Нормы одеяния. Ислам

топ 100 блогов loro4ra — 17.12.2013 У мусульман существуют достаточно строгие требования к одежде – как для женщин, так и для мужчин. Чем они вызваны? В первую очередь – покорностью Всевышнему. Например, женщина обязана скрывать свою красоту от всех, кроме мужа и тех мужчин, за которых она не сможет выйти замуж – в силу кровного родства или каких-либо иных причин. Открытыми остаются только лицо и кисти рук. К одежде мужчин требований меньше: она не должна бросать вызов окружающим своей роскошью и подчеркивать физические достоинства владельца. Скромность во всем – вот один из главных принципов Ислама.

Почему такие расхождения в требованиях к одежде для разных полов? Многим они дают повод порассуждать о дискриминации женщин в Исламе. Однако дискриминация здесь ни при чем – все дело в разнице механизмов возникновения сексуального влечения у женщин и мужчин. Мужчина «загорается» от одного вида женского тела, поэтому Аллах предписал женщинам его скрывать – чтобы не будить в представителях сильного пола греховных мыслей. Женское либидо устроено сложнее, и для появления страсти недостаточно лишь созерцания мужского тела – отсюда и другие требования к одежде. Беречь же себя (и друг друга) от греха мусульманам заповедовал Творец всего сущего. В Священном Коране есть следующие слова: «Скажи [о Мухаммад] истинно уверовавшим в Бога мужчинам, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов]. [Поступать] так — наиболее благонравно для них. Господь же сведущ о том, что они совершают. И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов]. И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают шаль на грудь. И пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих...» (Св. Коран, 24:30, 31).


После прочтения этой цитаты может возникнуть вопрос: а что – «явно»? Явно – это лицо, кисти рук и очертания тела, которые невозможно скрыть и одеждой свободного покроя. Разумеется, не будет грехом, если какая-либо часть тела оголилась случайно. Эти выводы не голословны – они основаны на утверждениях авторитетных в мусульманском мире богословов – Ибн Масуда, Ибн Аббаса и многих других ученых.

Кстати, скромность и закрытость в одежде предписывается не только традициями Ислама. Отрицание излишней открытости мы найдем и в христианстве, и в иудаизме. Что, в общем-то, неудивительно: вера предписывает вести себя скромно и удерживать ближних от греха.

Однако возвращаемся к Корану. В каком возрасте девушка должна начать закрываться? На этот вопрос дан четкий ответ – хадис от Аиши, жены Пророка: «Однажды ко мне зашла моя племянница. Увидев ее, Пророк отвернулся. Я сказала: «Это моя племянница!» Пророк ответил: «Если девушка достигает совершеннолетия и у нее появляется менструация, ей недопустимо выставлять напоказ какие-либо части тела, кроме лица и вот этого (тут Пророк охватил кистью свою вторую руку так, что между хватом и запястьем осталось расстояние одного хвата)». Понятно, что во времена Пророка возраст совершеннолетия был другим, так что в современной жизни нужно ориентироваться на тот момент, когда девушка становится способна к зачатию и рождению детей.

Совершенно недвусмысленно для женщин-мусульманок запрещена прозрачная, просвечивающаяся одежда. Вот что сказал по этому поводу Пророк Мухаммад: «Одетые и в то же время обнаженные, раскачивающиеся во время ходьбы, и этим соблазняющие мужчин женщины не войдут в Рай и не вдохнут даже его благоухания».

Одежда женщины не должна быть облегающей – об этом уже говорилось. А еще женщины не должны подражать мужскому стилю – Пророк говорил, что такие поступки чужды человеческой природе. Что, однако, не запрещает одевать ЖЕНСКИЕ брюки свободного покроя – ведь в этом нет никакого подражания мужчинам.

С одной стороны – требований много. С другой – ничто не мешает девушкам-мусульманкам одеваться стильно, подчеркивая свою верность и добродетельность.

Отсюда: http://www.rezedasuleyman.com

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Что могут посоветовать сообщники касательно ламп H7? Покупаю в Окее то ли Osram, то ли Philips, не помню. Что-то такое ширпотребное. Но чё-то мне не особо нравится интенсивность, хотелось бы поярче. Особенно в связи с наступлением осенне-зимнего сезона. Фары полированные, настройка ...
В Германии их называют парижанин, во Франции – английский капюшон, в Италии – перчатка, в Ливане – пальтишко, в США – шапочка Джимми, в Южной Африке – французское письмо. А у нас – презерватив. 10 место: Сербские поборники безопасного секса ...
Вот за что я совсем не люблю дожди и мокрый асфальт - так это за то, что не умею ходить. Не умею ходить настолько, что сзади уляпываюс до самого пояса. Как я так размахиваю конечностями - не понимаю. Ничего не помогает - только фартук по кругу был бы моим спасением, как у моего любимого ...
Мучал, я эту картинку мучал,и в итоге она вышла вымученная((( Но зато я сделал еще один вечновесящий пост , где вы теперь можете скачать очень крутые книги! Интерьер №2 Интерьер ...
В современном, 21-ом веке, в веке информации и технологий, которые призваны оперативно обменивать информацию между людьми, юриста и политика Путина не могла не озаботить проблема актуальности данных, которые размещаются на государственных ресурсах. Государственные услуги все больше ...