Happy Passover! ( семь пятниц)

топ 100 блогов torontoru02.04.2015 Эту историю я запостил 2 года назад на Песах 2013 в предыдущей реинкарнации этой комьюнити, и она набрала рекордное количество комментариев. Это сказка или рассказ (агада), который евреи рассказывают каждый год за столом, когда семья садится отметить праздник Песах. В нашей семье обычно этим (рассказом) занимаюсь я. Поэтому утром перед праздником, пока ехал на работу, я вспоминал что и как там было, а потом записал чтоб не забыть. Конечно, можно прочитать эту историю из книги, но по памяти она получилась веселее и короче. Теща одобрила! :)

Прошу не относиться к этому посту как к источнику религиозного мракобесия и охмурения. Смотрите на него как на поучительный рассказ, сказку, или просто пройдите мимо если он так сильно оскорбляет ваши религиозные чувства. Лехаим! :)
======================================================

Жил был Яков, который победил ангела и получил 2е имя Израиль. И было у него в то время 11 сыновей. Младшего звали Йосеф. Папа любил его больше других детей, и пока те пасли овец и работали в поле, младший сидел дома и учился. Еще он рассказывал свои сны, как он станет самым крутым, и все признают его старшинство. Братья Йосефа не любили, и когда мимо проезжали работорговцы, продали его.

В то время у египетского фараона были сны которые никто не мог разгадать. Кроме Йосефа. Он сказал что сны значат что будет 7 урожайных и 7 засушливых лет. Фараон назначил Иосефа своим помощником, чтобы сделать запасы зерна, и потом раздавать его нуждающимся.

Прошло 7 лет, началась засуха. Народ пошел получать зерно из государственных запасов. Случайно Йосеф увидел, что его братья тоже стоят в очереди, и вспомнил старую обиду. Братья не узнали Йосефа. Он пригласил их пообедать, незаметно подложил золотой кувшин в мешок одного из братьев, и стража повязала их за воровство.

Йосеф предложил обменять их всех на младшего брата Беньямина, но братья отказались, они раскаялись и рассказали что однажды сделали с младшим братом. Йосеф простил их и все 12 братьев переехали в Египет.

Сменилось несколько поколений. Египетский народ забыл, кто такой Йосеф, и как евреи попали в Египет. Постепенно чужеродцы и чужеверцы из знати превратились в рабов.

Новый фараон решил что рабов нужно наказывать не только плетью, и приказал убить всех еврейских первенцев. Одна еврейская мама, чтобы спасти сына,  положила его в корзинку и пустила плыть по реке. Его подобрала жена фараона, назвала Моисеем, и вырастила как своего сына.

Моисей не знал что он приемный сын, но однажды в пустыне он увидел куст который горел, но не сгорал. И услышал голос. Голос сказал что это Бог, а Моисей еврей, и должен вывести свой народ из Египта.

Моисей нашел своего родного брата Арона, и вместе они пошли к фараону сказать 'let my people go’. Фараону идея не понравилась, и он их послал. Моисей превратил свой посох в змею, но фараон не впечатлился.

Моисей продолжал настаивать, приходил к своему приемному отцу и просил чтоб тот отпустил евреев, и каждый раз на Египет падали то лягушки, то саранча, вода в реках превратилась в кровь, потом был страшный туман, с неба падали метеориты... фараон не сдавался. Последний раз Моисей сказал что если не отпустят его народ, все египтские первенцы погибнут. Фараон сказал 'нет'.

В эту ночь в каждой еврейской семье зарезали барана, а его кровью помазали вокруг дверей. Это был знак что в этом доме первенец не должен умереть. В неотмеченых домах первенцы умерли.

Также умер сын фараона, и когда Моисей пришел к нему, фараон понял что хватит упорствовать, и отпустил евреев.

Времени на сборы было немного, фараон мог передумать, и тесто, из которого пекли в этот день хлеб, не поднялось, его сразу бросили на огонь. Хлеб получился пресный и сухой. (Чтобы не забыть это, евреи до сих пор едят  мацу во время недели Песаха)

Когда народ подошел к Красному морю, сзади показалось войско фараона. Он передумал. Моисей попросил Бога, море раздвинулось, народ прошел по дну, потом море сдвинулось и накрыло войско.

Недели через две народ подошел к границе страны которую Бог обещал Аарону и Якову, но испуганные разведчики вернулись, и рассказали о великанах которые живут там.

Так начался 40-летний поход, цель которого была сменить поколение рабов поколением свободных людей, которые помнят рабство только из рассказов своих родителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вот такая книжка. Ходорковский М. Б., Невзлин Л. Б., Человек с Рублем. М.: "Менатеп - Информ", 1992. - 272 с. И есть обширная цитата, которую из нее обожают цитировать. Вот такая: "Наши отношения с властями? Еще несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая бы не ...
Если проект "Бастион" не будет завершен, то лет через пять мы будем вынуждены объявить тендер на закупку иностранного танка. И тогда в Украину приедут немцы, американцы, французы, турки, корейцы… покажут свои образцы, мы выберем один из них, а деньги пойдут к ним. Такая угрозаесть. ...
Китайские власти продлили лицензию на работу корпорации Google в стране, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американской компании. Конфликт Google с Пекином начался в январе 2010 года. После ряда хакерских атак против почтового сервиса Gmail с ...
как башенный кран... Не покидает ощущение, что грядет что-то страшное. Последние несколько дней лишь усилили тревогу 1. Совершенно безумный, невменяемый Конгресс США толкает страну на путь войны с Россией. Люди вообще не видят никаких краев, такое ощущение что они представляют только ...
Вчера нашим детям раздали олимпиаду, посвященную кинематографу. Дети, по-моему мнению, могли бы решить только ребусы, а там еще были какие-то совершенно безумные вопросы про старые советские фильмы. Ну, откуда второклассники могут знать такие подробности, вроде какой актер снимался в 1938 ...