рейтинг блогов

Ночь летучих мышей

топ 100 блогов ya_rinka29.08.2021 Сегодня последние выходные лета. И сегодня же отмечается один очень необычный праздник - Ночь летучих мышей (International Bat Night).
Главная цель праздника показать людям, что не стоит бояться летучих мышей, наоборот они очень уязвимы и нуждаются в нашей защите.

Ночь летучих мышей
(фотография стащена отсюда)

Дата выбрана не случайно: именно в конце лета, начале осени, летучие мыши мигрируют на зимовку, чтобы не только погрузиться в спячку, но и произвести на свет потомство.

Относятся они к отряду рукокрылых. Это единственные млекопитающие, которые могут летать. Все рукокрылые активны ночью или в сумерках.
В нашей стране обитает 28 видов летучих мышей, каждый из которых занесен в Красную книгу. Все живущие в наших краях рукокрылые насекомоядные животные. Они уничтожают многих вредных насекомых, которые ведут сумеречно-ночной образ жизни, и поэтому днем ускользают от внимания птиц. За ночь одна летучая мышка может уничтожить больше тысячи (!!!) насекомых. Так что без них урожаи на полях были бы намного беднее, а всякой летуче-кусучей насекомой нечисти было бы гораздо больше.

К сожалению, многие виды рукокрылых находятся на грани вымирания. Вырубка лесов и освоение территорий заставила многих летучих мышей покинуть свои дома. Теперь их часто можно встретить в крупных городах. Так что встречи с летучими мышами вполне возможны.

К нам, например, несколько лет назад вот такой гость залетал.

Ночь летучих мышей
(к сожалению, у нас тогда не нашлось под рукой никакой плотной перчатки, которой можно было надежно и безопасно ухватить гостя. Оно такое хрупкое! Поэтому ракурс только такой.).

А совсем недавно похожий гость к нашему знакомому залетал. Он оказался более удачливым фотоохотником.

Ночь летучих мышей

Поздний кожан (лат. Eptesicus serotinus) — вид рода Кожаны (Eptesicus) семейства Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae).

Ночь летучих мышей

(фотографии Юрия Бенгуса, взяты отсюда).

Судя по ушкам, к нам залетали мышки разных пород (у "нашего" ушки круглые были). Его гостя зоологи опознали как позднего кожана (лат. Eptesicus serotinus), вид рода Кожаны (Eptesicus) семейство Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae). Ну, а наш - так и остался неопознанным. Во обоих случаях после фотосессии мышки были успешно выпущены на волю.

Сейчас, в конце лета, вероятность таких гостей возрастает. Как я уже писала, сейчас период миграции. Рукокрылые не строят гнезд или убежищ, а используют для жилья пещеры, дупла и трещины в скалах. Но поскольку человек постепенно уничтожает среду обитания рукокрылых, и им приходится переселяться в городские высотки, немного похожие на скалы. Вот в поисках жилья и они могут по ошибке залететь в окно. Так что уходя из дома нужно закрывать

Кстати, готовя этот пост в городских новостях прочитала, что какие-то харьковчане обнаружили у себя около сотни таких гостей. Хозяева квартиры надолго ушли, оставив открытое окно для проветривания. В этом, случае, конечно, людям пришлось звать специальную службу для отлова животных.

Так что сейчас уходя, особенно надолго, из дома или офиса нужно закрывать окна.

И, да, чтобы знать, что делать, если вы нашли летучую мышь, и как можно спасти этих полезных животных от вымирания, переходите на сайт http://www.bat-kharkov.in.ua/. Это сайт группы биологов, занимающихся спасением, охраной и изучением рукокрылых (летучих мышей) в Украине уже почти 20 лет. Конечно, если Вы живете в другой стране, то вам не подойдут все приведенные там телефоны, но куча полезной информации там имеется, и куча симпатичных фотографий тоже. Ведь если присмотреться мышки такие милые!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Сегодня утром у нас произошел небольшой инцидент, и, обсудив его с несколькими людьми, чье мнение для имеет значение, я решила спросить и у вас, дорогие мои френды.  Итак, исходные данные: -В наш садик девочки ходят в юбках или платьях. Не то ...
Вчера посмотрела свежую голливудскую драму и тут же поняла – вот он, наш нынешний четверьговый. Точно не скажу, но вроде бы это была первая драма в его арсенале, до того данного музчину брали почти исключительно в романтические комедии. А особенно интересен он тем, что вроде бы и хорош соб ...
Может быть кто-то знает. Если человек работает за границей, официально с тамошними тлюшами и налогами, то тут, в Израиле он обязан платить минимальные взносы как временно неработающий или есть какое-то освобождение по предъявлению документов оттуда? Спасибо ...
Как вы думаете, какой город посетили в этом году больше всего людей? Куда едут туристы со всего мира, чтобы потратить свои деньги, отдохнуть и посмотреть что-то интересное? Mastercard опубликовала рейтинг самых посещаемых городов Global Destination Cities Index, у которого оказался ...
Что, кто-то действительно считает недавнюю "акцию" с Литейным мостом "оригинальной и ...