рейтинг блогов

Новый конкурент маршруткам?

топ 100 блогов chistoprudov01.04.2011 «Да на таком трамвае только в ад ездить!» — проворчала бабушка с коляской...
В последнюю неделю марта трамвайное депо имени Русакова выпустило по одному экспериментальному трамваю 71-622 на три свои маршрута — №29, 4, и 7. Введение в эксплуатацию укороченных трамваев предусмотрено планом первоочередных мер по решению транспортных проблем Москвы «Город, удобный для жизни», который был разработан по инициативе Сергея Собянина. Так почему бабульки-пассажиры остались недовольны?

Новый конкурент маршруткам?



1. Этот вагон был спроектирован инженерами Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С. М. Кирова еще в 2004 году, но опытный образец собрали только спустя 6 лет. Изначально проект посчитали неперспективным, но по мере увеличения конкуренции со стороны маршрутных такси (доля пассажирских перевозок маршрутками ежегодно увеличивается и сейчас составляет 37% по Москве), к проекту было решено вернуться. В декабре новый трамвай был представлен в Челябинске, а уже в начале марта несколько моделей привезли в Москву. Еще восемь вагонов отправились в Нижний Новгород и далекий Ташкент.

Новый конкурент маршруткам?



2. Особенность трамвая — его длина. Кузов вагона установлен на одну колесную тележку, и в отличии от обычного трамвая, тележка не вращается относительно кузова. Несмотря на визуальную неустойчивость, вагон не заваливается — все дело в том, что самым тяжелым элементом является именно колесная тележка (работает принцип «неваляшки»).

Новый конкурент маршруткам?



3. Новый вагон практически полностью состоит из деталей и комплектующих от его популярного предшественника 71-619КТ (на фотографии), которого можно часто встретить на московских улицах. Укороченная версия будет собираться на конвейерной линии «старшего брата», что позволит существенно снизить расходы на введение новой модели в производство, его последующую эксплуатацию и ремонт.

Новый конкурент маршруткам?



4. Тележка состоит из двух тяговых одноступенчатых редукторов, соединённых между собой продольными балками, на которые устанавливаются балки крепления тяговых электродвигателей. Передача вращения от двигателя к редуктору осуществляется при помощи карданного вала.

Новый конкурент маршруткам?



5. В вагоне 16 посадочных мест (как в маршрутном такси), широкий центральный проход и задняя накопительная зона. По мнению инженеров, в данном трамвае исчезнет проблема распределения пассажиров — вход будет осуществляться через переднюю дверь, выход — через заднюю. Турникеты в новых трамваях устанавливаться не будут.

Новый конкурент маршруткам?



6. Многие бабушки побоялись ехать на таком трамвае:
— «Ну его к лешему, еще опрокинится на ходу... Я лучше подожду до нормального.»
— «Коротыш какой-то, боюсь ехать, вдруг как рухнет!»
— «Сидений в нем мало, вдруг все заняты будут?»
В любом случае трамваи планируется выпускать на незагруженные маршруты, ранним утром и поздним вечером, когда пассажиропоток заметно ослабевает. Также эти трамваи будут работать на основных маршрутах в часы пик дополнительно к обычным вагонам. Время загрузки и выгрузки в этот трамвай в три раза меньше, чем в обычный (много людей не влезет, всего 30-35 человек).

Новый конкурент маршруткам?



7. Водители маршруток скептически относятся к новым трамваям и не видят в них конкурентов:
«У нас есть важные преимущества — мы останавливаемся по требованию, а трамвай только на остановках. Я еду где хочу — могу и по обочине проехать, по тротуару и по рельсам, а трамвай — только по рельсам. Если один сломается — встает целая линия. Тогда у них горе, а у нас — праздник!»

Новый конкурент маршруткам?



8. Одним из важных плюсов этого трамвая — его габариты и экономичность. Вагоном проще управлять и он не является большой помехой в пробках, особенно это важно на перекрестках.

Новый конкурент маршруткам?



9. Поживем, увидим. Может и бабульки привыкнут к новым вагонам, но пока им, видимо, проще сидеть на теплом креслице громоздкого трамвая и ждать сотрудников ДПС, чем ехать на «Коротышке»...
Новые трамваи появятся на маршрутах №29, 4, 7 и 13 уже в начале мая. К концу 2012 для московских трамвайных депо будет закуплено 900 мини-травмаев.

Новый конкурент маршруткам?

Большое спасибо сотрудникам депо имени Русакова, кто участвовал в организации съемки в депо!
Еще на тему трамваев: http://chistoprudov.livejournal.com/18621.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Его ждут ополченцы. Верят, надеятся, что он вернется. Если он не придет, то в ближайшие недели не менее 10.000 человек добровольно сложат оружие и уйдут прочь. Сейчас основная причина демотивации заключается в том, что большинство утратило смысл в дальнейшей борьбе. Одни приехали воева ...
Идешь на свидание, детка, удиви его, ошеломляй собой - не будь как все и рви шаблоны. Имей в гардеробе изысканное белье не так как у всех, люби себя и свою внешность, какая бы Ты не была, подруга! Одеваясь на свидание, не забывай, что Он же мужчина, любит все глазами. ...
Источник картинки . Текст оттуда же: "По мнению авторов учебников, крокодилы если и эволюционируют, то делают это настолько медленно, что можно смело заявлять — животины постигли дзен и остаются в своей неизменной форме десятки миллионов лет. Только вот есть одна проблема: это мнение ...
Китайские специалисты продолжают работу над проектом сверхтяжелой Long March 9. Ее первый запуск должен состояться в 2030 году. Об этом рассказал генеральный секретарь Китайского национального космического управления (CNSA). Заявление было сделано во время проходившего на острова Хайнань ...
Как проверять научные статьи, претендующие на обнаружение нового коронавируса. Теория экзосом, ПЦР лохотрон https://youtu.be/5TYbdCicElE Первый контрольный эксперимент Проводил ли кто-нибудь из ученых, обнаруживающих новые вирусы, обязательные в науке контрольные эксперименты, ...