Новодевичье кладбище

топ 100 блогов denis_balin29.03.2016 Я не понимаю, когда люди фотографируют покойников перед погребением, мне кажется это диким, но это уже дело и желание родственников. Антологичным образом отношусь и к фотографированию кладбищ, но тут другой случай. Богатые и знаменитые часто превращают свои надгробия в произведения искусства, очень круто получается. Когда в прошлом году ездил по литературным делам в Переделкино у меня появилась уникальная возможность совершить паломничество к местам, где нашли свой последний приют разные известные писатели. Изначально, я не планировал делать пост о Новодевичьем кладбище, но все-таки поделюсь с вами фотографиями сделанными там.

Новодевичье кладбище

1) Новодевичье кладбище входит в список многих туристических компаний, как историко-культурный памятник российской столицы. Кладбище богато надгробными памятниками, выполненными известными скульпторами: Н. А. Андреевым, М. К. Аникушиным, Е. В. Вучетичем, Л. Е. Кербелем, С. Т. Конёнковым, Г. И. Мотовиловым, В. И. Мухиной, Э. И. Неизвестным, Н. В. Томским, И. Д. Шадром, Г. А. Шульцем, Н. Б. Никогосяном и другими. Многие могилы и урны с прахом являются памятниками культурного наследия регионального и федерального значения.

Новодевичье кладбище

2) Новодевичье кладбище — одно из самых известных мест погребения усопших в Москве. Возникло в 1898 году у южной стены Новодевичьего монастыря. В советское время превращено в своего рода национальный пантеон — второй по значению после Кремлёвской стены. Находится в юго-западной части Центрального административного округа, в Хамовниках.

Новодевичье кладбище

3) Первоначально захоронения возникли в XVI веке на территории близлежащего Новодевичьего монастыря. Последний был местом захоронения знати, позже — также лиц других сословий. К началу XX века свободного места на территории монастырского некрополя практически не осталось.

Новодевичье кладбище

4) В 1898 году для расширения кладбища было выделено два гектара новой земли за южной стеной монастыря, ранее занятой монастырскими огородами. По проекту архитектора С. К. Родионова крутой склон за южной стеной был выровнен насыпным грунтом, устроена дренажная система, распланированы участки; территорию нового кладбища обнесли кирпичными стенами и башнями, примкнувшими к стенам монастыря. Активное участие в проектировании территории нового кладбища принял и архитектор И. П. Машков, который в то время занимался реставраций Смоленского собора монастыря. К 1904 году на территории высадили молодые деревья, которыми обозначили систему продольных и поперечных аллей кладбища. Официально эту часть кладбища открыли в 1904 году, но захоронения стали производить ещё раньше. В настоящее время огороженную территорию за южной стеной Монастыря принято называть «старое Новодевичье кладбище».

Новодевичье кладбище

5) В 1949 году территория кладбища была расширена на юг (так называемое «новое Новодевичье кладбище»), в 1950—1956 годах вокруг новой территории сооружены стены, ворота и служебные помещения. В конце 1970-х годов территория кладбища была вновь расширена — так образовалась территория «новейшего Новодевичьего кладбища». Таким образом, в настоящее время площадь Новодевичьего кладбища включает территорию одиннадцати участков, общая площадь которых составляет более 7,5 га. На кладбище захоронено около 26 000 человек.

Новодевичье кладбище

6)

Новодевичье кладбище

7)

Новодевичье кладбище

8)

Новодевичье кладбище

9)

Новодевичье кладбище

10)

Новодевичье кладбище

11)

Новодевичье кладбище

12)

Новодевичье кладбище

13) На старой территории Новодевичьего кладбища расположен «вишнёвый сад» — мхатовский участок с могилами Чехова, Станиславского и актёров его театра. Весной здесь цветут вишни. Надгробие Чехова выполнено в неорусском стиле по проекту Л. М. Браиловского и Ф. О. Шехтеля. Тело писателя было перевезено в Москву из курортного Баденвейлера в вагоне-рефрижераторе, предназначенном для транспортировки устриц. Спустя несколько дней его похоронили на территории монастыря, рядом с могилой Павла Георгиевича, его отца. В советское время прах писателя перенесли на территорию Новодевичьего кладбища. Тут лежит Чехов:

Новодевичье кладбище

14)

Новодевичье кладбище

15) На старой территории похоронены писатели М. А. Булгаков, В. А. Гиляровский, А. Н. Толстой, В. В. Маяковский, Ю. К. Олеша, И. А. Ильф, Э. Г. Багрицкий, Н. А. Островский, С. Я. Маршак, Л. А. Кассиль, В. М. Шукшин, режиссёры В. И. Немирович-Данченко, Е. Б. Вахтангов, С. М. Эйзенштейн, Я. А. Протазанов, В. И. Пудовкин, актёры В. П. Марецкая, М. М. Тарханов, Л. П. Орлова, композиторы и музыканты А. Н. Скрябин, У. А. Мазетти , И. О. Дунаевский, С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович, певцы Л. В. Собинов, А. В. Нежданова, К. Г. Держинская, скульптор В. И. Мухина, учёные А. И. Абрикосов, С. И. Вавилов, В. И. Вернадский, П. П. Кащенко, О. Е. Кутафин, В. П. Сербский, И. М. Сеченов, авиаконструкторы Д. П. Григорович, Н. Н. Поликарпов, архитектор А. В. Щусев, хирург Н. Н. Бурденко, политические деятели Л. М. Каганович, А. М. Коллонтай, А. И. Микоян, В. М. Молотов, А. А. Громыко, В. С. Черномырдин, вторая жена Сталина Н. С. Аллилуева.

Новодевичье кладбище

16)

Новодевичье кладбище

17) На старой территории находится могила великого русского баса Ф. И. Шаляпина, умершего в Париже в 1938 году. Останки Шаляпина были перенесены в Москву и захоронены на Новодевичьем кладбище спустя почти полвека после кончины великого певца, в 1984 году.

Новодевичье кладбище

18) В целом, что-то тут комментировать излишне, фотографии говорят сами за себя...

Новодевичье кладбище

19)

Новодевичье кладбище

20)

Новодевичье кладбище

21)

Новодевичье кладбище

22)

Новодевичье кладбище

23)

Новодевичье кладбище

24) Тут лежит Борис Ельцин

Новодевичье кладбище

Вот такая получилась экскурсия по Новодевичьему кладбищу, если окажитесь в Москве, вполне можно посетить.

Другие репортажи:

- Ладога - древняя столица Руси (Староладожская крепость)
- Городская библиотека города Выборга - эталон библиотечного здания
- Большой Гатчинский Дворец
- Казахстан: Медео и Большое Алматинское озеро
- Прогулка по Петергофу
- Прогулка по Нови-Саду и окрестностям

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/balindenis
- в твиттере: https://twitter.com/Denis_Balin
- в контакте: http://vk.com/denis_balin
- Официальное сообщество в одноклассниках: http://ok.ru/denisbalin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фетхие, ...
Путина любят в Дербенте На фоне бесконечных танчиков, которые ездят туда-сюда безо всякого видимого результата, как-то незаметно прошло решение Путина о внезапном, если уж называть вещи своими именами, захвате от имени государства имущества двух солидных и уважаемых европейских ...
 "В преддверии выступления следующего спикера Дмитрий Медведев упрекнул губернатора Кировской области Никиту Белых в том, что он отвлекается от повестки дня и пишет что-то в свой Twitter. Так президент неосторожно выдал и себя самого – комментарии ...
Осень и зима - время кислот - они осветляют пигментные пятна и выравнивают тон, помогают коже обновляться и выглядеть гладкой и яркой. Самое главное в "кислотном" деле - выбрать свой продукт, который не навредит, а принесет пользу и красоту. И, если вы еще ничего не выбрали, надеюсь, ...
Помните украинские мотоциклы Днепр? Их делали на Киевском мотоциклетном заводе (КМЗ) с 1951 года, а в качестве прототипа, как и в случае с Уралом, был использован немецкий мотоцикл BMW R71. Но если Уралы пока еще выпускают, то последние серийные Днепры увидели свет еще десять лет назад. ...