рейтинг блогов

Рыбий хвост

топ 100 блогов watermelon8318.08.2017 - или слово дамам.

Саша прочитала вчерашний пост и подвергла его жестокой критике. Глупая женщина, что она вообще понимает в литературе? Ты, говорит она, написал непонятно для кого и о чем. Дескать, какие-то достоевские метания, недосказанность в одном и многоречивость в другом. А нам, работницам кухни, подавай прозу жизни: цены там, про шпильки и булавки, сколько стоит отрез на платье. И т.п.
Я, конечно, мог проучить ее по нашему, по мужски, по домостроевски, но практика показывает что не надо ссориться с людьми, которые готовят тебе еду. Поэтому, я подошел к делу с другой стороны. Ты, говорю, напиши лучше, попробуй. Ну, и добавил - дескать, в пул блогиров не входит, а туда же - учит заслуженного мастера пера.
На этом меня и подловили: слово женщинам. Еще одна победа феминизма, еще один шаг через растоптанную мужскую гордость. *убегает, рыдая*

Германия глазами русалки
Трэвел-блогинг – это, конечно, не обо мне. Хотя бываю я много где и рассказать в общем-то есть что. Но тут повод особенный, вернее, целых три. Первый и главный – я впечатлена, по-настоящему. Второй – мне не хватило деталей в несколько сумбурном рассказе Романа. Третий – мне откровенно хочется хоть немного перекрыть отвратительные отзывы о путешествиях в Германию, оставленные на бескрайних просторах рунета. Последних, кстати, очень много. Большинство из них содержат фразу «я много где побывал (а), есть с чем сравнить, но…» - и дальше по тексту льется ушат отборного удобрения. В противовес, опять-таки, я начну с фразы, что как раз в Германии я никогда не была, поэтому претендую на некоторую незамыленность взора.
Попробую систематизировать свои ощущения, впечатления и наблюдения.

Рыбий хвост

1.Кто так строит?
Первое, что бросается в глаза в Германии – это качество строительных материалов и постройки. Плитка в метро дарит туфлям безопасное ощущение трения, бордюры не крошатся, а покрытие на тротуарах не имеет ям, торчащих люков и луж. При ближайшем рассмотрении любого дома, даже эконом-класса, можно обнаружить, что кисть, окрашивая штукатурку, не замазала подоконники и стекло, что плитка у подъезда выложена с равными межплиточными интервалами, а в фасадах зданий попросту нет трещин. Нет, все это не выглядит «дорого-богато», это выглядит всего-лишь добротно. Как будто делалось на века, даже то, что строилось 1 или 10 лет назад. Во время прогулок меня часто посещала мысль, что вот этот заборчик (бордюр, плитка етс) по всей видимости помнят еще фюрера – и я сейчас о простых улицах, а не о «достопримечательных» платцах или кирхенах. В этом отличие Германии, скажем, от Польши, где глаз поражает обилие новых дорог и зданий. Немцы ни за что не поменяют что-то, только потому, что ему 84 или 202 года. Работает же – пусть служит и дальше.

2.Старость, мы тебя не боимся
Последнее предложение первого раздела вполне применимо и к людям Германии. В конце августа в стране ожидаются выборы, по этой причине города пестрят (насколько это слово можно применить к немецким улицам, конечно) лицами кандидатов. В глаза сразу бросается возраст последних – большинству явно хорошо за 60.
Меня также удивила статья журнале Люфтганзы, где приводились результаты какого-то исследования портрета среднего пассажира. Там указывались несколько категорий граждан, каждую из которых сопровождало фото типичного, по мнению уважаемого немецкого авиаперевозчика, представителя. Класс молодежи представляла девочка-студентка и парень хипстерского вида, явно перешагнувший 30-летний рубеж. Класс домохозяек представляла сморщенная старушка в спортивном костюме лет 80 (да, она, а вовсе не «яжмать» 25-35 лет в розовом плюше). Больше всего мне запомнился класс «Успешные бизнесмены», возле которого красовался седой мужчина 65-70 лет в клетчатом пиджаке, джинсах и лоферах. В России б такого засмеяли, приняв за садовника «успешного» 24-летнего бизнесмена в костюме с отливом и платиновыми часами IWC.
Очень мне понравились и бабули-одуванчики в утренних супермаркетах – они внимательно изучают журнальчик скидок, придирчиво читают этикетки, покупают какие-то непонятные украинским пенсионерам штуки, вроде маринованных мидий, спаржи и мятных шоколадок. Все как одна считают мелкие монетки на кассе, не покупают пакеты (холщовая сумка онли) и носят жемчужные бусики. Запомнился толстый дедушка лет 80-ти, который методично засовывал несколько десятков бутылок в автомат для приема пластика, потом долго выспрашивал у продавца насчет акционного вина (готов был купить только со скидкой) и выбирал минералку подешевле. Я вновь встретила этого дедушку на парковке – он как раз запихивал свое акционное вино и бутылочку водички в новенький BMW X1.
Повсеместно попадались старики, читающие газеты за кофе и бретцелем в кофейнях, пабах и маках Баварии. Поразительно, конечно, особенно после украинских бабушек, выбирающих самые-самые дешевые сосиски в АТБ. Дедушек я там, кстати, вообще не вижу – видимо, мужчины у нас массово не доживают до преклонных лет…

Рыбий хвост

3.Чисто по-немецки
На самом деле, в Германии нет культа чистоты. Серьезно. На тротуаре, например, вполне можно встретить бумажку или лужу. Но чтобы найти подобные артефакты нужно постараться, а также понимать, что в понедельник утром, после выходного воскресенья, все это будет убрано и приведено в соответствующий вид. Поразительная чистота царит в немецких ресторанах, даже очень старых и не очень дорогих, туалетах и всех видах транспорта. Честно, я до сих пор не понимаю, почему сиденья немецких туалетов не загажены грязью с «дамских» ботинок, диспенсеры всегда полны мылом, а запасную туалетную бумагу из корзинок в кабинках никто не ворует.
Очень чисто в супермаркетах, каждый день после закрытия мы полчаса наблюдали в каждом магазине города картины тщательной уборки их… продавцами. Представляете нашу Галю из колбасного отдела, натирающую после смены пол или витрину? Для этого она что-ли 2 года в жмеринском торгово-экономическом юбку протирала да лак для волос расходовала? Разве для мытья полов предназначены золотые кольца с аметистами на каждой колбаске?

4.Халло, битте и прочее иншульдиге
В Германии люди не очень много улыбаются, но очень приветливы. Придержав дверь бабуле с тележкой в магазине вы искупаетесь в тысячекратном спасибо. Женщина, которая обгонит вас на эскалаторе в метро извинится раз 50. Никто не вылупится на вас в транспорте со славянской бесцеремонностью – взгляд, даже заинтересованный, здесь отводят очень быстро. Охраны в магазинах нет. Моя итальянская сумка, не размагниченная при покупке должным образом, предательски звенела в паре магазинов – не отреагировал никто. Вообще. Один раз я после «инцидента» взглядом предложила продавщице, стоявшей рядом, заглянуть в мою сумку – она смущенно улыбнулась, отрицательно закивала и ушла. В такие моменты я вспоминала отпитый глоток Тархуна в сочинском супермаркете и охранника, увидевшего этот «беспредел» на камере, мое позорное следование «за ним» и оплату за выпитое на секретной кассе. Мда. Контрастик. Интересно, в немецких магазинах охрана вообще есть? Не видела ни одного охранника, хотя посетила добрую дюжину больших и не очень магазинов/ТЦ/супермаркетов.

5.Почему шоколад тает, а колбаса пахнет мясом?
В Германии очень невысокие цены на продукты и вещи. Украинский разум не удивился ни разу. Вообще, я, как экономная хозяйка, заметила, что в Германии мне не жалко денег – любая копеечная ерунда или более крупная покупка безусловно их стоила. Рядом с отелем (метрах в 15, без преувеличения), располагался супермаркет, как я потом узнала в Гугле – что-то типа наших АТБ, т.е. дешевле некуда. Однако, посетив более солидную EDEKA, например, меня снова-таки, не убил ценник. Молочные, мясные, колбасные изделия стоят на уровне Украины. Крупы и макароны в Германии почему-то дороже, овощи – тоже, но незначительно. Выше цены на воду типа Колы и Пепси, много немецкой продукции разных ценовых категорий. Удивили низкие цены на кондитерские изделия, шоколад, алкоголь, мороженое, «дорогой» хлеб (тот, что с семечками, орехами етс). Ассортимент, разумеется, шире в разы. Вчера зашла в Сильпо в Гулливере (кто в курсе – весьма не сиротский магазин, но мне он после среднего Лидла показался обычным сильпо, причем именно с маленькой буквы.
О вкусах не спорят, конечно, но я попробую. ВСЯ еда в Германии вкуснее нашей. Даже сало. Купила какую-то сальную нарезку в коробке – чуть пальцы не пооткусывала. Просто чумовой по вкусу шоколад. Офигенные сыры. Кофе, даже дешевый в стиках, пахнет кофе, не берется хлопьями и реально бодрит. Очень меня впечатлили джемы, да и вообще все консервы, ассортимент которых просто поражает – от каких-то немыслимых сочетаний овощей и фруктов в банках, до пары десятков видов одной и той-же рыбы, но под разными соусами. Стоит отметить, что все, попавшиеся мне на глаза продукты были изготовлены в Германии, Австрии или Голландии. Реже попадалась итальянская или французская снедь. С огромным удовольствием я накупила всего (в основном, специи, кофе, шоколад, вина), что влезло в рамки багажа и теперь чувствую себя кулинарной богиней. Что до еды в традиционных ресторанах Баварии – еда очень сытная. Порции просто громадные, сосиски вкусные, много зелени. На мой вкус традиционные немецкие блюда несколько пересолены и «переуксусены», но тут уж я о вкусах спорить точно не буду. Рома, например, все время просил добавки.
Пару слов об одежде и косметике. Магазины, как и у нас, разных ценовых категорий. Я не ходила по дорогим бутикам Максимилианштрассе, но мне удалось сделать вывод о том, что, например, недорогой H&M в Германии – это не H&M в Москве: и ассортимент, и размерная сетка и, конечно же, качество, существенно отличаются. Цена – не особо, но всегда в пользу Германии. Попав в сезон скидок, удержаться от покупок, конечно, было невозможно. Что касается косметики, то она не дешевле, чем у нас, но в разы, в разы и еще раз в разы лучше. Одна моя близкая родственница, работавшая одно время на высоком посту в российской Рив Гош призналась, что продукция у них 50 на 50: просроченная с поддельной. Попробовав знакомые позиции знакомых марок, но продаваемые в немецких магазинах, я поняла, что мы, украинские барышни, обогащая Брокар и Бонжур, по факту продолжаем пользоваться кремом Балет и тушью Ленинград. Просроченными.

Рыбий хвост

6.Как нет пробок? В городе 1,5 млн жителей!
А вот нет. Ни в огромном Мюнхене, ни в небольших Нюрнберге, Байройте или Линдау. Кроме того, всегда есть сидячие места в транспорте. Автобусы в Мюнхене вообще нередко ездят с 5-6 человеками. Я читала перед поездкой, что в Мюнхене неоправданно широко развита сеть общественного транспорта, которая не особо загружена, в связи с чем цены на проезд довольно высокие. Кто как, а я за комфорт готова платить. Особенно четко я это осознала, подъехав сегодня пару остановок по проспекту Победы на каком-то ужасном разваливающемся корыте. Стоя, передавая чьи-то скомканные гривны и ощущая полный букет ароматов маршрутки.
Еще мне запомнились ремонты дорог в Германии. Новая оранжевая разметка, десятки ограждений на бетонной ножке (а не пластиковых колпаков), километры извиняющихся объявлений. Забавно, но даже там нет пробок – никто не лезет перестроиться пути-не путю, дорожная техника включена, а рабочие работают. Стоит отметить велосипедное движение по всей Германии. Это реально какой-то бум, на великах все – молодежь, дядьки в костюмах и тетки, чья попа при движении полностью поглощает сиденье. Выделенные дорожки, места для парковок, частые велосервисы. В Киеве велосипедисту дорога до первого люка. Тут и мотоциклисту-то не выжить. Ладно, речь не о том. Просто захотелось купить велосипед. Вот думаю теперь, куда на нем ездить, где его парковать и где чинить).

7.Неклассифицируемое
Тут я собрала еще несколько бросившихся в глаза отличий. Например, корреспонденты на немецком ТВ очень вольно одеты и очень живо общаются с ведущим. В Украине это сейчас тоже пытаются культивировать, но с РФ просто огромная разница. Я сразу вспоминаю ночную заправку Лукойл где-то под Белгородом, где в 3 часа в очереди в туалет мне посчастливилось посмотреть встречу Путина с работниками уральского завода.
Немецкие дети очень хорошо себя ведут. Никто не бросается под ноги, не орет, не бьется в истерике. Даже стоя с родителями в огромной очереди в музей. Единственный отвратительный ребенок, шедший по лестнице с видом принцессы, расталкивающий остальных и попутно играющий с айфоном, спустившись к маме, заговорил на русском языке (это мог быть и украинский ребенок! - Арбуз). Так-то.
В Германии на улицах нет домашних животных. Только редкие собаки на поводках. ХЗ куда они прячут котов, где вообще бродячие животные? Надеюсь только, что к ним применяют гуманные методы. Очень уж хотелось потискать немецкого котика, но не сложилось в этот раз. Зато полно было уток, гусей, лебедей, белок, зайцев и разных рыбин во всех прудах и озерах Баварии. Сразу представила, как в озере где-нибудь на Дорогожичах плавает сом длиной см 50. Минут 15 плавает. Потом яро отбрыкивается от голых рук бомжа, продается возле метро, плавает в новом водоеме – кастрюле… бррр, плохие фантазии, пусть хоть рыба плавает в нормальной стране. Ей-то точна виза не нужна.
Кстати про безвиз – реально работает. Не считая того, что в Украине не могут вовремя напечатать биометрические паспорта, и большинство желающих съездить в ЕС вынуждены сидеть и строчить письма на Полиграфкомбинат и в миграционную службу… Но опять же не об этом. Поездкой я очень довольна... и даже более того.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Шикарный баг в СБ режиме на Ки-10 (Ки-27 тож) на любом самолётном оптическом прицеле. Зумимся в оптический прицел - отключаем зум - а вот хуй. Прицел отключается, зум остаётся и не отключается кнопкой. Ебись как хочешь, вирпил. Улитки, а слабо не включать оптический прицел по кнопке з ...
...
Загадка: найди Колобка:)Подсказка:  как увидите самый большой флаг,  значит, ...
Собирались познакомиться, наверное, целый год и наконец собрались. Погуляли полчаса на закате. Съемка-тест, не судите строго. ...
Ну до чего хорош, ...