Нормальная семья. Кто против?

топ 100 блогов Янус Скабичевский31.07.2011

Сейчас начала развиваться новая общественная фобия – против многодетных семей в любом их виде.

 Каковы её истоки? 

Некоторые предложат сразу же скажут  готовый ответ - “Во всём виновато государство своим отношениям к семьям. Государству не выгодно, государство против, государство ущемляет и т. п. ” Станут  приписывать этому абстрактному монстру-государству что-то такое мистическое, сверхъестественное, сверхконтрольное. Против воли которого они, и рады бы пойти но поставлены в жёсткие условия - и ничего сделать не могут.

По моим наблюдениям  инициируют эту «антимногодетную фобию» СМИ, которые представлены журналистами, писательницами, телеведущими, разными шоу менами, эстрадные певицами, которые как правило разведённые,  и одинокие. Все их семейные успехи заключаются, в лучшем случае, в воспитании одного-двух детей. Так как в этой категории присутствует  большинство женщин то обвинения в большинстве относится к так называемым многодетным матерям.

 Напомню что в СССР многодетной считалась семья с 10 и более детьми. В последующем этот порог заметно снижался. И сейчас в общественном сознании, не без старания

СМИ,  многодетной считается семья, у которой чуть ли не 4 ребёнка.

На мой взгляд, это хула не на некую многодетную семью (термин СМИ). А атака на нормальную естественную семью в полном смысле этого слова. Почему?

Давайте разберёмся сначала в терминах.

Оставим за бортом все эти политкорректные ужасы про семьи геев, лесбиянок и т.д.  И просто людей живущих вместе. Вернёмся к пониманию семьи в изначальном главном смысле этого слова. Разделим семьи на три наиболее встречающиеся категории.  

Неполная семья.

Родитель воспитывает одного (иногда двух–трёх) ребёнка). Это нельзя назвать семьёй.  На самом деле пародия на семью. Даже если и есть где-то отец . Его присутствие не сможет помочь детям  перенять  и принять  естественные семейные  роли. Большинство людей нетрадиционной ориентации,  выходцы именно из семей без внятных гендерных ролей. Где, к примеру мать и отец замещает в себе  один человек.  В такой семье всё получается однобоким и гипертрофированным, странным. Реалии жизни заменяются фантазиями и сказками.  Взрослея дети в 99% случаях повторяют судьбу родителя.  Имеют исчезающее мало шансов вырваться из этого круга. С возрастом становятся такими же одинокими и у них тоже никогда не будет больше 1 ребёнка. Или не будет ни одного. Поэтому назовём такую семью приблизительной.

Обычная  семья.

Семья где присутствуют мать и отец и один ребёнок.  Средняя  семья экономически развитых стран.  На большее количество детей времени и средств  просто не хватает.  Ребёнок в такой семье может быть жестом в сторону социальных устоев. Т.е. «должен быть»  и у нас будет. Не больше чем у других.  Это обычная, распространенная средняя семья.  

 В абсолютном большинстве случаев  ребёнок получает избыточную заботу, вырастает эгоистом.  От чего в переходном возрасте неосознанно протестует, доставляя родителям не мало неприятностей.  Однако у него присутствует приблизительное понимание гендерных ролей. При всём при этом дети, выросшие одни в семье,  более чем другие,  испытывают проблемы с контактами  и установлением прочных и длительных отношений. Больше подвержены разводам и   часто тянут с вступлением в браками до среднего  возраста.  После развода легко скатываются в «неполную семью» пополняя ряды одиноких граждан и гражданок.

Нормальная семья.

Отец,  мать и более 1 ребёнка. (Оптимально более 3)

В семье дети получают более развёрнутое понимание гендерных ролей и лучше идут на контакт и контактируют с окружающими. Так как у них развита не только вертикальная  связь через мать и отца но и горизонтальная - братья и сёстры. Кроме того дети более полно обладают навыками общения и коммуникации с близкими, более обучены навыкам взаимопомощи и выживания.

Вырастая они  менее подвержены разводам и переход в две вышеуказанные категории семей. Это и есть  естественная, нормальная семь. Образец семьи,  которая распространена  в большинстве мировых стран.  

А теперь переходим к пунктам «многодетных  клише»

Основные клише против многодетных семей, предлагающиеся для приятия общественностью  следующие:

Миф 1.

Многодетная семья всегда необразованна, из низших слоёв общества, которые таким образом плодят «неблагополучное» потомство? Дети из таких семей пополняют ряды низших социальных слоёв и уже не смогут получить высшее образование.

Приступим к опровержению этого и следующих мифов.  

 Вместо термина «многодетная семья»,  буду употреблять термин «нормальная семья».

 Доля людей с высшим образованием, по статистике, среди нормальных  семей ничем не отличается от доли семей  без  В. О.  Дети из нормальных семей, естественно,  более социально адаптировано к обществу и лучше уживается в этом самом обществе. Против аналогичного потомства в неполных семьях. Доля неблагополучных  детей, растущих с одним  родителем выше.

 

Миф 2. Дети в таких семьях всегда  обречены во всем. Они однозначно  нищи, неполноценно  развиты.

На самом деле: Расходы в нормальных семьях выстроены более правильно чем в бездетных и неполных. Что приходит в голову человеку, который хочет завести ребёнка? В наше время приходит в голову  только 1 мысль - где взять на это деньги и где и как  мы будем жить... На самом деле деньги то есть. Просто никому не хочется менять уже сложившийся СВОЙ

уклад, от  чего-то отказываться, чем-то ужиматься и чем-то жертвовать.  

Поэтому хочется  дополнительных доходов и условий, но при этом не менять свои привычки. В многодетных семьях ничего этого нет. Всё расходуется рационально и только по необходимости.

 

Миф 3. Дети в таких семьях обделены родительской любовью.  На всех не хватает любви. Поэтому они растут чёрствыми и грубыми.

На самом деле. Родительская  любовь никак не делиться на количество детей. Совершенно неверно представление,  что если у кого-то 5 детей против

одного то те пятеро получает в пять раз меньше родительского внимания и любви.  Любви хватил на всех.  Любовь совершенно другая субстанция и не разливается по бокалам и не делится на части.

Наоборот, единственный ребёнок в обычной семье обделён вниманием, можно сказать  часто бывает “затерроризирован” избыточной заботой, вниманием и вмешательством в личные дела со стороны родителя, который готов контролировать всё и вся в жизни своего единственного чада.   В нормальной семье на эти глупости просто нет времени.

 

Миф 4. Матери в таких семьях - жертвы мужского шовинизма и похоти.

Существует излюбленное клише-картинка,  о неком абстрактном  муже-тиране и  его жене рабыне. Которую любят рисовать феминистки и одинокие дамы. Представляется грубый,  похотливый тиран,  который каждый день сексуально угнетает жену, “Строгает” при этом,  детей без всякой меры. А жена  не может защититься, “уступает”  ему везде и по любому требованию и никогда  не предохраняется, не может уйти, возразить, возмутиться  и ведёт себя как рабыня. Это клише далеко оторвано от действительности, но тем не менее греет душу, неким категориям граждан, каждый раз выносится на всеобщее обозрение,  дополняется  подробностями и ньюансами.

 

Миф 5. Матери в таких семьях всегда озабочены, злобны и истеричны, раздражены,  с кучей проблем.

На  самом деле.  Обычно одиночки,  сами по себе,  уже нервные создания, разрывающееся между, опекой над своим чадо, материнским долгом, взысканием алиментов, поиском нового друга, карьерой и прочими желаниями пожить для себя. Всю свою нервозность они переносят на  матерей из нормальных семей, умножая свои проблемы на количество ИХ детей. И по их «логике» получается что если в нормальных семьях  пять  детей, а  у их один, значит те матери  в  пять раз более нервозны, несчастны и проблемны.

На самом деле как раз наоборот. Понаблюдайте за поведением родителей  с 3 - 4 детьми из нормальной семьи. И родителей  с одним ребёнком. Более нервозными  и озабоченными будут  выглядеть родители с одним ребёнком.

 

Миф 6.  Многодетные женщины из-за семейных забот, не следят за собой.  Выглядят некрасиво, полнеют и глупеют.

На  самом деле.  Нормальная женщина у которой - это, человек со спокойным взглядом, которой чужды многие проблемы одиноких. Она не полнее и не худее своих  ровесниц с неполными семьями. Ибо, как и у тех и у других встречаются совершенно разные формы. Часто у одинокой мамы, разрываемой разными желаниями, карьерными обязанностями и поисками нового друга,  меньше времени и возможности заняться своим внешним видом.

 

Почему так происходит? Какова причина “наездов” на нормальную семью

и на нормальные отношения?

Поразмышляем.

Природа человека , где-то там в  подсознании, знает и помнит, что многочисленное потомство - красота ,  сила, и ступень к совершенству. А  сам человек, однодетный или бездетный,  в глубине души воспринимает себя как неполноценную  особь, недовыполнивший свою жизненную

программу, не реализовавшимся чем-то в этой жизни. Не выполнивший чего-то важного и такого естественного.  Большинство людей это осознают, но не всегда хотят и могут  себе в этом признаться.

Обыкновенная зависть. 

Женщина с одним ребенком ненавидит женщину с пятью по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. По той же причине, по который незамужняя и одинокая завидует замужней и любимой.  А мужики смотрят косо на многодетного собрата потому

же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее, богаче и более благоустроенней. По той же причине, по которой бедный завидует богатому.

У любого индивидуума, ощущающего себя неполноценным  всегда присутствует лёгкая  зависть  к нормальному, полноценному, человеку, у которого есть то, что у него пока не достаёт. Эта лёгкая зависть стимулирует человека на то чтобы сравняться с полноценным. Стремиться к неким значимым достижениям, преуспеть, опередить собрата в этом.

Но если человек не хочет жертвовать чем-то удобным  для себя, не хочет что-то менять…То  лёгкая зависть расширяется превращается в чёрную и далее становиться ненавистью.

Человек теперь озабочен не соревнованием, не достижением, а направляет свои силы на то  как бы извести и удалить из своей жизни, своего окружения   более полноценного собрата, чтобы он не напоминал своим присутствием о его никчёмности и лени.

  Будь то семья таджиков, живущих в подвале многоквартирного дома с 6 детьми или многодетный профессор, живущий на верхнем этаже. Бездетный собрат испытывает к ним абсолютно одинаковую иррациональную нелюбовь, оправдывая эту ненависть совершенно по разному.  К таджику он будет относиться как шовинист и расист. «Понаехали тут, плодят детей, куда смотрит правительство. Смотрите русские вымирают. А эти плодятся как кролики!!!». -  Так он будет кричать и размышлять рядом со своими однодетными собратьями где-то на лавочке, за баночкой пива.,  Но на самом деле внутри завидует. И не понимает как этому таджику, удаётся  жить с 6 детьми, А ЕМУ ТРУДНО С ОДНИМ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Для украинских ВМС заложены два десантных катера «Кентавр» По сообщению пресс-центра Командования ВМС ВС Украины, 28 декабря на киевском ПАО «Завод «Ленинская кузница» проведена церемония закладки двух десантных катеров ...
придет ув. sasa и скажет, что это - бяка. А, между прочим, Донато Джанкола (Donato Giancola) так видит поле Азенкурской битвы!И вот - обиженный художник рукама налицо! А до чего это может довести - сами знаете... ...
Обожаю весной желтые тюльпаны...Для меня нежнее этих цветов ничего нет... С праздником всех мам, бабушек, дочек, внучек, сестер... и подруг !!! Любви вам, радости и счастья !!! ...
Владимир Викторович Аксёнов (космонавт): девять голосов. Августин Августинович Бетанкур (испанский и российский инженер) и Габриэль Батистута (аргентинский футболист): по пять голосов. Антонин Александрович Биров (председатель колхоза, Герой Социалистического Труда), Борис Николаевич ...
про фильму «Утомленные солнцем-1» 21 октября исполняется 75 лет любимому герою нашего сообщества, удостоенному отдельного тэга актеру, режиссеру, сценаристу, продюсеру и бАльшому барину Никите Михалкову. В его фильмографии – более 40 актерских работ и более 25 – режиссерских. ...