Нос как символ достоинства

топ 100 блогов shakko_kitsune30.08.2018 Искусство чеканить портреты правителей на монетах в Средние века умерло.
То, что изображали, можно было в лучшем случае охарактеризовать как символические образы (иными словами "палка-палка-огуречик). В античности же профили на монетах были такого качества, что до сих пор ученые с легкостью опознают по ним мраморные бюсты, придав им правильный ракурс, такое было сходство великолепное.

Традиция воскресла в Италии XV века. Не сама по себе, конечно, с оглядкой на раскопанные античные экземпляры монет. Но если раньше, в средневековье, подобные находки либо сразу выкидывали в нужник, либо переплавляли на что-нибудь полезное, то теперь их стали беречь, собирать, копировать и использовать для вдохновения.

Нос как символ достоинства

Пишут, что первым профильным портретом на монете в христианской Европе стало изображение правителя Римини Пандольфо Малатеста, созданное около 1420 года. Однако это искусство расцвело в следующем поколении, и сия традиция продолжает влиять на нашу жизнь до сих пор (а у вас были в детстве красивые большие рубли с Лениным?).


Пресловутого изображения Пандольфо я не нашла, не факт, что оно вообще сохранилось.
Однако весьма знамениты медали, изображающие его сына Сиджизмондо Малатеста.

Собственно, глядя на этого правителя, думаешь, что он был создан Богом именно для того, чтобы его изображали в профиль.

На портрете кисти Пьеро делла Франческа, 1451.
Нос как символ достоинства

Медаль работы Пизанелло, фактического создателя жанра. Это Сиджизмондо молодой.
Нос как символ достоинства

Тот же автор, модель постарше, 1445 год.
Нос как символ достоинства

По этим профилям опять можно опознавать скульптуры и картины, воистину.

Пизанелло вообще отличный портретист.
А это вы еще учитывайте, что в профиле (который плоский, и трудно передает мимику), гораздо сложнее передать черты характера человека.

Это его брат Доменико Малатеста.
Нос как символ достоинства
Оборот
Нос как символ достоинства

Потрясающе тонкая работа. Понятно, почему до изобретения филателии людям так нравилось медали собирать?


Иньиго д'Авалос, ок. 1450
Нос как символ достоинства

Чечилия Гонзага, 1447 (сутулость заметили? это след перерисовки с картины)
Нос как символ достоинства

Византийский император Иоанн VIII, 1438 год - судя по всему, это и есть старейшая сохранившаяся портретная медаль. Она сделана не с натуры, а по рассказам и перерисовкам, и это можно отфиксировать, если всмотреться -- характер не так выражен, как в истинно портретных.
Нос как символ достоинства

(До итальянских медалей хронологически была только серия, отчеканнная в Париже для герцога Берри, но о ней ничего не известно).

Лайонелло д'Эсте, 1441
Нос как символ достоинства

А вот он на портрете Джованни да Ориоло
Нос как символ достоинства

Вообще в 15 веке очень много именно профильных портретов. Не только в рельефе -- для чего есть объективные причины (тупо удобней технически), но и в живописи. Дело в том, что если ты заказываешь изобразить себя в профиль, как на монетах и медалях древних римлян -- то это значит, что ты такой же крутой, замечательный и великий, как древний римлянин.

Альфонс V Арагонский
Нос как символ достоинства

Он же на рисунке Пизанелло (который хороший живописец также)
Нос как символ достоинства

И с этой ренессансной надменностью связан другой аспект -- человек ощущал себя настолько крутым, что ему совершенно не хотелось себя приукрашивать на портретах, он не требовал этого от художников. Он был прекрасен и велик! В любом весе, с любыми шрамами и бородавками.

Филиппо Мария Висконти
Нос как символ достоинства

У Пизанелло было много учеников и последователей, которые продолжили созданную им на основе исследования антиков великолепный шаблон. Поначалу они даже тех же людей портретировали.

Паоло да Рагуса. Альфонсо V Арагонский.
Нос как символ достоинства

Обратите внимание на нос выше: ничего не сглаживалось, ничего не считалось недостатком. Только фишкой. Крутой индивидуальной чертой. Свою внешность портретистам приказывают сглаживать слабаки и бабы.

Лоренцо Великолепный на медали Niccolò di Forzore Spinelli, 1490
Нос как символ достоинства

В 16-м веке уже другая стилистика медалей будет, я их меньше люблю.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:04

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Устал я ходить с длинными волосами и решил подстричься налысо... Лысым ходит тоже показалось не так интересно... Скучно как-то... Сегодня я мутировал =)))) К поездке на Бали готов!!!! ...
...
Это будет преамбула. Отчет побольше я напишу, когда будет время. а сейчас просто скажу, что вчера вечером я была на мастер-классе в Кулинарной студии "Клевер", где училась готовить и есть морепродукты и раков. Нет, ну есть я их и без того умела, кое-что готовить тоже пробовала, но вот так ...
Порошенко и Гелетей нагло лгут, скрывая более 8000 наших потерь в АТО! Тела погибших силовиков с ведома Парашки сжигают в крематориях, полученных из Германии. Имеется спутниковый снимок участка местности в районе Новоайдара, где рядом с военным госпиталем работает полевой крематорий. ...
В СМИ появилось аудио обращение матери Навального к его супруге, в котором она запрещает Навальной эксплуатировать имя ее сына в грязных политических целях. Текст обращение ниже: «Уважаемая Юлия Борисовна Абросимова (девичья фамилия Юлии) теперь я хочу обратиться к вам. Вы ...