Новый русский язык

топ 100 блогов useless_faq12.01.2020 Так получилось, что хотя я и родился в СССР, в собственно России я никогда не жил, а после кончины этого самого СССР оказался с наружной стороны российской границы.
При этом родился в русской семье, учился в русской школе, родным языком считаю русский. Круг общения в большей части тоже из "русского мира" , в телеящике российские каналы в наличии, хоть последние годы смотрю их все меньше и меньше.
Но вот последние пару лет начал замечать у себя проблемы с пониманием русского языка. Ну то есть с письменным языком, включая интернетовские новоязы проблем нет. Дикторов новостных каналов понимаю прекрасно. На сериалы, если попадаю - вполне понимаю.
Но вот если пытаюсь смотреть современное российское кино, скажем так, из обсуждаемых - сталкиваюсь с тем, что очень плохо понимаю тамошний язык. Такое ощущение, что все говорят какой-то скороговоркой, с кашей во рту, проглатывая половину букв.
Что это? Это где-то в студии звукозаписи сидит криворукий идиот, набранный по объявлению, который портит все фильмы? Или это русский язык в метрополии так сильно удрейфовал, пока я тут в эмиграциях прохладжаюсь? Живьем с россиянами я не настолько много общаюсь, чтоб понять. С кем общался, вроде проблем не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и вторник) надеюсь, что он пройдёт так же хорошо, как и вчерашний день.) Успешного дня)) ...
Собрали 10 штук 120 литровых мешков мусора пока шли с расчистки просеки. roman_uzas   ...
Меня вот, что удивляет. Почему тема бриться/небритья подмышек так интересует людей? Или она тревожит только блогеров? Почему почти любая ЖЖ-публикация, касающаяся старой моды, непременно переходит в обсуждение тезиса: «А вот раньше женщины не брили ноги, подмышки, ...ну и так далее»? В ...
Вытащу из комментов у greymage А вообще по поводу очеловечивания сущностей ты меня навел на такую мысль, что мы вкладываем в понятие - человек, человеческий? Вот смотри - формально, по идее, наше, человеческое тело это есть приспособление для существования разума на ...
Росстат для экономистов - как господь бог для попов. Можно его не любить, можно по разному трактовать, но "других писателей у меня для вас нет". Чаще всего максимум, что могут сделать исследователи, видя нестыковки в цифрах - это вообще отказаться от использования цифр. Ханин с Фоминым ...