Новый посол США привезет в Москву 50 миллионов долларов для финансирования оппозиции

топ 100 блогов i_korotchenko18.12.2011 Теги: Макфол В конце недели я был в одном авторитетном исследовательском учреждении, куда меня пригласили для участия в ситуационном анализе. Один из участников мероприятия, профессионально занимающийся Соединенными Штатами, сказал: "Нам еще здорово повезло, что американский сенат заблокировал назначение Майкла Макфола новым послом США в России. Будь этот человек в Москве, лидеры внесистемной оппозиции получилили бы команду действовать предельно жестко и играть на резкое обострение ситуации в ходе уличных митингов, чтобы произошли столкновения с ОМОНом и полицией, в результате тут были бы уже трупы и пролилась кровь, а все случившееся списали бы на Путина".

Но, как выяснилось, нам не повезло: вечером в субботу сенат дал добро по кандидатуре Макфола. В Москву новый американский посол приедет не с пустыми руками: он привезет с собой 50 миллионов долларов - это первый транш, выделенный администрацией Барака Обамы на "развитие демократии в России". Догадываетесь, котому предназначены эти денежки? А такое крупное бабло нашим белоленточным борцам с "путинским режимом" придется хорошо отрабатывать, так что мы еще увидим впереди много интересного.

До сих пор Макфол занимал должность директора по России в Совете национальной безопасности США. Он был одной из ключевых фигур в процессе "перезагрузки" отношений между США и Россией. Сейчас послом США в Москве работает Джон Байерли.

В 1995-2009 годах Майкл Макфол был профессором политологии в Стэнфордском университете, специализировался на России и Восточной Европе. В 1994-1995 годах он работал в московском Центре Карнеги. После назначения в совет национальной безопасности Макфол неоднократно посещал Россию, участвовал в подготовке договора СНВ-3, пакта о сотрудничестве в области ядерной энергетики, переговорах по санкциям против Ирана, договаривался о транзите американских грузов в Афганистан через территорию России.

P.S. Как именно будут распределены 50 миллионов долларов, выделенные "для развития демократии в России"? Навальный, Чирикова, Рыжков, Каспаров, Немцов и прочие фронтмены "несогласных" могут с полным основанием рассчитывать на щедрые гранты. А вот Сергея Удальцова и Эдуарда Лимонова, отнесенных американцами к категории неблагонадежных, оставят на "подножном корму" - они не получат ни цента. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят, я особо не слежу за зафрендившими, некогда мне, но раз в неделю статистику просматриваю. И понравившиеся ЖЖ добаляю. НО! Ваше это "туда-сюда" раздражает, так что все зафрендившие-отфрендившие идут сразу в БАН. Почему? Не знаю, хочется мне ...
   Чутка поцапался с юристом. Блядь, боящаяся любого пука, с кого-то решила диктовать свои правила жизни и учить меня жить. Сидел слушал ее истерический визг, философски размышлЯя о тЯгости ейной жизни-приходится стелиться под любого, чтобы сохранить теплое место, при этом ...
Амина его очень ждала! :-) ...
...
Вчера разговаривала с одним предпринимателем. Обаятельный, разговорчивый. Сразу видно, что привык нравиться и очень самоуверен. Как водится, часа за полтора рассказал мне свою биографию. Я вас грузить интимными подробностями его жизни не буду. Мне запомнился один эпизод. Игорь три раза ...