рейтинг блогов

Новый 1937 год в России

топ 100 блогов watermelon8324.08.2017 Теги: Путин - если верить мастерам культуры, рассуждающим о деле Серебренникова.

Аналогия, к слову, очень характерная. Не новый 1918, 1928, 1934 и т.д., а именно новый 1937 г. Когда - вы помните, да? - лучшие и достойнейшие члены партии безвинно и т.д. и т.п. Нарушения - отдельные - социалистической законности, начавшиеся во время нараставшего культа личности. А остальные миллионы - за скобками.
Тоже самое и сейчас. Произвол - это не когда много лет подряд растаптываются элементарные общественные права, а страна стремительно деградирует в восточную деспотию. Произвол - это когда прокуратура начинает копаться в грязном театральном белье. Как же так? мастера культуры - в общем и целом - с 2000 г. были в фарватере власти, а если и фрондировали, то аккуратно - бросались на амбразуру, предварительно обложив ее подушками. Мужество отдельных персоналий лишь контрастировало с общим безрадостным фоном.

Так им мечталось!
Новый 1937 год в России 0008eezf



А так будет.
Новый 1937 год в России

Платой за это стали некие преференции. Например - выделить определенную сумму денег на культуру. А дальше уже творец сам определял - шашечки ему или ехать. Жилось и сытно и хорошо, но настал день когда искандеры сперва перестали смеяться, потом улыбаться, а после и вовсе посуровели.
И внезапно оказалось, что правила-то изменились. Неприкасаемых-то нет. Вы думали, что вы творцы, а вы говно.
Знаете, как это бывает - сегодня ты начальник генерального штаба, а завтра на тебя мочится следователь. Или - ты глава мощнейшей карательной службы, в звании маршала, но вот уже ступеньки подвала. Или, ближе к теме, вчера ты ставил пьесы, а сегодня лагерная пыль.

Но, есть нюансы. Во-первых, Серебренников из тех кому ехать. Не знаю какая доля из выделяемых ему государством средств уходила не туда (например, на откаты чиновникам, ведающими этими самыми средствами), но за ним есть и конкретные дела.
Почему он, почему не российское кино, например? Сотнями в год выходят фильмы, единственной задачей которых является отмывка денег, выделяемых тем же государством. Сам состав преступления, инкриминируемый в данном случае Серебрянникову, попросту смешон. Все равно как если бы Путину проводить вялым по губам каждый раз после того как он публично соврет. Это же обычай, норма, нельзя наказывать за норму.
Это, во-первых, а во-вторых, задайтесь вопросом: является ли российская прокуратура аналогом европейских, американских и прочих организаций цивилизованного мира? или же это просто вывеска, фиговый листок, за которым кроется одно из щупалец авторитарной власти? Вопрос, как мы все понимаем, чисто риторический.

Стало быть, творца взяли не просто так. Особенно, не просто так - ибо кто-то из когорты неприкасаемых бестактно (по меркам советской бюрократической и партийной этики) попросил (да еще публично-внезапно что и вовсе нарушает все русские традиции общения между царем и холопами) за него у Путина, воспользовавшись моментом.
Даже если бы Путин не был Путиным, (т.е. человеком крайне мелочным, злопамятным и обидчивым) то и в этом случае исход просто не мог быть иным. Ведь российский лидер - плод своего окружения, воспитания, времени. Он глубоко советский начальник, только приправленный еще нео-мессианством допетровской Московии (немного отвлекаясь - забавно что выходец из Питера совершенно оставил петровскую же традицию, но и в этом смысле Путин тоже обречен тянуть лямку до конца).

Итак, президент РФ сыграл в свою любимою двухходовку: двусмысленно выразился, позволив истолковать себя в благоприятном, для просителя, смысле. А потом сделал все ровно наоборот и дураками оказались именно мастера культуры, а вовсе не работники прокуратуры. Еще когда я только услышал о демарше на вручении наград, демарше в защиту Серебренникова - то сразу подумал о том, что самому Серебрянникову от этого станет только хуже. Тут не надо быть провидцем, достаточно лишь иметь практический опыт общения с начальством и немножко знать историю.
Мастера культуры, инженеры человеческих душ, так ничего и не поняли в природе высшей российской власти. Она, иногда, может помиловать кого-то, но только демонстративно, по собственной воле.
А не потому что холопы - даже если заслуженные - внезапно решились бить челом. Чего же вы раньше не били-то, юродивые? Посмотрите вокруг - столько плах, да инструментов пытошных на площадь вынесено. Неужто теперь обратно заносить пойдут? Ой, сомнительно.

В общем, трудно пока делать какие-то выводы. Если это просто гнев вождя всея РФ, белые ПНР и малые ДНР, то режиссер еще может легко отделаться. Посидит полгодика под следствием, получит условное и т.п. - чтоб знали, сволочи, как пытаться Верховного шантажировать своей медийностью.
А вот если он выбран на роль пугала, которое насадят на палку и поставят в назидания воронам... тут уж извини, подвинься.

Но, самый главный, для творцов, ужас-то не в этом. "Дураки" - это они переживут, утрутся. И пугало тоже простят (и уже зазвучали голоса, проверенные голоса), но что если это начало какой-нибудь кампании? ведь так уже, кажется, было? И звучит, звучит с искренней дрожью - о, только бы не 1937 г.! когда лучших и достойнейших!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Американцы боятся, что Путин завербует Трампа
Вести.Ru
Готов ли Путин? Да. И это Кремль всегда подтверждал. Готов ли Трамп? По словам самого Трампа, к этой встрече он "готовился всю свою жизнь". Но, быть может, это обычная для лексики Трампа гипербола? Слегка настораживает факт, что запланированная для подготовки саммита ...
«Все будет хорошо»: как Трамп готовится к встрече с ПутинымГазета.Ru
Политолог предрек исход саммита Путин - Трамп: США не признают КрымМосковский Комсомолец
В НАТО побоялись остаться не у дел после встречи Путина и ТрампаLenta
ТАСС -inoСМИ.Ru -RT на русском -Газета.Ру
Все похожие статьи: 1 044 »

Телеканал "Звезда"

Путин обсудит с российской сборной итоги ЧМ-2018
Телеканал "Звезда"
Через несколько минут после того, как по воротам сборной России был пробит последний пенальти, Станиславу Черчесову позвонил президент России Владимир Путин. Как рассказал наставник нашей сборной, Владимир Путин поздравил его с хорошей игрой и пожелал команде ...
В Кремле рассказали, как Путин воспринял проигрыш России на ЧМГазета.Ru
Путин назвал российских футболистов героями после матча с ХорватиейВедомости
Владимир Путин смотрел матч Россия—ХорватияКоммерсантъ
Мир24 -Lenta -Аргументы и факты -Интерфакс
Все похожие статьи: 272 »
Архив записей в блогах:
Во первых уже прошедшая конференция у Фейгина совместно с Пионтковским. И второе - в 19-04 - через 15 минут онлайн на Эхе Мацы - под катом там на ютьюбе тонны поклонников Валеры ждут явления пророка и хуесосят иво только в путь. Но вы можете излить свою злость тут в каментах. Например, ...
Когда нужно купить срочно лекарство, а в аптеку идти не всегда есть время, то конечно же мы стараемся что-то заказать в инете. Оно и проще и дешевле порой получается. Ведь в аптеках есть свои наценки. А если покупаешь не мало лекарств за раз, то заказ в инете куда экономичнее получается. ...
Мы привыкли критиковать Россию и Путина за это, что за десятилетие дорогой нефти страна так и осталась сырьевым придатком и ресурсы были разворованы. Но ничуть не лучше и ситуация в Азербайджане, еще одной страны, подсевшей на нефтяную иглу, чья экономика обрушилась в 2015 году. Манат поде ...
Эти толстые чиновники, диктующие моде, сами не понимают, что творят. Ну умерло 100-200-1000 анорексичек, желающих походить на фотомоделей. Но ведь красота требует жертв. В последнее время стандартом в Европе стали 28-35 килограммов. И вот - законодатели нанесли моде удар. Если при ро ...
Помню, смотрел по ТВ в юности странный фантастический фильм о мальчике-инопланетянине в узбекском ауле. Фильм шел на узбекском, с синхронным закадровым переводом. Суть не помню, мальчик был золотоволосый, учился сосуществовать с людьми. Запомнилась фраза в сюжете, когда вроде хозяйка ...