Ночное, на злобу дня

топ 100 блогов leonwolf02.12.2014 Давно не писал в таком духе ничего, но что-то накипело. Уж слишком много вокруг пошлой херотени. Чего-то такого, о чем хочется не промолчать, а в твит не влезает. Так что извините заранее.

1. Про логотип Екатеринбурга от Лебедева.
Как бы объяснить-то: дело не в том, нравится он или не нравится, украден он у Краснодара или еще откуда-то, и слишком или не слишком он зеленый. Да причем тут это! Каждому, кто провел в нашем городе хотя бы неделю, должно быть абсолютно ясно - этот логотип настолько не про Екатеринбург, насколько это возможный. Он жеманный, он женственный, он в рюшах; он - вензель императрицы. А город - насквозь маскулинный, начиная от своего имени, и заканчивая всем-всем-всем в своей культуре. От опьяненных золотом горнозаводчиков до сумрачного Бутусова в френче. Самое крутое женское, что было в Екатеринбурге - это был волейбольный клуб "Уралочка", который был тем, чем он был, благодаря матерящемуся Карполю. По нашей легендарной весенней, осенней, летней и зимней грязи не пройдешь на каблуках, в этой букве Е не залезешь на недостроенную телебашню, и в салат с майонезом ее не окунешь.
Это просто даже удивительно, как можно было настолько ничего не понять и настолько не попасть в масть.
А буква-то что - буква хорошая.  

2. Про престарелого нарцисса Венедиктова.
Вот нельзя было это писать во время всего скандала, типа толкнешь же падающего, и нельзя было это писать после скандала - ведь это ж снова медиакратия, решающая, кому быть в узеньком допущенном эфирном потоке, а кому не быть - и все-таки. "Эхо Москвы" - это прежде всего плохое, некачественное радио, а Алексей Венедиктов - это прежде всего квинтэссенция пошлости и дурного вкуса. За редчайшим исключением, то, что (федеральное) "Эхо" выдает за журналистику, таковой не является; и не надо тут кивать, что другие хуже - да, другие хуже, и именно этим и обусловено монопольное положение "Эха" и Венедиктова, одного из главных бенефициаров и одной из главных опор режима. Невелика заслуга собрать аудиторию в полностью зачищенном конкурентном поле и продавать этой аудитории рекламу БАДов; и да, ничего нет такого, чтобы обниматься с кем угодно, тем более с коллегами по медиахолдингам сырьевых гигантов - это все не беда. Беда - это то, что вопиющая, зашкаливающая пошлость трактуется как доблесть, и никто не признает того очевидного факта, что пошлое хорошим не бывает.
Куча симпатичных мне людей там на "Эхе", и все они заложники этой ситуации, и всех их жаль, конечно. Но ведь этот самый уникальный журналистский коллектив и выбирает раз за разом этого редактора, который так здорово умеет договариваться и с вашими, и с нашими.

3. Про престарелого нарцисса Путина
Это даже удивительно, насколько можно стать жертвой собственной пропаганды. Известно, что можно - и все равно не ожидаешь. Вот он ходит, напыщенный: первое место в таком рейтинге, и первое в сяком, и все меня боятся - это отличный продукт для внутреннего потребления, пипл хавает, 84% довольны ужасно. И всегда, всегда раньше умудрялись не путать продукцию для внутреннего рынка и экспортную: одним вставание с колен оптом и в розницу, другим - инвестиционный климат, Сколково-фиголково, надежное деловое партнерство для солидных господ. Как-то ведь это сосуществовало. И работало: солидные господа вполне себе успешно закрывали глаза и нос и уши, пока партнерство было выгодным. Пробирались по дощечкам среди хрущевок, и взаимовыгодно сотрудничали.
Но никому и не приходило ведь в голову, что хозяин дощечек (и хрущевок) вообразит себя владычицей морскою, и начнет всех жизни учить. Как будто бы у него одна из крупнейших экономик в мире, как будто бы у него граждане накормлены, одеты, обуты и счастливы, как будто бы грязи нет и дощечек. Они-то соглашались делать вид, что это так, пока он к ним не лез - но ни на секунду не забывали, конечно, как все на самом деле - а он забыл и полез. Не понимая, как он при этом смешон и жалок. Доярка на приеме у королевы, решившая показать всем, как надо есть ножом и вилкой... "Who are you to fucking lecture me?", - спросили его, и зажали нос.
А он ничего не понял, и уже не поймет. Потому что в его уютном внутреннем мирке никто ему такого никогда не скажет.

Очень, слишком много вокруг откровенной срани, вокруг которой все пляшут с придыханием и никто не говорит - "а король-то голый", или чего-то такого.
Грусть тоска. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Белоруссии запретили песню Цоя "Хочу перемен",написанную им во время перестройки в СССР.Мотивация довольна интересна,чтобы не сказать абсурдна-многие из звонивших на радио просили ведущих ставить её,что в итоге привело к тому,что её сняли с ...
  На мой взгляд, совершенно очевидно, что никаких публичных, то есть зафиксированных международными документами результатов ждать не стоит.   Владимир Путин едет в ООН для проведения серии непубличных переговоров . Заседание Ген. Ассамблеи для этого самый подходящий формат. С кем ...
В отличие от бюста Николая II, петух из говна не переставая мироточит с 31 декабря 2016 года. ...
Свежей и светлой прохладой Веет в лицо мне февраль. Новых желаний – не надо, Прошлого счастья – не жаль. Нежно-жемчужные дали Чуть орумянил закат. Как в саркофаге, печали В сладком бесстрастии спят. Нет, не укор, не предвестье – Эти святые часы! Тихо пришли в равновесье Зыбкого сердца ...
Кот — первое по популярности животное, снимаемое в рекламе. 1 Кошачья еда Rutan: Не устоять 2 Средство от выпадения волос Zepharan 3 Липкая лента против насекомых: Прилипнет все, что летает 4 Корм "9 жизней": Долгая жизнь вашего кота 5 Рисовый ...