Новый фильм Nexta - и разгадка "кейса Рианэйр"

топ 100 блогов trim_c29.05.2021 Теги: Путин Лукашенко
Новый фильм-расследование "Золотое дно-2", выпущенный белорусским оппозиционным Telegram-каналом Nexta 27 мая, по данным на полдень субботы, 29 мая, посмотрели уже почти 1,1 млн человек, об этом сообщает ДВ. В фильме, выложенном на портале YouTube, утверждается, что в международных контрабандных схемах задействованы высшие чины Беларуси, а также "смотрящие, мелкие исполнители и прикормленные силовики".

Одна из тем расследования - как через Беларусь в Россию поставляются санкционные продукты из Европы с уклонением от уплаты налогов. В результате этой схемы, рассказывают авторы фильма, Лукашенко и его ближайшее окружение получали колоссальную прибыль, ничего не внося в бюджет страны.

Как утверждают расследователи, только за период с 2014 по 2019 годы через Беларусь прошли около 3000 машин с санкционными фруктами. Во многих случаях в схемы были втянуты обычные белорусские бизнесмены, которых ставили перед выбором - "дружить с лукашистскими контрабандистами" либо отдать бизнес.

Контрабанда сигарет из Беларуси

Много внимания в расследовании уделено контрабанде сигарет из Беларуси. Сеть поставок контрабандных белорусских сигарет охватывает многие страны Европы, уверены авторы фильма. В расследовании сообщается, что в разнообразных схемах участвуют фирмы и отдельные лица из Польши, Литвы, Турции и Украины.

Утверждается также, что у белорусских участников этих схем имеются лоббисты в европейских структурах, например, бывший мэр Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков. Расследователи Nexta обещают передать имеющиеся у них документы правоохранительным органам европейских стран.

Подбор кадров на высшие должности

В "Золотом дне-2" также рассказывается о том, как в Беларуси подбираются кадры на высшие госдолжности. По словам бывшего полицейского, на каждого кандидата всегда заранее собирался компромат - без этого он не мог претендовать ни на одну высокую должность. Если же компромата не было, то кандидаты создавали его сами.

В начале марта 2021 года Nexta подготовила фильм о "дворцах, автопарке и гареме" Лукашенко - "Золотое дно". Анонсировано также новое расследование "Золотое дно-3" - о контрабанде оружия режимом Лукашенко.


Ах, вот оно что... Оказывается периед нами мини-Навальный. Который взялся разоблачать финансовые потоки Самого... М-да-а... а ведь Путин не может его за это критиковать.Ведь и у него не было рационалных причин травить Навлаьного - а вот поди ж ты. А я, Аким-простота, ищу рукавицы. а обе за поясом, ищу причины такого промаха Лукашенко, а промаха то и нет... И нечего болтать о выжившем из ума, о втором Януковиче... Я говорил: исключительно тонкий и талантливый политик - так оно и оказалось.

Конечно же, quod licet Jovi, non licet bovi, спору нет. НО и сдавать по такому делу Лукашенко Путину не с руки. Так мне кажется. Вот почему он был таким наглым - он был уверен, что тут Путин его прикроет, тут ему просто деться некуда. И к тому же Лука подтвердил и даже продемонстрировал: " Мы с тобой одной крови - ты и я" - и любитель Киплинга, старый Шерхан услышит этот клич.

И мне кажется его расчет в этом пункте окажется достаточно точным - и не проглотит сегодня Путин Беларусь, и расходы оплатить согласится - как минимум в основном. Учитывая все нюансы ситуации - это конечно только ИМХО - но мне вот кажется так

Оставить комментарий

Посты по теме:
США объявили о введении санкций против Беларуси  Российская ГазетаForbes: российские авиакомпании стали облетать Беларусь — Meduza  MeduzaПутин и Лукашенко назвали события вокруг Беларуси "всплеском эмоций"  Российская Газета "Никого другого Лукашенко ни во что не ставит". Кого российские президенты освобождали из белорусских тюрем - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская службаВ Сочи продолжается встреча Путина и Лукашенко  ТАССВстреча Путина и Лукашенко. Видео :: Политика  РБК
  1. Переговоры Путина и Лукашенко продлились больше пяти часов  РБК
  2. Путин и Лукашенко продолжили переговоры в Сочи  РИА НОВОСТИ
  3. В Сочи продолжается встреча Путина и Лукашенко  ТАСС
  4. Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу в Сочи  Известия
  5. Путин и Лукашенко в субботу продолжили переговоры в Сочи  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Встреча Путина и Лукашенко. Видео :: Политика  РБКЗеленский переговорит с Байденом до его встречи с Путиным  РБК
Архив записей в блогах:
Театр "Балет Москва" - один из сильных хореографических театров России. Постановки театра на стыке традиции и эксперимента. "Балет Москва" представляет хореографию XXI века, рожденную в синтезе европейской хореографической школы и легендарной русской балетной традиции. В составе ...
Угадайте, кто это тусуется?Дженнифер Лав Хьюит и ее любимый Джейми Кеннеди ...
У меня есть время до 19.00 Победителю - 200 жетонов (тоже есть). Если будут желающие - пишите. Ориентировочное время - 17.30 Идет дождь. В связи с воскресеньем поступило предложение перенести данетку на 21.30 ...
Ветер переложил мусор из мусорных баков на асфальт нашего двора, и теперь все говны весело кружатся в вальсах, а пластиковые бутылки вальс не могут, у них рок-н-ролл и нижний брейк) Напрасно дворники выкатили мусорные баки в ожидании ...
Когда в России впервые появился Макдональдс, я еще в школе училась. В начальной. Из Питера тогда приехал двоюродный брат, старше меня на десять. То есть уже совсем совершеннолетний. А еще он весьма высокий, и походил не на студента, а на вполне сурового работягу, потому родители и отпус ...
  • viktar_lebedzeu : RT @UstinovSerg: Фашизм 2020, Беларусь. "И кто-то сказал: «Что я буду подписывать? Можно хоть прочитаю?» И омоновец сказал: «Ты, животное,…

  • Jana52837315 : RT @aktroitsky: Сегодня День Солидарности с народом Беларуси. Без любви нет победы! Жыве Беларусь! https://t.co/qjdP0InAov

  • parshutin62 : RT @dw_russian: Новый фильм Nexta "Золотое дно-2" посмотрели уже более миллиона человек. В нем утверждается, что высшие чины Беларуси задей…

  • OdesaTatiana : RT @oUqXP4RXQRmPtlw: В Україні национальне гасло -“Слава Україні!”,в Біларусі -“Жыве Беларусь !”. А є таке гасло у росіян ? Щось не чув.

  • RaportBialorus : RT @Tsihanouskaya: My husband, Siarhei Tsikhanouski, was imprisoned by the regime exactly one year ago. Determined, courageous, with a wish…

  • AlicijaSchwerin : RT @BelnovostiBy: #новости #беларусь #belarus #twiby #россия #украина https://t.co/UxBmcVX4MQ

  • RobertManitoba : RT @Tsihanouskaya: I was delighted to meet the Belarusians of Amsterdam
  • ozermes2010 : RT @belamova: Меладзе, Лепс и Брежнева были вчера в гостях у Виктора Лукашенко Вчера в Лебяжьем была "обычная пьянка", которую, как сообща…

  • 2DKSwrukVTw8s16 : RT @vikschum: У Виктор Лукашенко вчера была пьянка.
  • Diversant1987 : RT @sadmikalai: Весь мир: Лукашенко террорист! Путин: Даже если весь мир будет против моего мужчины, я буду тихо стоять за его спиной, и по…

  • antibeotek1 : RT @Sandy_mustache: Немногие знают, но Холмс не уходил в чертоги разума - он пытался вспомнить, что хорошего Путин сделал для России за 20…

  • Alexand67068283 : RT @mich261213: «Ъ»: Мимику и жесты Сергея Фургала проанализировали следователи, психолог, психиатр, лингвист, нарколог и сексолог.   Для п…

  • kinzamurza : @aakuzichev Анатолий, Вы включили логику "гнилояблочника" Митрофанова. Посмотрите , что сегодня говорил о задержанн… https://t.co/SrxMmpupfI

  • _RWBF : RT @dw_russian: ⚡️ Сотни человек дошли в Берлине до посольства России и скандируют "Путин, руки прочь от Беларуси!" https://t.co/xGmotJqhaw

  • MagdaOrlova : @VRSoloviev Ах, Путин-Путин!

  • svetromvpo_e : Путин Марионетка Кремля | Блог Ходорковского https://t.co/rRx0qN8TRA через @YouTube

  • Margo11564321 : RT @discoFBK: А вы же ещё помните, что Путин чуть не убил Навального боевым ядом, а потом посадил в тюрьму? И теперь Навальный будет сидеть…

  • gorodskoy177 : RT @BorisPrimorye: Лукашенко крут. Но наш Путин круче. https://t.co/XABfae8Oin

  • artur_khalilow : RT @YbinzrPur: Путин 2018 год: Конституция требует изменений, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, это основной показатель социал…

  • UchitelOvn : RT @YbinzrPur: В США продукты не облагаются НДС, в нищей России Путин установил 10-20% НДС. Где живут настоящие негры?

  • Victor23437454 : RT @CUMDEO3: ⚡️