Ностальгия
gallago — 24.01.2025
Шанг'янгЛюбой, кому было достаточно лет в 2018 году, помнит чемпионат мира как огромный праздник. Причём — и это важно — праздник, который выплеснулся за пределы Москвы: чемпионат проводили в 12 городах России, и если на Никольскую мексиканцы забредали и раньше, то в 2018 году толпы радостных иностранцев впервые наводнили провинциальные русские города от Волгограда до Саранска.
Не надо выдумывать ксенофобного Russian muzhik — «все флаги в гости будут к нам» это ценность, которую прекрасно понимает и разделяет медианный русский человек. «У нас хорошо, у нас не стыдно, к нам можно приезжать и веселиться, и мы рады вас видеть» — это настроение 2018 года, и это было прекрасно.
Безусловно, ЧМ-2018 был и остаётся апогеем нормальной России XXI века — окрепшей постсоветской страны и нации, пережившей кризис переходного периода, самодостаточной, но открытой миру — и вошёл бы в историю как апогей зрелого путинизма, если бы путинизм собственными руками не задушил всю открытость, которую Россия несмотря ни на что скопила за три десятилетия.
«Это было в России» не просто так стала главной политической песней 2024 года (под 3 миллиона просмотров на официальном клипе на Ютубе, топовые позиции на Яндекс.Музыке и т.д. — ну какой тут, Господи, политический субэтнос) — формально она об эмигрантском опыте, но оказалась одинаково близкой либералу, вспоминающему Россию президентской кампании Навального, и националисту, вспоминающему Россию, в которой были живы Просвирнин и Лимонов.
Возможно, после 2022 года пропало что-то больше, чем брусничный соус?
.............
,............
В комментах замечают, что брусничный соус никуда не делся.
|
|
</> |
Сколько стоит билет на автобус в Иркутске? Цены, маршруты и лайфхаки для пассажиров
Джорджоне. «Мальчик, воспитанный спаниелями».
Плоская Земля и озеро Пончатрейн
EX MAKINA с любовью
Геня Хазанов, из кулинарного техникума-добрый русский человек, Патриот
Рекламирует водные прогулки
Обеденное...
Новая обложка сообщества #10
Без названия

