No touch policy

топ 100 блогов travelfoxes06.05.2022 No touch policy
Некоторое время назад согласно рекомендациям дорогой нам всем (до 24.02) ИАТА стала повсеместно вводиться новая политика - NTP (No touch policy). Суть её на самом деле весьма замечательная: никакое оборудование, если это не оговорено особенностями процесса не должно касаться воздушного судна. Раньше касание никого не смущало, теперь стало жестоко караться. На самом деле это замечательно работает только там, где за этим следят. На периферии тяжело объяснить работникам, почему нельзя поставить транспортер вплотную к самолёту.

На какие процессы распространяется NTP? Ну основной проблемой были изначально ленточные транспортёры. На конце стрелы у них располагается внушительный амортизационный буфер. Он, по идее, и должен защищать самолет в случае касания. Однако, буфер может опуститься или треснуть и касание произойдёт железными направляющими. Это, как минимум, приведет к повреждению ЛКП. А зачастую и к вмятине на внутренней поверхности люка багажно-грузового отсека. Это все классифицируется как повреждение воздушного судна, расследуется комиссией, самолет отстраняется инспекцией. Аэропорт получает минус в статистику ПВС, а также скорее всего требование возместить дорогостоящий ремонт.
Другая особенность транспортеров - наличие высоких поручней. Подгонят его под Сухой для погрузки, а в это время начнется посадка. Из-за возросшей массы самолет немного просядет, и крышка багажника аккуратно ляжет на поручни транспортёра. Если он её просто коснётся, а это вовремя заметят, то просто опустят стрелу, но бывали случаи повреждения крышки.
С транспортерами все понятно, а вот с трапами имеется куча разногласий, которые многие трактуют по-разному. Например, телескопические трапы. Считается ли за нарушение NTP касание концевиков, которые есть во многих трапах, чтобы точно отмерить необходимое расстояние от 25 мм (чтобы трап не коснулся самолета) до 50 мм (чтобы у пассажиров не провалились каблуки, а то и ноги). Они представляют из себя тонкие сенсоры. А также, считается ли опускание всепогодного капюшона на ВС нарушением, если он и должен касаться? Авиакомпания Победа считает, Аэрофлот нет.
С самоходным трапом проблем не меньше. Раньше он, кстати, был исключением. Считаю, что он и должен там оставаться. Дело в том, что у телескопического трапа есть автонивелир. Устройство, которое фиксирует изменение высоты самолета и поднимает или опускает трап. Когда пассажиры выходят самолет поднимается, когда заходят опускается. Это качание трапа при высадке все могли наблюдать, когда выходили из самолёта по телетрапу. У дизельного трапа такой штуки нет. Поднимался он естественным путём. Амортизационный буфер плотно касался самолета, а при изменении высоты последнего поднимался и опускался вместе с ним. Для некоторых самолетов (таких как Боинг-747) это весьма ощутимо, так как пассажирам приходится под конец преодолевать дополнительную ступеньку. Как мне в последнем полете. Однако там была проблема в кривой постановке изначально.
А ещё хочу рассказать, что инспекторы по качеству одной привилегированной авиакомпании встают с видеорегистратором прямо напротив места установки трапа. Трап, подъезжая, раскачивает кабину. Она весит немало, поэтому инертна. Попробуй с такой тяжелой бандурой над головой, не видя контакта, только по командам руководителя подъездом подъехать к самолету, чтобы зазор был 25-50 миллиметров, и случайно на секунду не коснуться его при раскачке кабины. Трапы JBT имеют ещё возможность выравнивания с верхней площадки, а EINSA нет, у них только огромная кабина с тяжелым погодным козырьком. Инспектор радостно снимает нарушение NTP, а потом на встречах его руководство затирает про то, что обслуживающая компания халатно стучит по самолетам трапами.
Ещё не так давно было интересное повреждение самолета, по которому было долгое расследование с кучей потраченной бумаги. Касалось оно амбулифта и нашего лоукостера. При выдвижении трапика, чтобы закатить коляску с пассажиром с ограниченными возможностями здоровья, водитель амбулифта чуть коснулся внутренней части дверного проёма поручнем трафика, что привело к отслоению и отпаданию меньше квадратного сантиметра лакокрасочного покрытия. Квалифицировали как повреждение воздушного судна.
-------------------------------------------------------------------------------
1. Информация о сотрудничестве, партнерстве и об авторе публикуется на страницах:
https://travelfoxes.livejournal.com/212431.html
https://zen.yandex.ru/media/skyexpert/plany-po-blogu-i-politika-na-2022-god-61df2948d516294f57069fa4

2. Копия данной статьи расположена на платформе Яндекс.Дзен по адресу:
https://zen.yandex.ru/media/skyexpert/no-touch-policy-62756c9828ac3a7ecd421cd2

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию. Статьи могут содержать фактические неточности в силу того, что являются воспоминаниями, а не источником официальной информации. В силу специфики канала - автор не может публиковать собственные фотоматериалы из контролируемой зоны аэропорта (материалы из КЗА делаются при полёте пассажиром из доступных зон) и нарушающие правила конфиденциальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы возможно не замечали, но в титрах одной из самых развесистых клюкв голливуда «Рэмбо: Первая кровь 2» стоят два автора сценария. Один из них – сам исполнитель легендарного ветерана Вьетнама - Сильвестр Сталлоне. А вторым числится на тот момент мало кому известный сценарист и режиссёр ...
Сегодня две повестки дня: длинные арбузы и вот. Этим летом я впервые в жизни попробовала желтый арбуз! Даже засняла для истории :) А еще в этом сезоне в магазинах продаются длинные арбузы. Может их скрестили с кабачками или с дыней "Торпеда"?)) Это не единичный случай. Видела в ...
Русью еще и у М.В. Ломоносова в программном труде "Древняя Российская история от начала..." 1766 года издания были Литва, Жмудь, Подляхия. Другой Руси , как и русского народа , на этот момент не было. И народ был пока еще только российский . В программном труде М.В. ...
Вот сколько можно обсуждать одно и то же? Но,видимо,тема изнасилований и виноватых в изнасилованиях неисчерпаема. Ее можно обсуждать годами. Хотя,вроде бы, в УК все сказано. Насилие - преступление. Провокация - реальная или выдуманная разгоряченным насильником - ни разу ни оправдание насил ...
Разные были случаи. Девушке на Невском проспекте могли выбить зуб при автомобильной аварии, а потом привезти ей в коробочке отрезанные уши того, кто выбил зуб. Знаменитый ...