Новая ненормальность

топ 100 блогов werewolf000109.11.2021 Теги: Трамп Байден Внутренняя политика США: то открываем крышку гроба, то вбиваем в нее последний гвоздь...


Один американец просит политического убежища в Беларуси, а другие ждут возвращения Трампа

Сторонник бывшего президента США, разыскиваемый ФБР, как опасный преступник, скрывается в Беларуси.
В эфире "Беларусь 1" один из самых активных участников штурма Белого дома в январе этого года Эван Ньюман попросил политического убежища в Беларуси.
Как только американец узнал, что его разыскивает ФБР, он нанял адвоката, который посоветовал ему немедленно уехать в Европу. Американец оказался в Беларуси 15 августа.
По словам Ньюмана, на родине его обвиняют минимум в шести уголовных делах, за что ему грозит огромный тюремный срок.
Я не считаю, что я совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет никаких оснований, - заявил Эван Ньюман в эфире госТВ Беларуси.
Отметим, перед попаданием в Беларусь американец на протяжении четырех месяцев жил в Украине, а до того останавливался в в Италии и Швейцарии.
По словам беглого американца, на прорыв белорусской границы его вынудило украинское СБУ, которое начало преследовать его по запросу из США.
Это ужасно. Это политическое преследование… Не расследование уголовного преступления, а именно политическое преследование. И это такой уровень, с которым я ничего не могу сделать,
- уверяет штурмовавший Белый дом беглец.

"Рейтинги президента Байдена в свободном падении", - сообщил в октябре телеканал FOX. По опросу, на который ссылается сюжет, нынешнего главу государства поддерживают всего 37 процентов населения, а 52 процента о нем негативного мнения. FOX - консервативный канал, финансируемый сторонниками республиканцев, так что в его интересах выбирать самые выпуклые социологические данные и рисовать положение Байдена самыми темными красками.
Однако проект Five Thirty Eight, сводящий воедино данные десятков опросов, показывает, что рассказы консерваторов недалеки от правды.
51,1 процента американцев настроены против Байдена
Сводные данные показывают, что Байден действительно находится в незавидной ситуации. По рейтингу поддержки он уступает почти всем президентам последних 40 лет - заметно отстает и от Барака Обамы, и от Джорджа Буша-младшего, и от Рональда Рейгана, в меньшей степени - от Билла Клинтона. Опережает только Дональда Трампа, одного из самых непопулярных президентов в американской истории, но в последнее время все менее значительно.
...
Новый миграционный кризис порадовал СМИ яркими картинками, напоминающими о рабовладельческих временах. Чернокожие мигранты-гаитяне, убегающие от конной полиции южных штатов, толпы бездомных, требующие впустить их в страну, - такие образы резко контрастируют с планами Байдена открыть молодым мигрантам дорогу к американскому гражданству.
Вместе с промедлением в социальных реформах это послало прогрессивному электорату явный сигнал: в предвыборной гонке его обманули, обещания выполнены не будут. Байден настаивает, что смотреть на результаты стоит к концу первого года, и многие ему верят, но, например, среди чернокожего населения его рейтинг упал уже на 18 процентов, среди латиноамериканцев - на 16. Популярность среди молодежи 18-29 лет просела на 14 пунктов. При этом демократам удалось набрать необходимое на выборах большинство именно благодаря молодому поколению и этническим меньшинствам, и от преданности этих групп зависят результаты дальнейших голосований.
...
Финальным аккордом афганской военной операции стало нападение смертника на американских морпехов и контрудар беспилотника, погубивший в том числе невинных детей. Хотя 20 лет в Афганистане - слишком большая история, чтобы она касалась одного лишь Байдена, именно ему не повезло находиться у руля в ее эпилоге. В начале кампании в 2001 году, после трагедии 11 сентября, рейтинги президента Буша выросли до рекордных высот.
А имиджевый урон за ее завершение лег на нынешнего главу государства. Уход США из страны, за которым последовала стремительная победа "Талибана" (запрещенная в России террористическая организация), признали плохо продуманным, поспешным и неуклюжим - это и стало главным фактором, повлиявшим на рейтинги Байдена.
...
Специалисты и простые американцы сходятся в том, что государство действует слишком нерешительно в борьбе с коронавирусом. Существующих мер поддержки не хватает, люди чувствуют усталость от ограничений, а Белый дом расколот внутри и спорит по поводу того, какими именно мерами победить вирус. Если в начале года 52 процента американцев верили в то, что Байден сможет восстановить экономику после эпидемии, то сейчас так считают лишь 44 процента.
Многие американцы, в конце концов, просто не считают Байдена легитимным президентом: почти каждый третий полагает, что Трамп на самом деле выиграл выборы 2020 года, а значит - у власти в стране лжецы и враги демократии. Отсюда градус ненависти на митингах против Байдена: участники с транспарантами Fuck Joe Biden ("К черту Джо Байдена") фактически отзеркаливают отношение, которое либеральная часть страны демонстрировала все четыре года, пока президентом был республиканец.
Вся ответственность за ошибки правительства - на Джо Байдене и демократах. Цены растут, налоги рекордно выросли, на южной границе кризис, прививаться принуждают насильно - и все это в первую очередь вредит малообеспеченным сообществам и этническим меньшинствам. Такая политика просто не работает
Еще один существенный показатель - отношение к личности Трампа, пожалуй, самой неоднозначной фигуре в новейшей истории США. Его хотят видеть в следующей президентской гонке 78 процентов республиканцев, и это число растет. При этом среди демократической половины страны не желают иметь дела с 45-м президентом страны 94 процента опрошенных.
Большинство избирателей по обе стороны относятся с резким недоверием к политическим оппонентам: республиканцы считают демократов социалистами, а те в ответ подозревают их в фашизме. В борьбе с таким врагом ключевая американская ценность - демократия - уже не играет такой значимой роли: каждый пятый сторонник Трампа или Байдена считает, что президент может применять против политических противников меры в обход Конгресса и судебной ветви власти.
На фоне этого алармистские разговоры о новой гражданской войне, пусть и холодной, - уже не просто яркая метафора: примерно половина избирателей обоих президентов по меньшей мере задумывается о возможности разделить страну, "избавившись" от населения штатов, где голосуют за их противников.
Почти 90 процентов опрошенных согласны, что если другая сторона добьется своего, то в американском государстве им не будет места.
В обоих случаях это связано с разочарованием не в половине своих сограждан, а во всей системе целиком: две трети американцев, судя по опросу, считают, что нынешние Соединенные Штаты - не демократический режим, а система, построенная в интересах влиятельных и богатых людей. При этом те же две трети убеждены, что справится с таким положением дел только сильный лидер, способный "взять закон в свои руки" для борьбы с "опасными" группами населения - в том числе с помощью цензурных ограничений.
Степан Костецкий

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Американские журналисты нашли, чем развеселить Путина  РИА НОВОСТИ
  2. Джо Байден стал антигероем Глазго  Вести.Ru
  3. Американский журналист Кардилло рассказал, как Байден «повеселил Путина»  Газета.Ru
  4. Байден на климатическом саммите заявил, что у Путина «тундра горит»  РБК
  5. «У него тундра горит»: Байден раскритиковал Путина за отсутствие на всемирной конференции ООН по климату  Новая газета
  1. Байден прокомментировал рекордное падение своего рейтинга  Lenta.ru
  2. Байден прокомментировал снижение своего рейтинга до рекордно низких показателей  ТАСС
  3. Эксперты объяснили низкие рейтинги Байдена и Трампа  Газета.Ru
  4. Рейтинг одобрения Байдена упал до 38%  РБК
  5. Байден прокомментировал рекордно низкие показатели своего рейтинга  ИА REGNUM
Почему Байден отказался от принципа "Америка на первом месте"  Российская Газета
  1. Трамп рассказал, когда объявит о выдвижении в президенты  РИА НОВОСТИ
  2. Трамп намерен объявить о решении по участию в выборах президента США через год  ТАСС
  3. Трамп не исключил участие в выборах президента США в 2024 году  Известия
  4. Трамп решит, хочет ли быть президентом, после выборов в Конгресс  Вести.Ru
  5. Трамп намерен подождать с решением о выдвижении в президенты США  RT на русском
СМИ: Трамп в январе угрожал покинуть Республиканскую партию и создать свою  ТАССБайден "посыпался", ему мерещится Трамп  Вести.Ru
Архив записей в блогах:
Когда меня спрашивают, почему мы едем в эти дальние края зимой, я даже как-то теряюсь с ответом. Как почему? Во-первых, это красиво. Не знаю, как здесь летом. По словам очевидцев, летние катания по трассе Колыма - так себе удовольствие. Конечно, если отъехать от трассы, будут красивые ...
Размер ...
75-мм башенная береговая полуавтоматическая артиллерийская установка 7.5 cm tornpjäs m/57 на испытаниях; Швеция; ~ вторая половина 50-х гг. Установка была разработана шведской оружейной фирмой Bofors во второй половине 50-х гг. На вооружение шведских вооружённых сил установка была ...
Народ, я горжусь всеми вами, что мы наверное единственное русскоязычное интернациональное интернет сообщество, которое не устроило еще разборок по поводу государственных отношений Украины и России. Ну это как бы логично, у нас своих проблем выше крыши и есть с чем воевать - рак он ...
1. Цирковое шоу "Стена Смерти" с участием льва-экстремала. США, 1929 год. 2. Фотография не полностью раскопанного Великого Сфинкса из Гизы, Египет. Фотография датируется концом XIX века. 3. Немцы на фоне взорванной плотины Запорожской ГЭС, СССР. 1941 год. 4. Монтаж антенн на ...
  • cveti_s_polei : @RT_russian Байден видимо во сне уже трижды с Путиным встречался
  • MC_Perekis : RT @24tvua: Трамп влучив бейсбольним м’ячем дитині у голову: курйозне відео https://t.co/Y7oz7e3MKK https://t.co/HIZH6cjlA6

  • 24tvua : Трамп влучив бейсбольним м’ячем дитині у голову: курйозне відео https://t.co/Y7oz7e3MKK https://t.co/HIZH6cjlA6

  • a_or_love : RT @Kharlam_Sputnik: Набирает обороты: Трамп имеет все шансы вернуться в Белый дом: https://t.co/2b7c9yFn0i

  • kathalination : @d5SayyUAL0rLSBL Обама решил еще раз побороться за звание нобелевского лауреата только уже в экологии или он, как Т… https://t.co/42PL1QveON

  • Gosha19672 : RT @SurmachAG: Трамп уже высказался по поводу углеводородов Байдена?

  • SoundMoney1 : @taler1706 Личностей полно - Болсонару, Де Сантис, Трамп и тд

  • vottak_tv : Дональд Трамп анонсировал собственное заявление о возможном участии в выборах главы государства в 2024 году. Уже ка… https://t.co/4h6vDhVCkI

  • nata226653 : RT @TyomaRoma: Расписание на ЧЧ: 15 ноября Трамп — Лилли Магуайр — Дэй 16 ноября Робертсон — Уильямс Кайрен — Браун 17 ноября Селби — Г…

  • Sergey_Styepin : "«досье Стила» является фальшивкой, сочиненной в целях дискредитации Дональда Трампа на основе дезинформации.. оно… https://t.co/MNGcR61HGB

  • aleshka86 : RT @MoskRussia: Либеральная общественность: Трамп защищает границу США от беженцев - расизм. Орбан защищает границу Венгрии от беженцев -…

  • sir_pine4pples : Помню, что Джимми Поп говорил – The Bloodhound Gang воссоединятся, когда Трамп уйдёт с поста президента США. Так во… https://t.co/WjlcVSJsJF

  • Skuchnovata : @ItechVK Більше допомагає ембарго на німецькі тачки, як Трамп робив

  • ocakovo : @RT_com Господин Трамп вы станете президентом, я верю