Nokia ухудшила прогнозы и приостановила выплату дивидендов

топ 100 блогов kudaza4em31.12.2019

Nokia ухудшила прогнозы и приостановила выплату дивидендов

Биржевые котировки Nokia пережили самое значительное падение с 1991 года после того, как финский производитель телекоммуникационного оборудования ухудшил прогнозы и приостановил выплату дивидендов. В компании заявили, что расходы на борьбу с конкурентами замедлили рост доходов от оборудования для мобильных сетей 5G.

Согласно новой оценке, по итогам 2019 года скорректированная прибыль Nokia в расчете на акцию ожидается в диапазоне от 18 до 24 евро, тогда как прежде компания рассчитывала на результат в 25-29 евро. Прогноз на 2020 год снижен до 20-30 евро на акцию с изначального уровня в 37-42 евро. На фоне новостей акции финского вендора на открытии торгов в Хельсинки рухнули на 24%, передает Bloomberg.


Компания также предупредила, что не будет выплачивать дивиденды за III и IV кварталы 2018 года. Восстановление финпоказателей прогнозируется не ранее чем в 2021-м, что на год позднее ранее озвученных сроков.

Nokia планирует возобновить выплату дивидендов после того, как объем чистой наличности у компании вернется к 2 млрд евро. В конце 2019 года сумма чистых денежных средств у Nokia ожидается в районе 1,5 млрд евро.

"Некоторые риски на начальном этапе 5G, о которых мы говорили ранее, теперь воплощаются в жизнь. Мы рассчитываем постепенно разрешить ситуацию в течение следующего года", - говорит генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) в распространенном компанией заявлении. Среди проблем топ-менеджер назвал ценовую конкуренцию и высокую стоимость продуктов. Он также добавил, что Nokia увеличит затраты на разработку 5G-аппаратуры и постарается сделать ее дешевле.

Аналитик Handelsbanken Даниэль Дьюрберг (Daniel Djurberg) назвал сокращение намеченных на 2019 год показателей "существенным", а корректировку на 2020 год - "драматической".

Nokia испытывает сильную конкуренцию со стороны Ericsson и Huawei, которые также борются за лидерство на мировом рынке оборудования для сетей сотовой связи. Шведская Ericsson готова заключать менее выгодные контракты, лишь бы захватить большую долю на рынке и не позволить конкурентам расширить свое присутствие. Кроме того, в Китае особенно остро ощущается ценовая конкуренция.

"Мы действительно испытываем некоторые трудности из-за более высокой стоимости продукции, что не особенно удивительно на раннем этапе внедрения нового стандарта радиосвязи 5G. Как правило, стоимость оборудования существенно снижается по мере увеличения объемов производства и оптимизации затрат", - заявил Раджив Сури журналистам в телефонном интервью.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
serene. Музыка солнечного света... 01760018 Путь Света! 01760020 ...
Я не очень понимаю смысла этих фрагментарных ДДоСов. Зачем? Ну ладно бы, ддосили неделю или две подряд. Имело бы смысл. Не думаю, что это очень сложно организовать. Кстати, сколько может стоить ДДоС всего ЖЖ? ну порядок ...
Вчерашнее убийство Буданова подбросило еще больше дровишек в и без того пылающий костер антикавказских настроений. Версия о провокации даже и не рассматривается всерьез. И недоумения по поводу факта спонсирования Кадырова и его команды ...
...
Сегодня возле супермаркета ко мне подошел парень технарского вида и задал самый распространенный вопрос: не будет ли у меня сигаретки. При этом он почему-то обратился ко мне - товарищ. Дав закурить, я начал вспоминать, как меня называли в этом ...