рейтинг блогов

Нобелевская, вопрос.

топ 100 блогов dok_zlo03.10.2022 Нобелевская, вопрос.

Лауреатом Нобелевской премии 2022 года по физиологии и медицине стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо.

Паабо получил престижную премию "за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека".
Он является одним из основателей палеогенетики, которая занимается исследованием первых людей и гоминид при помощи генетических методов.

Паабо начал работу в этой области в 1984 году с изучения древнеегипетских мумий из коллекций европейских музеев, к которым получил доступ через своего преподавателя египтологии.

В 1985 году впервые в истории извлёк из мумий генетический материал.

В 2006 году объявил о плане полной расшифровки генома неандертальца. В феврале 2009 года было объявлено о достижении первых предварительных результатов, и в мае 2010 года они были опубликованы в журнале "Science".

В марте 2010 года группа Паабо, изучившая ДНК, извлечённую из фрагмента кости, найденной в Денисовой пещере на Алтае, пришла к выводу о существовании в древности ранее неизвестного вида гоминид — денисовского человека.

В 2016 году группа Паабо опубликовала работу, в которой на основании сравнительного анализа геномов почти 2000 людей со всего мира сделан вывод, что было не менее трёх эпизодов скрещивания между неандертальцами и различными группами человека разумного.

Сообщение группы Паабо в 2002 году об открытии так называемого "гена языка" FOXP2 вызвало широкий общественный резонанс и научную дискуссию.

Я скромный провинциальный, и уже практически отставной доктор, интересуюсь конечно... Интересно мне, какое медицинское или физиологическое значение имеют эти безусловно интересные открытия, но все же? Как этим можно лечить???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз. Два. ...
Для тех, кто тут недавно, повторю правила игры: тут все желающие могут знакомиться, искать друзей, мужей и жен, любовников, собратьев по счастью и несчастью, соратников и душевных родственников. Прошу не искать тут партнеров по бизнесу, рекламу, деньги и заказы, для этого в этом жж сущест ...
Каждое приспособление ванной комнаты должно быть исправным. Обеспечивая максимальный комфорт для своей семьи, хозяину дома изредка приходится выполнять ремонт переключателя душа ...
Поездка на острова Тувалу в Тихом океане — путешествие весьма экзотическое. Это маленькая тропическая страна, претендующая на звание современной Атлантиды, ведь миллиметр за миллиметром океан отвоевывает у нее территорию. Туристический плюс Тувалу в том, что размер ее весьма ...
Агентство «Росбалт» передает из Амстердама:  Самолет Boeing 777, потерпевший крушение в Донецкой области, был сбит ракетой «Бук», запущенной с российской установки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нидерландов со ссылкой на расследование международных экспертов. По этим данн ...