рейтинг блогов

Новая книга

топ 100 блогов alex_anpilogov18.06.2015 Новая книга

Итак, решилось.
Новая книга будет. Рабочее название «Путеводитель по эпохе перемен. Как жить и выжить в то время, когда мир рушится».
В основу книги лягут четыре сюжета Катастрофа бронзового века, падение Римской империи, «революция паруса, лошади и железа» в Евразии V-X веков и «славная угольная революция» XVIII-XIX веков.
Часть материала будет, естественно, взята из статей блога, однако, как и положено для хорошей книги, сюжет статей будет значительно переработан и снабжён дополнительным иллюстративным и повествовательным материалом, который отсутствовал в блоге.

Издание постараемся сделать на уровне «Мира на Пике», то есть с цветными иллюстрациями, графиками, на хорошей бумаге и в твёрдом переплёте.

Ну и конечно же, будут исторические параллели с сегодняшним временем, с явными событиями в Ливии и Сирии, в Ираке и на Донбассе, и с теми глубинными процессами, которые сейчас уже идут подспудно в Европе, России и США.
И которые уже поставили перед миром простой вопрос: Quo vadis? на который ни Рим, ни Микены ответить так и не смогли.
И на который, однозначно, надо будет ответить нам.
Или заранее
конец осени 2015 года.



Вступление.

Древняя китайская мудрость, приписываемая Конфуцию, гласит: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен».
С другой стороны, противоположное мнение, ещё до бурлящего и стремительного на перемены ХХ века, в 1830-м году высказал великий русский поэт Фёдор Тютчев:

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.

Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был -
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!


Именно в такие моменты крушения старого мира и создания нового и происходят все самые ужасные и самые великие события, потери, поступки и свершения — и мы все и в самом деле волею судеб и хода мировой истории оказались внутри этого «идеального шторма» современности.

И, если честно, только от нас самих зависит — станем ли героями или предателями, победившими или проигравшими, забытыми всеми или вошедшими в учебники истории.
Потому что время перемен и в самом деле даёт всем нам уникальную возможность — и реализоваться самим, и изменить мир вокруг нас, но и таит одновременно массу опасностей и соблазнов, которые могут погубить и нас, и ломающийся и корёжащийся мир вокруг.

Эта книга — о прошлом. О том, как наши предки карабкались шаг за шагом вверх по пути прогресса, который отнюдь не был накатанной «дорогой из жёлтого кирпича», которая ведёт к Изумрудному городу с добрым волшебником Гудвином внутри. О том, как реальные люди в реальных условиях нашей общей истории оступались, ошибались, выбирали неверный путь — и обрекали себя, своих родных и близких и весь окружавший их мир на столетия «тёмных веков» и варварства.

Эта книга — о том, как рушились казалось бы «вечные» и неизменные цивилизации и о том, как погибали империи-однодневки, которые цеплялись за одно лишь удачное изобретение — и погибали уже через двадцать-тридцать лет, после того, как их «абсолютное оружие» становилось доступным их соперникам.

Но эта книга — и о великих свершениях человечества, которые задавали строй цивилизации потом на протяжении тысяч и тысяч лет, о тех известных и неизвестных умах, которые двигали вперёд технологию и технику, одновременно создавая в новой, искусственной среде обитания человечества всё более и более сложные этические, религиозные и общественные системы. Книга о человеческом обществе, о его эволюции и о самосовершенствовании всей сложнейшей системы человеческих отношений.

Ну и, конечно же, это путеводитель и руководство по нашему сегодняшнему миру и попытка увидеть «мир будущего». Такой, в котором бы вы хотели жить, а не такой, который возникнет «сам по себе», потому что, скорее всего, в этом мире вы жить не захотите.

Ведь, если мы посмотрим в прошлое, то увидим, что «бесплатных завтраков не бывает» и любое достижение человечества так или иначе, но покупалось трудом, потом, а иногда — и жертвами и кровью, а бесплатного билета на «теплоход в будущее» просто не существует.
В будущее едут все — причём уже на одном корабле под названием «Земля», в котором, как и на историческом «Титанике», достаточного количества спасательных шлюпок не предусмотрено. Да и капитаны нашего судна, к сожалению, мало разбираются в морской навигации и в ледовой обстановке. Поэтому — вся надежда на нас с вами, обычных пассажиров третьего класса, которым и попался в руки мой скромный «Путеводитель по эпохе перемен», который постарается рассказать вам о том, как выжить на тонущем «Титанике», коль уж столкновения с айсбергом нам не избежать никак.
И да, спасительной «Карпатии» в нашем сюжете не предусмотрено. «Титаник» у нас, к сожалению, один.

Но, к нашему счастью, тонул он уже неоднократно, как и много раз «всплывал», пересобирался вместе со всем своим экипажем и пассажирами — и плыл себе дальше, в своё, а не в чьё-то личное будущее.

И, поэтому мой «Путеводитель» будет, как и положено любому путеводителю, рассказывать о всех вариантах действия в критических ситуациях — и о том, куда бежать, и о том, что делать, и о том, как постараться спасти наш тонущий «Титаник» или, по крайней мере, постараться уберечь себя и своих родных и близких.
Построена книга будет на понятных сюжетных исторических примерах, исходя из которых я предложу уже свой собственный вариант текущих действий, но отнюдь не буду ограничивать вас в самостоятельном анализе и разборе историй нашего прошлого, как и в творческом переосмыслении происходящего с нами сейчас.

В конечном счёте, стратегия действия: захват «капитанского мостика» судна с целью изменения курса, попытка ускорить ход «дизелей» в машинном отделении, для того, чтобы прийти в спасительную гавань, быстрый спуск «спасательных шлюпок» или же агитация среди пассажиров третьего класса на предмет постройки плота из подручных материалов — это уже сознательный выбор каждого.
В любом случае, надо понимать, что «айсберг кризиса» уже на нашем горизонте событий — и наш «Титаник» прёт на него своим полным ходом, под звуки праздничного оркестра и с включённой иллюминацией на палубе первого класса...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот как вы думаете, кого оппозиция возведет на костер революции? Думаю, где-то в начале февраля это случится. Им же явно нужна жертва, а то как-то нехорошо получается; "бараны ёбаные в рот" не очень-то стремятся на заклание во благо ...
как можно учиться жизни у писателей? посмотреть на этих писателей - многие из дома ни разу не выходили, по миру не ездили, пороху не нюхали. некоторые вообще больны - аутичны и взбешены. я уже молчу про просто бездарных. нет, учиться жизни нужно у ...
Тридцать, да что там, двадцать лет назад я был либералом. Двадцать лет назад уже конечно порченым - я начал задавать вопросы своему внутреннему идеальному либералу. С вопросами мой внутренний альтер-эго в конечном счёте не справился. Так я потерял свою либеральную идентичность. Потом моя ...
Официальной целью прошедшего на прошлой неделе Восточного экономического форума, который по замыслу должен стать ремейком ПМЭФ в диаметрально противоположной точке страны, является содействие привлечению иностранных инвестиций, с ориентацией на страны региона, некоторая часть которых ...
КРЫМНАШ! Ну что же, друзья, истеричные визги америкосов были не беспочвенны - Россия УЖЕ развернула ЗРК С-300, С-400, "Панцирь-С1", ОТРК "Искандер-М", "Искандер-К" и приняла решение о размещении (сейчас идет подготовка инфраструктуры базы) бомбардировщиков-ракетоносцев дальней авиации ТУ ...