рейтинг блогов

Норвежские блохи

топ 100 блогов sigmund_rod28.09.2021
Норвежские блохи

Продолжаю писать про норвежские традиции, которые знают и любят все норвежцы, и которые иммигранты быстро постигают по приезду сюда. Одна из таких вещей — норвежские школьные блошиные рынки, которые здесь так и называются «loppemarked» (loppe = блоха, marked = рынок). 

В чём же их отличие от обычных блошиных рынков? В основном в том, кто, где и почему их организует. Начну издалека. Во многих норвежских школах организованы оркестры школьников, которые часто проходят по улицам на 17 мая, день Конституции Норвегии, или во время других особых случаев. Вот тут наша школа ходила:

Норвежские блохи

Обычно это оркестры девочек (кстати, та ещё полемика в Норвегии, как вы можете себе представить, сексизьм!!!), и стоят они довольно дорого — тут вам и инструменты надо покупать, и костюмы, и флаги, и поездки оплачивать, и т д. Родителям трудно всё это тянуть, и поэтому именно они два раза в год организуют эти самые блошиные рынки именно для сбора средств для вот этих самых оркестров. 

Это всё теория, а у меня несколько друзей и знакомых вовлечены в это на практике. То есть их дети как раз и состоят в этом самом оркестре. Как они мне рассказывают — это сущий ужас, организация этого процесса занимает недели и требует огромного количества энергии. Постараюсь пересказать кратко, что для этого делается. 

За несколько недель до блошиного рынка, организаторы начинают оповещать  всех соседей в округе, что им нужны «блохи» (lopper) — так называются вещи, которые люди добровольно жертвуют на это дело.

Норвежские блохи
"Оркестру девочек школы Хаслум требуются блохи"

Многие норвежцы — богатенькие буратины, но, тем не менее им страшно нравится продавать, покупать или дарить подержанные вещи. Будь то старая электроника, телефоны, одежда, автомобили или мебель. Если у вас валяется что-то в доме в чулане и вы определённо уверены, что вам это уже не понадобится — эта вещь либо выставляется на норвежском сайте подержанных вещей (finn.no, здесь писал о нём уже), либо просто дарится вот эти вот самым блошиным рынкам. Жители в окрестностях этой школы контактируют с организаторами этого блошиного рынка и те приезжают и забирают все вещи, которые, как они считают, они смогут продать. Многие люди просто добровольно их относят в школу сами. Тем не менее, организация всего это процесса сбора и хранения «блох» — ужасно ресурсозатратная операция! 

После этого подходит время самого блошиного рынка (обычно пару дней, суббота и воскресенье). Популярность этих рынков такая, что люди выстраиваются в очереди к моменту открытия!!! Желающих очень много, и даже оборудуются вот такие паркинги прямо на школьном футбольном поле:

Норвежские блохи

Как я и сказал, на рынках этих чего только не продаётся. Часто книги, и всякие там диски: блюреи, ДВД и CD.

Норвежские блохи

Да и вообще, народу толкается много. Один из самых популярных отделов у детей — игрушки (справа):

Норвежские блохи

Одежда тоже очень популярна, хотя я и не делал фотографии. Также можно купить всё, что имеет отношение к детям, коляски, например:

Норвежские блохи

Обычно продаётся много мебели, но в этом году её не было. Видимо какое-то последствие ковида. Очень популярен спортивный зимний инвентарь:

Норвежские блохи

Либо лыжи даже, но обычно они довольно плохие, хорошие продаются на finn.no:

Норвежские блохи

Понятно, готовь телегу зимой, а лыжный детский инвентарь — осенью на блошином рынке. 

Есть куча всякой антикварной электроники, и там всегда толпы толкутся. Но не знаю, что со всем этим барахлом сделать можно...

Норвежские блохи

Лампы там тоже есть всякие. Ёлку, если хотите: 

Норвежские блохи

Кроме того, устраивается небольшое кафе, где продаются гамбургеры, булочки, вафли и прочий фастфуд. Короче, чтобы народ оставил как можно больше денег на этом рынке. 

Цены на всё на это совершенно бросовые по местным меркам. И даже лучше: когда остаётся час до закрытия, организаторы начинают продавать целлофановые пакеты крон за 100-200 (10-20 евро): бери всё, что туда влезет без ограничений. Потому что после закрытия, всё что не продано — отдаётся благотворительным организациям типа Fretex или просто в переработку. 

Как я и сказал, рынки эти пользуются огромной популярностью и многие вещи для детей на них и покупаются. Есть даже сайты где можно найти расписание работы всех этих рынков. Народ, следуя этому расписанию, устраивает набеги на эти рынки в каждые выходные. Причём чем богаче район, в котором находится школа — тем лучше качество вещей, которые вы там можете купить.

У меня у одного друга одна из дочек играла на кларнете в таком вот оркестре для девочек. Однажды она пришла домой и сказала: «папа, надоело мне это, я больше не хочу играть на кларнете, это не моё». Друг сказал: «как печально, жаль», а сам после этого чуть ли не до потолка прыгал от радости :-)))))))))  

Ну что, как вам такой рынок? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С пятницы дочь учится в Санкт-Морице кататься на сноуборде. Когда я нашла в сети, что это слово означает, то мне стало плохо. Очень переживала, но сейчас дочь уже в поезде едет обратно в Германию. Все обошлось. Она в полном восторге,  собирается и дальше учиться сноуборду. Так что пе ...
12:56:25 _DSC2410 Taken on March 12, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 55.0 mm 1/400 200 Centrs, Rīga, Latvia Pretty spring ! Рига ...
Мне дай волю, я бы всё время питалась в ресторациях вне дома. Но пролетарская совесть не позволяет такими низменными половыми инстинктами разорять семейный бюджет. Поэтому вот, приходится иногда таки варить борщ. Три часа у плиты - вынь да положь, так сказать во благо всех домашних. И ...
56-дюймовый сенсорный экран Hyperscreen по заверению разработчиков, будет минимально отвлекать водителя во время поездки. ...
Здравствуйте, мои маленькие любители подземелий! Давненько я не рассказывал вам о том, как лестница сама едет. Сегодня мы продолжаем серию "Метро городов мира". В Мюнхенском метро первй раз я оказался по делу, нужно было добраться до ...