рейтинг блогов

Энергетический кризис в Норвегии

топ 100 блогов sigmund_rod22.09.2021Финансы

Вот и до нас докатился европейский энергетический кризис. Просто ужас, как у нас цены на электричество подскочили! И не просто немного увеличились, а поднялись в разы против прошлого года, когда цены были чуть ли не самыми низкими в истории. Вот посмотрите на график с 2015 года:

Последний столбик, сентябрь 2021 года, цена примерная взята за 1,1 кр/кВт*ч. Она не окончательная
Последний столбик, сентябрь 2021 года, цена примерная взята за 1,1 кр/кВт*ч. Она не окончательная

Это только цена на само электричество, без налогов и аренды линии. Окончательные цены для потребителя уже выше 2 кр/кВт*ч (20 евроцентов/кВт*ч). 

Даже для нас это очень много, потому что в богатой Норвегии потребление электроэнергии на душу населения на высочайшем уровне. Вот самые новые данные, что я нашёл, за 2010 год:

Энергетический кризис в Норвегии

Посмотрите гигантский тёмно-зелёный столбик против Норвегии!!! А всё потому, что мы топим электричеством. Везде стоят электрические нагреватели и даже традиционные камины сильно не помогают. А вот сейчас ещё и электромобили прибавились. И при этом Норвегия — второй в мире производитель электроэнергии на душу населения, и уступает только Исландии:

Энергетический кризис в Норвегии

В рекордном же 2020 году было произведено 154,2 ТВт*ч электроэнергии, что в пересчёте на человека даёт около 29 МВт*ч. Заметьте, в Норвегии около 98% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях. И около 15% от этого количества экспортируется. Между прочим, для сравнения, в России вырабатывается около 8 МВт*ч на человека в год. То есть Норвегия вырабатывает в 4,5 раза больше электроэнергии на человека, чем Россия. 

Так откуда же взялся этот кризис в энергетическом гиганте Норвегии, которая производит всё необходимое и даже экспортирует излишки??? Всё просто, человеческая жадность ничего личного, просто бизнесс. Много лет цены на электричество здесь были значительно ниже европейских. Из-за этого был большой соблазн подключится к европейским сетям распределиния и начать продавать эти излишки. Объяснялось это тем, что когда электричество дешёвое на континенте, то его можно будет дёшево покупать.

Для этого в последние годы были построены несколько подводных кабелей, которые соединяют Норвегию с Европой:

Энергетический кризис в Норвегии

Хотя на картинке написано, что красные линии только строятся, это неправда — картинка старая. На самом деле они уже построены, но соединение с Британией NSN пока только тестируется, поэтому там перетока серьёзного нет. Кроме того, как мы помним, сейчас в Европе газовый кризис и поэтому цены на электричество, особенно в Великобритании, астрономические. В добавок, весь год был сухой, и количество воды в горных озёрах и водохранилищах значительно ниже среднего. Как результат — цены и попёрли вверх, в особенности на юге Норвегии. Вот, взгляните, цены на день написания этого поста (евро за МВт*ч): 

Цены на 21.09.2021, Евро за МВт*ч
Цены на 21.09.2021, Евро за МВт*ч

Высокие цены в Германии и Дании толкают цены вверх и на юге Норвегии, из-за этих вот кабелей. И это ещё английский кабель только тестируется! Как только он заработает — я не знаю, что мы будем делать. Хорошо, что хоть камин есть.

Энергетический кризис в Норвегии

Новое правительсто, конечно, грозится всё это разрулить, но насколько я понимаю, это против принципа свободной торговли, и поэтому трудно выполнимо. И пока цены только растут. Так что пойду-ка я установлю печку на электромобиль, а иначе на лосось совсем денег не останется :-)))

Только что в студию: сейчас слышал по радио, что принято решение отложить ввод в эксплуатацию английского кабеля на неопределённое время. Не знаю как они это решат с англичанами — те ведь заноют сейчас, тоже вкладывались. Но тот факт, что Великобритания вышла из ЕС, видимо, упрощает ситуацию: англичане не смогут использовать законы ЕС о свободной торговле и т д. И, вообще, ЕС будет на стороне Норвегии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ничьи предки не чище, потому что не было в прошлом в городах Европы, России и Азии водопровода и канализации с очистными сооружениями. Даже там, где канализация все же была, продукты человеческой жизнедеятельности попадали в реки и грунтовые воды, потому что не было очистных сооружений, а ...
Пиздец, больше всего на свете ненавижу узор "паутинка" на шоколадной глазури у тортов и пирожных. Еще бывает горизонтальная развертка с той же хуйней: Удивительно, как такая хуйня сохраняет популярность. Даже если под этим узором вкусное, я не узнаю, потому что не поддерживаю руб ...
* https://www.youtube.com/watch?v=Vo_KUDiUfm0 По этой ссылке надо не просто идти, а бечь, теряя тапки и сшибая препятствия. Это блядь лучший и единственный Саммертайм моей жизни. Исполнение, реально откусившее мне голову. ...
Серебром отливают волосы, И скопились морщинки у глаз, Но в Душе остаёшься молод ты, Превратился графит в алмаз. Не грусти, что время проносится, Каждый день, как бесценный клад, Прочь с годами плохое уносится, Оставляя, чему точно рад. И кусочки - воспоминания Греют Душу, тепло ...