Новый закон о такси позволит водителям накручивать счетчики

топ 100 блогов dopff24.06.2011 Мосгордума приняла поправки в закон о такси. С 1 сентября все столичные таксисты смогут возить пассажиров только при наличии разрешений, отсутствие которых грозит штрафом в 5 тысяч рублей. Кроме того, в Москве появятся официальные парковки, такси будут стоять наготове в любой точке города, в результате чего горожанам не придется вызывать автомобиль за час до поездки.

Новый закон о такси позволит водителям накручивать счетчики

Однако в обновленном законе есть и отрицательные стороны. Так, от таксистов больше не требуют знания дорог и русского языка. Кроме того, власти не утвердили тарифы поездок на такси, следовательно стоимость услуг городских извозчиков контролировать никто не будет.

Бомбилы смогут получить возможность работать легально уже в августе, когда департамент транспорта столицы начнет выдавать таксистам разрешения. Получение разрешения - процедура бесплатная и даже, как уверяют чиновники, не слишком обременительная. Главное, чтобы автомобили имели госрегистрацию, шашечки на кузове, счетчик, фонарь на крыше и были технически исправными. Вся необходимая атрибутика, полагают власти, обойдется частнику не дороже тысячи рублей. До конца года предполагается выдать 20-30 тысяч таких разрешений.

Разрешения на перевозки людей и багажа будут региональными. Сейчас уже готов проект соглашения между Москвой и Подмосковьем о свободном перемещении таксистов по обоим регионам. Однако если в столицу заедет таксист из Рязани или Калуги, ему, скорее всего, придется платить штраф. Кроме того, он не сможет пользоваться той богатой инфраструктурой, которую обещают таксистам городские власти.

Речь идет прежде всего о сети официальных стоянок. Они появятся не только в аэропортах и на вокзалах, но и на всех 123 транспортно-пересадочных узлах столицы, рассказал руководитель Департамента транспорта Москвы Николай Лямов. В первую очередь стоянки организуют на ТПУ "Тушинский", затем на ТПУ у станций метро "Юго-Западная", "Войковская", "Водный стадион". Конечно, ТПУ еще предстоит построить, отмечает газета, зато когда все будет готово, москвичи смогут вызывать такси за 5-10 минут, а не за час.

Многие депутаты сомневались, стоит ли отменять статьи закона о требованиях к таксистам, в том числе по знанию дорог и русского языка. Но, по мнению Лямова, они являются лишними, он предположил, что ситуацию будут контролировать руководители транспортных предприятий, набирающие водителей. Чиновник также верит, что бомбилы, которых власти столицы пытаются искоренить уже многие годы, исчезнут сами, потому что их не будут пускать на официальные стоянки такси. Кром того, Лямов считает, что необходимо вести просветительскую работу среди населения, призывая его выбирать дорогое официальное такси вместо дешевых бомбил. Он подчеркнул, что никто не может гарантировать безопасность пассажира и то, что частники довезут до места назначения.

Между тем, по мнению депутата Людмилы Стебенковой немногие семьи в столице могут позволить себе заплатить 350 рублей только за подачу такси (такую сумму ей озвучили на днях в одной фирме). "Получается, что мы навязываем москвичам дорогостоящие услуги", - заявила она. Но Лямов пообещал, что тарифы начнут снижаться сами собой – люди поймут, что дешевле взять такси, чем приехать в центр на собственном автомобиле и поставить его там на платной стоянке.

Несмотря на протесты отдельных депутатов, закон приняли сразу в трех чтениях. При этом эксперты серьезно сомневаются в том, что кто-нибудь сможет остановить частников, на стороне которых остается самое серьезное преимущество – цена.

Напомню, что в ходе решения транспортных проблем мэр Москвы собирается сформировать городской реестр официальных такси, ввести аттестацию водителей и использовать специальный знак "Московское городское такси", а также создать городские стоянки. Официальные стоянки для легальных такси открылись 19 февраля на семи железнодорожных вокзалах Москвы.

По некоторым данным, на сегодняшний день в Москве примерно 40 тысяч таксистов, относительно легальных - 9 тысяч. За год "нелегалы" зарабатывают 1 миллиард долларов.






________________________________________________

Вы ищите прикольный футбольный сайт? Тогда заходите на vshtangu.ru и перед вами предстанут множество статей и новостей о футболе, различное видео голов и фото скандальных моментов.


Благодаря сайту thai-silk.ru есть отличная возможность приобрести шарфы женские по специальной цене. Отличное качество всех представленных моделей поможет не откладывать покупку на долго.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел кто-нибудь? Клип и трейлер вроде достойные. ...
Нам в январе три года исполняется. Два года назад мы встали на очередь в садик возле дома, где была наша бывшая квартира. Все делали электронно, через гос.услуги, дали нам номер 108 в очереди. За два года мы стали 80-ми. За это время я успел узнать, что если государство не выделяет ...
а вы не верили! вот оно! "Денежное поле" = "Поле чудес" ...
Занятный ролик в контексте последних событий. Приятно смотреть на искренние эмоции и радостное одобрение на лицах некоторых известных товарищей. Но есть, и о чем тут подумать. Вот, например, певец М. Тогда – радостно одобрял. Сейчас – яростно обличает. Что изменилось за эти годы? ...
Последние два года Кай занимается карате киокусинкай в Питере. Клуб Фудошин, спортшкола Дельфин, тренер Рыжов Валерий Александрович. На лето пристроила его сразу в два нальчикских клуба: в клуб Ямате (с которым он сейчас на сборах на спортивной базе в ...