Новый дом vs. дом-пятилетка

Плюсы нового дома:
- Дом новый, муха не сидела, многим это важно, не то, что с чужого плеча
- Технологии строительства меняются каждый год. Поступают новые материалы, меняется архитектура и планировка на более современный манер (я слышал, в некоторые новые дома уже iPadы встраивают в стены, в качестве пульта управления охранными и климатическими системами), отопление и трубы повышенной эффективности позволяют экономить на отоплении, или за те же деньги обогревать большие площади, окна в новых домах делают все больше, комнаты - более просторными, бытовая техника вроде стиралок, сушилок, холодильников - более современные.
- Подозрение, почему так скоро продают? (это скорее плюс за счет минуса оппоненту) Соседи-сволочи, индейское кладбище во дворе, дует ветер с торфяных болот и приносит с собой жуткие стоны сэра Баскервиля, не желающего есть овсянку?
Плюсы дома, которому 5 лет:
- Дом сделал осадку, все трещины, которые могли появиться уже обозначились, видно где-что ремонтировать.
- Подержанный дом дешевле нового в целлофане (или тут не так как с машинами и действует какой-то другой закон?)
- Дом уже обжит, огород разбит, деревья посажены и всякие мелкие удобства - вешалки прикручены и т.д.
- Вообще дом уже живет, в нем не пахнет свежей краской, все, что могло обвалиться или отломаться из-за нерадивости строителей - поломалось и обвалилось.

Накидайте еще идей, пожалуйста. Вы бы в каком доме хотели жить, какой дом хотели бы купить при равной цене и равном месторасположении?
|
</> |