Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

топ 100 блогов tvin27058409.01.2022
Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

При установленном счётчике воды потребитель имеет чёткое представление, как подсчитывается сумма оплаты ЖКХ за водоснабжение. Но при отсутствии прибора учёта нередко возникают вопросы, как устанавливаются нормы потребления. В статье мастер сантехник расскажет, какая норма холодной воды на 1 человека в месяц и как она рассчитывается.

Случаи применения норматива

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

В Постановлении Правительства №354 четко прописаны и обозначены условия, при которых расчет платы за холодное водоснабжение должен производиться по нормативам.

Для этого должны быть следующие основания:

  • В жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета ХВС, но их установка технически возможна;
  • В жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета ХВС, но установить счетчики невозможно по техническим причинам;
  • В жилом помещении установлены счетчики ХВС, но срок их поверки истек.

Нормативы в этих случаях законодательно определены и указаны в соответствующих правовых актах.

Формирование

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

Нормативы, которые применяются в расчетах платы за холодное водоснабжение, формируются в два этапа:

  • Определение нормы водопотребления на основе вычисления потребности в воде среднестатистической семьи за сутки при централизованном водоснабжении и стандартном наборе сантехнического оборудования.
  • Распределение по регионам, которое отражает особенности каждой территории.

Средний расход потребления ХВС

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

В законе РФ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ред. от 02.03.2021) регламентирован порядок предоставления населению холодного водоснабжения. Именно там прописаны все формулы, используемые при начислении платы за холодную воду. С помощью расчетов было установлено количество воды, которое тратит в среднем человек за один месяц.

В документах эта цифра прописана и составляет 6,935 куб.м. – именно столько заложено государством на расход среднестатистического гражданина для комфортной жизни. По регионам эти показатели могут отличаться от 4 до 7 куб.м.

Данный объем учитывает такие нужды, как:

  • Водные процедуры в душе (30 л/день);
  • Утренний и вечерний туалет (200 л/неделю);
  • Вода для смыва в унитазе (200л/неделю);
  • Водные процедуры с наполнением ванны (200 л/неделю);
  • Другие ежедневные нужды (200 л/неделю);
  • Общие нужды по дому – как необходимые (уборка площадок, лестниц и проч.), так и несанкционированные (утечки, аварии и др.).

В общей сумме получается достаточно большая величина. С целью побуждения населения монтировать счетчики потребляемых ресурсов, законодательно было прописано использование повышающего коэффициента. Он применяется, когда у граждан есть техническая возможность осуществить монтаж ИПУ. Но верхний предел коэффициента ограничен и составляет не более 2.

Норматив учитывается на прописанных в квартире или доме людей, в том числе прописанных временно или прописанных, но фактически не проживающих. Если никто не прописан, то за основу берутся собственники жилья.

В указанном документе (гл. VI, п. 42) даны формулы расчета расходуемых ресурсов, когда:

  • Установить ИПУ не представляется возможным технически. Формула: С = к * Н * Т, где к – это число прописанных, Н – норма расхода в месяц, Т – тариф (свой для региона).
  • Установить ИПУ можно или истек срок поверки счетчика. Формула: С = к * Н * T * коэф, где к – это число прописанных, Н – норма расхода в месяц, T – тариф (свой для региона), коэф – повышающий коэффициент (2019-2020 гг. – 1,5).

Также государством дополнительно и отдельно учитывается вода, расходуемая в частных домах для полива приусадебного участка. Если счетчик в таком доме отсутствует, то гражданин обязан оплачивать водоснабжение в фиксированной сумме за соответствующий период времени.

Сколько кубов на одного по регионам

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

Законодательно (ФЗ РФ №210) прописано право на региональном уровне принимать тарифы и нормативы потребления. Данные показатели зависят от территориальных особенностей региона и учитывают такие позиции:

  • Климатические особенности региона;
  • Сезонность и связанные с этим изменения;
  • Уровень доходов и наличие бытовой техники у населения;
  • Техническое состояние коммунальных сетей;
  • Образ жизни людей, традиции и привычки.

Также на цену может влиять ресурсоснабжающая организация по местам. Узнать тарифы и нормативы можно в службе водоканала города.

В таблице отражены данные для домов, подключенных к центральным сетям (многоквартирные и частные), некоторых городов России:

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

Пример расчета

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

Например, стоимость холодной воды, для жителя Московской области, прописанного в многоквартирном доме:

  • Прописан один человек
  • Норматив потребления – 6,935 куб.м.
  • Тариф – 38,4 руб.
  • Коэффициент – 1,5.

Итог: 1 * 6,935 * 38,4 * 1,5 = 399,456 рублей должен будет оплачивать гражданин, проживающий в многоквартирном доме без индивидуального прибора учета холодной воды.

Для жилых домов частного сектора

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

На региональном уровне также определяются и нормативы по использованию холодной воды для полива.

Если у владельца частного дома нет счетчиков, то важно заранее позаботится о правильном оформлении договора с ресурсоснабжающей организацией.

По указанному выше закону расчеты включают в себя:

  • Количество соток, находящихся во владении,
  • Норматив потребления,
  • Тариф, установленный в регионе,
  • Повышающий коэффициент (в случае, если возможность установить счетчики есть).

Полную информацию о тарифах и нормативах, применяемых для расчета платы за полив в каждом конкретном регионе можно получить в абонентском отделе городского водоканала.

Примерная таблица значений для некоторых регионов России:

Норма расхода холодной воды на человека в месяц без счетчика

Пример расчета

Например, для жителя частного дома в Московской области начисления на полив огорода будут рассчитываться так: 100 кв.м. (1 сотка) * 0,07 (норматив) * 38,4 (тариф) = 2 68,8 руб. Если возможность установить счетчики есть, то эта сумма умножится еще на 1,5 (повышающий коэффициент).

В законе также оговаривается, что житель должен сам представить документы, подтверждающие количество соток, используемых под огород, наличие или отсутствие теплиц, животных и прочие детали использования свободного земельного участка. Поливочный сезон в каждом регионе устанавливается индивидуально.

Видео

В сюжете - Сколько платить за воду без счетчика

Заключение

Оплачивать воду по счетчикам гораздо выгоднее, чем по установленным нормативам, так как рассчитывается только фактически израсходованное количество кубических метров.

С каждым годом плата за холодное водоснабжение становится все выше. Это делается для того, чтобы стимулировать граждан устанавливать приборы учета и побуждать экономить воду.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения — СанПин 2.1.4.1074-01

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2022/01/Norma-raskhoda-kholodnoy-vody-na-cheloveka-v-mesyats-bez-schetchika.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сьогодні публікуємо останній із коротких оглядів гірськолижних курортів у Карпатах. Перший огляд - про гірськолижні курорти Львівщини - читайте ТУТ . Другий огляд - про гірські лижі на Івано-Франківщині - ТУТ Третій огляд - про ...
бугагулечки :)) френдленточка бурно празднует совковый праздничег представляю ...
В выходные в России стартовали продажи кроссовера Skoda Karoq. Модель, пришедшая на замену Yeti, и младший брат Kodiaq - это первое, что приходит в голову когда речь заходит о новинке. Кстати, автомобиль продается в Европе ещё с октября 2017 года, а до нас только доехал, потому что ...
Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла. Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным цветением.  Но вот недавно зашла в гости к подруге, а у неё цветы просто загляденье, все цветут, как на подбор. Как же так? ...
И перед сном, хоч поклониться в ножки Артемию Троицкому! Он гениальный! Думаю именно ему мы должны быть благодарны за дуэт Шевчука и Боно. Браво, ...