Новый скандал: в магазинах отказываются принимать купюры по 200 и 2000 рублей

топ 100 блогов vasya_kotik19.12.2017 Все вроде бы в курсе, что в России введены в оборот новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Кучу времени длился процесс голосования за достопримечательности, которые должны украсить новые банкноты. Потом обсуждали дизайн представленных купюр. Короче, все были подготовлены к тому, что скоро эти бумажки окажутся в наших кошельках. Но оказалось, что не все так просто.

Сотрудники новосибирского издания «НГС.Новости» решили провести эксперимент, попытавшись расплатиться с помощью новых банкнот в магазинах и аптеках. Однако примерно в половине мест их отказались обслуживать.


Журналисты посетили 10 заведений. Продавщица одного из ларьков отказалась принимать купюру, сообщив следующее: «Нет таких. Я не знаю даже». Другая отметила: «Проверить я могу, но точно не возьму».

Но интереснее всего поступила молодая продавщица канцелярского магазина. По ее словам, новые купюры пока что не введены в оборот. При этом она посоветовала обменять деньги в соседнем банке. А охранник магазина, которого позвала продавщица, заявил: «Ну что вы мне показываете? Думаете, я разбираюсь в иностранных купюрах?».

Забавно, что ранее многие граждане отмечали, что под общий формат нужно переделать и остальные купюры. Мол, очень они отличаются от новинок, что недопустимо. Но в этом случае наступит такая сумятица, что страшно себе представить.

Хотя будем надеяться, что в скором времени продавцы и кассиры все-таки запомнят, что у нас появились новые купюры. Тогда они, возможно, перестанут их бояться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я написал бы два развёрнутых взаимодополняющих эссе: "о красоте предательства" и "о красоте поражения". ибо нет ничего страшнее и отвратительнее человека без страха и упрёка и человека-победителя. пожалуй, эпиграфом к тому и другому могла бы быть ...
Джероламо Кардано жил в XVI веке и был выдающимся врачом, математиком и механиком (карданный вал). А еще он был астрологом. И вычислил по звездам день своей смерти. Согласно легенде, Кардано предсказал день своей смерти и, чтобы оправдать своё предсказание, покончил с собой. Он ...
  На днях почти незаметно прошла годовщина начала войны в Абхазии , которая вроде как закончилась через год после начала, но  видимо  не все войны кончаются последним  залпом пушек . После 1993 года предпринимались попытки или видимость ...
#дляобщегоразвития Краткая история евреев. Автор Жидопутеводителя - Фёдор Викторович Лисицин, известный - он же FVL. Умнейший человек, расовый цыган и наш большой взаимный друг. В кратком, но доставляющем ролике рассказывает о об одном из самых загадочных народов в истории. Как ...
...даже после того, как они изменили название на ...