Новая сказка. Про Динго и Бандикута.

топ 100 блогов nkb17.01.2023 Я точно знаю, что тут все еще есть люди, которые ждут, что я когда-то опять начну писать тексты, вопреки затянувшемуся радиомолчанию. Спасибо вам большое. Кажется, я немного высовываю нос наружу. Благодаря вам, в том числе. А Кое-Кому, Кто совсем недавно прицельно спросил - ну, когда же? - моя отдельная большая благодарность.

Ну, и вот. Первая ласточка. Короткая фантазия на тему Луны, для альманаха Людмилы Чеботаревой. По правилам должно быть полторы странички текста формата А4, ну, или около.

Что скажете?

Буду очень, просто очень рада поболтать про текст!



Как Хитроумный Динго поссорился с Осторожным Бандикутом

Из легенд аборигенов Австралии

Жили однажды на берегу Молочного Озера Хитроумный Динго да Осторожный Бандикут.

Оба запасливые. Оба смекалистые. Оба красивые.

В Молочном Озере Рыбка-Медовушка водилась. Оба Рыбку эту любили.

А вот друг друга – недолюбливали. Динго Бандикута нет-нет, да и облапошить норовил. А Бандикут обижался и в норку уползал. И Рыбкой пойманной потому не делился. Поймает, в сумку спрячет да в норку несет. Сумка-то у него всегда при себе была.

А Динго говорил, что когда-то давно Бандикут у него, у Динго, снасть рыболовную стащил. И тоже потому с сумкой везде ходил. Крючки у него там рыболовные лежали. Чтобы больше ни-ни.

Рыбачили они поэтому на разных берегах Молочного Озера. А оно большое было, круглое, да теплое. Не Озеро, а сказка. И Медовушек в нем много плескалось, золотых, сладких. Щедро Озеро со всеми ими делилось. Теплоты его на всех хватало. И Молоко в нем не убывало, не скисало и не квасилось. А почему – не знал никто.

Поговаривали, что прямо под Озером большой Вулкан дремлет, Озеро греет, сам волнами озерными убаюкивается. Извергаться и не думает. А то еще говорили, что и не Озеро это вовсе, а глубокая пробоина, без дна и без покрышки, а кто ее пробил да зачем - поди узнай.

Только вот однажды опустился над Молочным Озером Черный Туман. Укутал пушистой шубой все берега, все дорожки и все кусты-деревья. Темно стало вокруг, непонятно. И перепутали Динго с Бандикутом свои местечки рыболовные заветные. Столкнулись нечаянно на одной тропочке.

Бандикут на лапу приятелю наступил. Динго как заверещит! Испугался Бандикут, принялся извиняться, да какое там! Схватил его Динго за шкирку и потащил туда, откуда плеск Молочных Волн раздавался. А Бандикут пловец никудышный был. Понял он, что Динго его в Озеро бросить хочет, взмолился-вцепился в шкуру собрата: «Не нарочно я, понимаешь?»

А Динго и слушать не стал. По скале взобрался, да как толкнет с нее Бандикута! Только вот не ожидал он, что снасти его рыболовные запутались, и их с Бандикутом всеми крючками друг к дружке притянули. Так и полетели они прямиком в Озеро со скалы.

Бандикут и так-то тяжеленький был, толстенький. А в тот вечер еще и огниво да чугунок с собой прихватил, в сумку сложил, да достать не успел. Камнем большим да пушистым упали они с Динго в теплое Молоко, и совсем уж приготовились тонуть, как вдруг под лапами тонкую пленочку почувствовали.

Дно-то у Озера из Молочной Пенки оказалось. Пробили ее приятели наши, и наружу вылетели. Совсем бы разбились, да спасла их зеленая подушка из деревьев да травы. Крючки от удара разогнулись, зверят отпустили, и бросились Динго с Бандикутом бежать, куда глаза глядят. Подальше друг от дружки. А сумка со снастями на дереве висеть осталась, высоко, не достать.

С тех пор и живут на той зеленой подушке, да по разным ее сторонам. Бандикут рыбку больше не ест. Корешками пробавляется. А Динго на мясо перешел. Кроликов ловит на ужин. И живет припеваючи. Больше на Бандикута не сердится. И Бандикут на Динго – тоже. Иногда только вверх посмотрит – там его любимое Озеро, с Пенкой, чуть подгоревшей, высоко висит.

Вулкан-то от их падения проснулся, надумал было бушевать, да улегся. Только чуть Молоко озерное перегрел. Если присмотреться – видно, как по поверхности Озера темные точки гуляют, да ошметки Пенки развеваются.

Подушку ту зеленую много лет спустя люди Австралией назвали. А Озеро Молочное теперь Луной кличут.

И ни один зверь в Австралии без сумки не гуляет. Не положено. Бандикут не велит.



16.01.2023, 20.20 - 20.47



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Велосезон давно открыт, но радует это, похоже, только самих велосипедистов. Водители автомобилей же, которым приходится делить проезжую часть с велотранспортом, активно закупают успокоительные. В чем же дело? В обыкновенном незнании водителей велосипедов основ пдд. Если вы - велосипедист ...
Лиза Моралес и не помышляет о модельной карьере — ей вполне хватает собственного бизнеса, который девушка ведет на жарком побережье Флориды. Нам, со своей колокольни, кажется, что это просто нечестно. ...
Почему мне не стало стыдно... почему я не встал на колени перед zет-патриотами? Да я, так-то, всегда фуй ложил на массы. Я всегда был ебанутым. Может, топили бы эти мудаки.. даже не знаю, за что — они же всегда топят Zа Путина, Zа Россию! Мне то похую. Я как Баба-Яга, таки против. Самое ...
В Госдуме предложили размещать на алкоголе «страшные картинки», как на сигаретах. Ой, да таких картинок у нас сколько угодно! https://www.kp.ru/online/news/4578227/ ...
Но не волнуйтесь, с Дездемоной, если можно так сказать - всё в порядке: Шекспир как решил, что бедняжку задушит ревнивый муж, так дело и кончается, увы. Но поскольку речь в посте пойдёт о литературных отравлениях – криминальных - с летальным исходом, то тут и можно вспомнить, что ...