Квазигосударственные образования

топ 100 блогов el_murid20.03.2021 Теги: Путин В результате создания Советского Союза, а затем его развала Россия «утратила колоссальные территории», заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на концерте, посвященном годовщине присоединения Крыма.

«В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз по каким-то непонятным до сих пор причинам, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований», - сказал президент в ходе торжественного мероприятия на стадионе «Лужники».


Сложно сказать, как должны относиться к словам Путина жители 14 «квазигосударственных образований», которых принято называть «ближним зарубежьем», но то, что реваншистская позиция Путина, который фактически отказывает республикам бывшего Союза в праве на независимость, объективно вынуждает их дистанцироваться от неадекватного соседа — факт.

Для чего Путин произнес эти слова, в целом понятно — ему нужно обосновать «присоединение» Крыма. Это не я украл, это у меня украли. Тактическое решение, ставящее под сомнение стратегические цели. В этом — весь Путин, который в угоду текущим целям всегда захлопывал перед страной долгосрочные возможности.

Вопрос — зачем ему другие территории, когда он и свою-то обустроить не может, в данном случае задавать бесполезно. Потому и нужны, что не может. Варварская экстенсивная экономика, выжирающая пространство до состояния антропустыни, требует постоянного расширения территории, так как на нынешней жить становится невозможно.

Для того, чтобы переходить к освоению и развитию своей собственной территории, требуется принципиально иная экономика, но уличные гангстеры, захватившие власть, не знают никакой иной экономической модели кроме одной — как ловче «подломить» кошелек у зазевавшегося прохожего. Они умеют только в это. По сути, путинская Россия за 20 лет его бессменного правления (4 года Медведева, банально гревшего место для каудильо, входят в них) не вытянула ничего своего — все ее точечные достижения -это с трудом и буквально вопреки обстоятельствам доведенные (буквально вымученные) разработки еще советского периода. Что-то своё существует в парадных экземплярах, да и те глохнут на парадах.

Агрессивность деградирующего государства объективно растет — оно не в состоянии обеспечивать аппетиты знати, которая и привела страну к упадку. Поэтому ответ ищется в экспансии, в агрессии, в аннексиях. Отсюда и войны, которые ведет режим — с Украиной, в Сирии, Ливии, африканских странах.

Однако другой политики Путин предложить не в состоянии. Он не может построить в стране экономику развития. Он не понимает, что это, он не знает, как это, и у него просто нет людей, которые умеют в это. Управляющая страта набрана и сформирована совершенно по иным принципам — случайно попадающиеся в ней профессионалы, способные развивать, во-первых, являются инородными телами, а во-вторых, в сложившейся системе ценностей они все равно не могут применить свои знания и умения. Поэтому и красят ракеты под гжель и хохлому вместо полетов на Марс.

И даже неважно, будет ли во главе этого режима конкретно Путин — важно то, что без кардинального изменения подходов, без переформатирования экономики всё останется, как и сейчас — внутреннее развитие будет заменяться на внешнюю экспансию. Которая для распадающейся и разваливающейся экономики закончится однозначно. Война в любом виде — это соревнование структур, экономик, ресурсов, мотивации. Но даже плодами побед деградирующая страна воспользоваться не в состоянии. За семь прошедших лет Россия не сумела решить ключевую для Крыма проблему водного дефицита. Значительная часть полуострова уже опустынена. Но вместо этого Путин заявляет права на территории других «квазигосударственных образований».

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Крыму прокомментировали запрет иностранцам владеть землей  РИА НОВОСТИ
  2. Иностранцы больше не смогут владеть земельными участками в Крыму  Российская Газета
  3. Иностранцы больше не могут владеть земельными участками в Крыму  РИА Недвижимость
  4. Иностранцам запретили владеть земельными участками в Крыму  РБК
  5. Иностранцам запретили владеть землей в Крыму  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Крым их. Как поделили полуостров друзья Владимира Путина и местные чиновники. И чем этот «дележ» обернулся для обычных жителей  Новая газетаКрым и Севастополь отметили семь лет воссоединения с Россией  ТАСС
  1. Путин ответил на слова Байдена фразой «тот сам так называется»  РБК
  2. Путин ответил на слова Байдена в его адрес  Ведомости
  3. Путин предложил Байдену поговорить в прямом эфире  Lenta.ru
  4. Путин в ответ на слова Байдена в свой адрес пожелал ему здоровья  Интерфакс
  5. "Впервые за 20 лет". Что в соцсетях думают о предложении Путина поговорить с Байденом в прямом эфире - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Американский конгрессмен высмеял Байдена за отказ пообщаться с Путиным  РБКПутин вместе с Шойгу проведет выходные в сибирской тайге  РБК
Архив записей в блогах:
Купаются у берега. Подсмотрим за ними? ................................................................................................................................................................... Сегодня я покажу вам не фото, а видео. Вы все видели множество фото, но тилт-шифт в ...
Даже специализацию «Лекарственные растения» в вузе выбрала ну только потому, что другие вообще для меня непривлекательными были. Но вот пару раз в моей жизни случилась такая история. Как-то наступил период, что плохо мне стало. Вот лежит на душе какая-то жаба и выворачивает мне всю ...
В поисках одной волшебной баночки в кладовке, неожиданно был обнаружен тюбик со ...
Меня расфренживали за сионизм и антисемитизм, за слово хуй, за отсутствие взаимного зафренда, за то, что мало пишу, много пишу, скучно пишу, за гомофобию и толерантность "к этим вашим пидарасам" и даже за юзерпик с поленом. Но меня ещё ни разу до сегодняшнего дня не расфренживали за то, ...
...
  • NEWS365biz : Что дало присоединение Крыма? Прошло уже семь лет с того самого момента, когда Крым вновь стал российским. Кстати,… https://t.co/Mli5KN68Ek

  • CKA3K : RT @kmartynov: На вопрос, чей Крым, наконец найден точный и корректный ответ https://t.co/3LcaI1Z9yO

  • lio842009 : RT @Omar45620565: Это Вологда составы едут в Крым карлик боится он собирает силы как в в Донбасе так и в Крыму
  • msn_alex : RT @alkachka: Путин бесстрашный чел и вызвал Байдена на дебаты онлайн: а, хватит ли ему смелости зарегиться в твиттере и вызвать на онлайн…

  • olga58726213 : RT @A_Vit_: Обыкновенный грабёж. Путин подписал указ, которым запретил украинцам владеть земельными участками в оккупированном Крыму. Земл…

  • solntzev2011 : RT @AndreyFromRussi: Почему Путин никогда не вел дебаты с Навальным? Боится. По это же самой причине Барселона никогда не играла с ФК "Факе…

  • MRadousch : RT @MarysiaMorozova: С сегодняшнего дня Путин запретил украинцам владеть землей в оккупированном Крыму https://t.co/DtlUJfogKD via @censor_…

  • Dagon04790320 : RT @newkc14: Сенатор Маккейн: "Путин - убийц, бандит и продукт КГБ....!" Это интервью Маккейна актуально и по сей день https://t.co/hktFC…

  • SergeyHanov : @DianeBernaerts @PalmerReport Горбачёв был отличным руководителем СССР и благодаря ему Германия стала единой. Но пр… https://t.co/5OAnLxF8XV

  • olga58726213 : RT @ZinaidaUa: А на канале "НАШ" Путин не убийца!