рейтинг блогов

Новые дети

топ 100 блогов uborshizzza15.06.2016

Новые дети http://cdn.fishki.net/upload/post/201502/25/1441564/1423557537_005.jpg
Я уже писала про одну мою знакомую, которая уже 20 лет преподает танцы и рукоделие в бывшем доме пионеров, расположенном в ЦАО.
Мне захотелось у нее узнать, чем, по ее мнению, сегодняшние дети отличаются от тех, которые были 20 лет назад.
Тут надо иметь ввиду, что моя знакомая специально на эту тему не задумывалась, и то, что она говорит довольно сумбурно.

Несмотря на то, что в округе живет много богатых людей, они редко приводят детей на занятия. Занимаются больше бедные люди, которые хотят, чтобы дети развивались.

Она считает, что сегодняшние дети отличаются от вчерашних тем, что не обнаруживают специфического детского поведения и детских интересов.

Их не интересуют игры друг с другом и общение – они предпочитают гаджеты. Каждую свободную минуту они бегут к своим телефонам и играют в те игры, что там у них стоят. Если их оставить без внимания взрослых, то они будут молча играть, не обращая внимания на соседей.

С ней они охотно говорят о том, что сколько стоит, знают курс доллара и евро. Их интересуют дела взрослых. Например, они рассуждают, чем лучше крыть крышу на даче. Понятно, что это идет от того, что они общаются больше со своими родителями, чем с детьми.

Эти дети очень хорошо понимают свою пользу, и если есть возможность извлечь для себя выгоду, то они это делают. Два раза объяснять им в этом случае не нужно.

У детей напрочь отсутствует чувство коллективизма. Они не будут ничем жертвовать, чтобы, допустим, на соревнованиях победил их коллектив. Девочка знает, что она танцует главную партию, и ее некем заменить, но может не прийти на выступление, потому что они с мамой собрались в гости. Маме на выступление тоже плевать. Но раньше в таких случаях ребенок мог настоять на том, что не хочет подводить других – теперь этого нет.

Эти дети не интересуются сказками, не говорят детских словечек.

И у них нет чувства дистанции по отношению к взрослым. Например, она говорит с девочкой, а та в это время начинает переодеваться – она не понимает, что ведет себя невоспитанно.


Дети не знают многого из того, что знали дети раньше. Например, они не знают, что бывают перелетные птицы, не знают, что заяц и белка меняют цвет шкурки. Помните, нам в детстве постоянно задавали загадки типа: «Зимой белый, летом серый».

Все это сегодня заменили гаджеты и курс доллара.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделю назад мы с Антоном в последний день сподобились-таки побывать не выставке Кандинского. Антон всю дорогу пел: Водила меня Ленка На выставку Кандинского. А я как выпил "Клинского"... А последняя строчка все не придумывалась... А я вспоминала, как ходила на выставку того же ...
Обложка журнала «Time», 2022 год Из новостей: бывший главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный назначен послом Украины в Великобритании. Сообщают также, что перед этим медицинская комиссия признала генерала непригодным к военной службе. Забавно смотреть, как мгновенно сдуваются ...
Авиаперелёты для многих из нас уже давно стали обыденностью. Я тоже летаю часто, но каждый раз сажусь в самолёт в ожидании небольшого чуда и подчас оно случается. Причём оно может произойти там, где его совсем не ждёшь. Из Литвы на Украину теперь попасть совсем не сложно, да и не ...
Назревает очередной скандал, на этот раз в нынешнем комсомоле. Миро сообщила стране в топе ЖЖ о том, что Кристина Потупчик, бывший лидер жжешных комсомольцев, поддержала грязные шутки паблика МДК Вконтакта о Фриске, а лента.ру сообщает, что Кобзон рвёт и мечет, требует закрыть паблик. Нал ...
(На правах пятницы, не смотря на то, что дело происходит в четверг!) Пропустил я интересную тему, про работу в ИТ после 4.х лет. Не успел... Тема эта не новая, результаты довольно предесказуемые. Аудитория делится на две неравные группы: оптимисты и реалисты. Оптимисты: программисты, зач ...