Новые условия

топ 100 блогов el_murid04.01.2018 Польша выдвинула новые условия Газпрому для заключения контракта на поставку газа для нужд внутреннего рынка страны. Сегодня Польша потребляет 15 млрд кубометров газа в год, закупая у Газпрома 10 млрд. Однако теперь поляки готовы отказаться в будущем от российского газа, если не будут выполнены их условия: отказ от привязки цены газа к цене нефи и заключение менее долгосрочных, чем сейчас, контрактов.

Польша ранее уже объявила о своем намерении полностью отказаться к 22 году от поставок российского газа, нынешнее ужесточение позиции касается только периода 18-21 годов.

Решение, естественно, политическое, но польское руководство готово пойти на дополнительные трудности. При этом речь идет фактически  прецеденте - в случае, если Газпром будет вынужден пойти на новые условия, европейские потребители начнут ту же самую процедуру.

Отвязывание цены газа от цены на нефть подрывает существующую систему ценообразования. Она нерыночная, но позволяет более уверенно планировать на перспективу. Рыночные условия зависимости цены от спроса хороши для спотового рынка СПГ, когда танкер может направиться практически в любую точку, но совершенно неприемлемы для привязанного к маршруту поставки трубпроводного газа.

Однако деваться некуда: Газпром ведет борьбу за долю на европейском рынке, и конкурировать с 19 года ему придется как раз с поставками СПГ из США - а они-то будут именно по рыночным текущим ценам. В реальности разница не очень существенная: в период снижения спроса в теплое время года цена, естественно, падает, в холодное время возрастает. Но планировать поставки по трубе станет значительно сложнее - в трубопроводных поставках существенное место занимает резервирование объемов газа в хранилищах для сглаживания пиков потребления зимой. За счет этого цена колеблется незначительно, а привязка ее к нефтяным ценам совершенно оправдана.

Требование Польши разрушает неплохо отрегулированный рынок трубопроводного газа, но поляки делают это вполне сознательно с точки зрения своих собственных интересов. То, что такие действия разрушат общий рынок, их мало беспокоит.

Пойдет ли Газпром на удержание своей доли на польском рынке или откажется от нее во имя сохранения общих принципов - сказать сложно. Руководство Газпрома - временщики, кроме того, огромное количество уже допущенных ими стратегических просчетов тоже о чем-то говорит. Пойти на условия Польши - создать почти катастрофические проблемы в будущем, в среднесрочной перспективе. Но заработать еще немножко прямо сейчас. Вот и дилемма, и как ее разрешит руководство Газпрома - вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороших выходных) ...
Советы Татьяны Черниговской о том, как избежать деменции. Деменцию называют главной бедой XXI века. Согласитесь, потерять память и контроль над мозгом, когда тело еще в форме — это тяжелое испытание и для человека, и для его близких. Но есть способ обезопасить себя. И не один. ...
Вы, наверно, уверены, что Елена Малышева™, которая так-то вообще умничка и полезный тролль, потому что нашему народу, только прастите обернувшись в гондон и посыпав голову конфетти, можно объяснить, как правильно срать или мыть МПХ, - это сугубо отечественный медиапродукт? Да ни чёрта подо ...
...
Расскажу одну интересную историю из тех времен, когда я считалась офисным планктоном. У нас был довольно большой и дружный коллектив, все друг друга знали и обстановка в коллективе была комфортной ) Но вот в отделе продаж работал очень странный менеджер, звали его Сергей. Нет, он был ...