Ножи из вулканического стекла

топ 100 блогов lk55lk09.01.2016 С древних времен человечество стремилось облегчить свой труд при помощи различных приспособлений. Одним из первых инструментов стал нож. Пока люди не узнали о металле, материалом для его изготовления служили камни и обсидиан. Нож из вулканического стекла широко применялся для ритуальных и бытовых целей первобытных племен. Он являлся не просто вспомогательным инструментом и эффективным оружием, но и демонстрировал статус мужчины, олицетворял его мужество и силу.

Природное стекло вулканического происхождения, которое образуется за счет очень быстрого остывания лавы, называют обсидианом. Существует легенда, рассказывающая о том, что необычный камень впервые попал в Европу благодаря римлянину Обсидию, отсюда и название.

 Ножи из вулканического стекла

Одна из самых красивых разновидностей с перламутровым оттенком была обнаружена в Армении. К редким видам относят зеленый монтанский жад, прозрачный аквамариновый обсидиан зеленоватого оттенка и темно-фиолетовый стромболит.


Нож из рога и вулканического стекла был культовым предметом и использовался при ритуале человеческих жертвоприношений у ацтеков. Он был плоским, обоюдоострым, имел листовидную форму. Ручная обработка оставляла на нем неровности, но это никак не снижало его свойства легко и ровно разрезать плоть.

 Ножи из вулканического стекла

Длина оружия могла достигать 30 см, а ширина - 6 см. Ручка, как правило, изготавливалась из камня. Иногда использовали твердые породы дерева, рога или кости животных. Крепили клинок при помощи специально сваренного клея из чешуи и костей или с помощью сухожилий животных, побегов растений. Существовала технология оплавления сухожилий.

 Ножи из вулканического стекла

До сих пор обсидиановый нож находит своего ценителя. Современные технологии предлагают совершенно уникальные по своим качествам материалы для изготовления домашней утвари, в том числе режущих инструментов. Но природное стекло непревзойденно по красоте. Нож из вулканического стекла изготавливается с соблюдением древнейших технологий. Используют соответствующие материалы и инструмент.

 Ножи из вулканического стекла

Jeff Hall (Джефф Холл) - один из самых известных мастеров, который в качестве материала для изготовления ножа использует вулканическое стекло. Живет и работает он в США.

 Ножи из вулканического стекла
via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день приносит новые возможности для радости и успеха. ...
За восемь дней в Чехии мы увидели много интересного, но большая часть посещенных нами мест очень хорошо знакома туристам, поэтому о них я расскажу попозже, а вот про это место не написать не мог. Не знаю уж, может быть я слишком люблю природу, но в ...
На студенческой конференции провели мы сегодня секцию "Мировой беспорядок". Да так, думалось мне, фигня какая-нибудь будет. А было очень интересно и я даже заслушался. Про кибербезопасность, деглобализацию, климатическую нейтральность, "правильных мигрантов" и т.д. и т.п. Иногда даже было ...
Валюта % Экв. млн. USD USD доллар США 71,4 81900,7 EUR евро 14,0 16059,0 XDR специальные права заимствования МВФ 11,3 12961,9 RUB российский рубль 1,5 1720,6 UAH украинская ...
Завтра, 21 декабря, Государственная дума РФ на своем первом пленарном заседании обсудит кандидатов на пост спикера палаты. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 декабря источники в Госдуме отметили, что между "Единой Россией", ЛДПР, КПРФ и ...