно и река лавы по которой плыли каменные глыбы с двухэтажный дом. Стало ясно, что конус развалился на части.  Только не путайте - развалился  не Полский толбачик, а активный конус у его пожножья. А то пресса опять фигню какую нибудь напишет, да еще на укажет что с моих слов.



Но выше развалившегося кратера были слышны новые взрывы и появилось зарево извержения. Новая лава потекла с противоположной от нас стороны горы, а наша  лавовая река к 6 часам утра остыла и уровень лавы упал на несколько метров, теперь лава протекала в глубоком каньоне.

Все молчали и понимали что если бомбы полетят в нашу сторону , то увернуться и убежать от них невозможно. Василий Васильевич достал перцовку и после это стало теплее и жизнь наладилась. Я пытался снимать, видимость из-за дыма и пепла была нулевая, хотя было светло от извержения.


НОВОЕ ТРЕЩИННОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ТОЛБАЧИНСКОМ ДОЛУ продолжение Volcano-Tolbachik_3097

Это наш красный лагерь.
Всю ночь и утро ветер дул такой силы, что приходилось постоянно укреплять палатку. Вода замерзла. Как нам показалось с той точки, где стоял лагерь снимать уже нечего и мы вызвали вертолет и улетели. 

Сегодня позвонили с МЧС - потеряли меня. (когда залетал на вулкан я зарегестрировался в МЧС, а когда вылетел, то забыл предупредить)

Для тех, кто хочет увидеть собственными глазами извержение - Из Козыревска и Эссо начали летать вертолеты с туристами.

И последние данные, пару минут назад позвонил Василий Васильевич Ящук -" по данным датчиков -  активность вулкана резко увеличилась, но что там происходит, не понятно, так как нет погоды" - Придется опять лететь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчерась заехал на кладбище и спилил иву - слишком уж разрослась, да и болеть стала. А вот как вы относитесь к дервьям внутри могильной ограды? PS картинка из интернетов, для привлечения ...
Владимир Путин пригрозил увольнением чиновникам, которые стали академиками РАН вопреки его запрету выдвигать кандидатуры на получение этого звания. По мнению президента, у госслужащих, в том числе губернаторов, нет времени, чтобы совмещать эти должности. Президент России Владимир ...
Кратко напомню, что британский бойкот на иранские нефтепродукты начала 50-х годов был ответом на национализацию принадлежавшей британскому правительству «Англо-иранской нефтяной компании». Правительство США поддержало данный бойкот. Однако в связи с чрезвычайно серьёзным эффектом для брита ...
Взаимоотношения в трудовом коллективе. Согласитесь, что они очень важны. От этого зависит морально-психологический климат между сотрудниками, взаимодействие, способность работать одной командой на достижение результата. И помимо того важны еще взаимоотншения между сотрудниками и ...