Новые старые друзья

У меня появилась подружка...
Причем подружка эта, как и я, сама по себе, а кроме того она очень застенчивая и не любит быть на виду.
Несколько дней назад, отправляясь на водопой реку за
принятием освежающих водных и, наоборот, согревающих солнечных
ванн, я заметила еще одну купальщицу. Она наслаждалась прохладой
воды в образовавшемся после установления сухой погоды небольшом
озерце с лишь частично проточной водой в ложбинке между берегом и
поднимающейся над поверхностью воды верхушкой огромного камня.
Собственно, на дне ложбины все тот же камень, только очень глубоко,
и сверху мягкой подушкой лежит песок. Так вот, вернусь к новой
знакомой. Эта небольшая черепаха, выбравшая себе это место за
обилие еды, прежде всего: здесь полным полно хвостатых
головастиков, день ото дня становящихся все больше и проворнее.
Надеюсь, я права, и черепахи ими питаются, иначе зачем же еще ей
проводить здесь столько времени?
Я вижу ее по вечерам. Видимо, в дневные жаркие часы она прячется под камнями у берега или вообще выбирается на сушу, где и пережидает пекло в состоянии сна или полусна. Вечером, когда солнце уже не такое агрессивное, она вылезает из своего убежища и объединяет два полезных занятия в одном: во-первых, разминает затекшие во время отдыха конечности, во-вторых пополняет запасы энергии, пока еда в изобилии и более, чем доступна. Я видела ее уже несколько раз, и каждый свой визит я проверяю, там ли еще моя немногословная подруга.
Удивительно, что всякий раз, когда я беру с собой телефон (это редко, на реке он мне особо не нужен, так что в моей руке обыно книжка, которая, к сожалению, фото делать пока не умеет), чтобы, в том числе сфотографировать на память ту, что разделяет со мной удовольствие быть у воды (или в воде), ее нигде не видно. Она словно чувствует, когда я приду вооруженная и всячески избегает этого непрошенного вмешательства в ее личную жизнь. Но наблюдать за ней интересно: она так карасиво плавает, что заставляет желать научиться делать точно так же. Если бы река была чуть глубже, я бы непременно потренировалась. Я сильно сглупила (хотя тому есть (все одно и то же объяснение и оправдание) и не прошла чуть дальше вверх по течению. Кто знает, может прошедшие осенние дожди построили еще пару плавательных бассейнов поблизости и мне было бы чем заняться. Но сейчас уже вряд ли соберусь: скоро уезжать.
Ну и второй. Друг. Только он не очень новый, но я его давно не видела. А может, это уже его преемник: кто их различит, этих земноводных. Да-да, мой старый друг Жаб тепереь снова, как и несколько месяцев назад, встречает меня на дорожке наверх каждый вечер, когда я поднимаюсь в спальню. И хоть сейчас не лучшее для него время, он выбирает вечерние, уже увлажненные росой часы для своих прогулок и принятия воздушных ванн. Все так же важно сидит, теперь чуть выше, чем раньше, и смотрит на меня, как будто улыбаясь, тепло и как будто немного снисходительно.
А вместо носух бананы проверять приходят еноты. Последнее время всегда пара. Оба пушистые и упитанные, выглядят счастливыми и довольными друг другом. Влюбленная парочка? Брачный сезон?
Гораздо лучше всяких собак...
|
</> |