...но есть нюанс

топ 100 блогов crazybutlazy11.01.2021 читателям из других стран вряд ли известно, что в Украине ввели новый локдаун с весьма странными ограничениями: супермаркеты, как essential, отрыты, но бОльшую часть непродовольственных товаров приобрести нельзя. К ним относятся губки для мытья посуды, полотенца, носки, сковородки, резиновые перчатки, пищевые контейнеры и т.д., список огромен. Я вчера не смогла купить фольгу для запекания, например.

В сети ходит огромное количество мемов на злобу дня, вот такой, например:

...но есть нюанс

Или шутки, что мол, кто скучал по СССР - добро пожаловать, ваши мечты сбылись, купить элементарное невозможно, как в советское время. А вот тут вообще я не соглашусь, так как СССР немного помню и моя мама помнит прекрасно. В чем разница между этой ситуацией и, к примеру, началом 80-ых?

В том, что сейчас хоть отделы непродовольственных товаров и закрыты, но ты точно знаешь, что через 2 недели ленту снимут и ты сможешь купить "Доместос", крем для обуви, веселенькие зимние колготки и освежитель воздуха. И еще несколько сотен наименований товаров. В СССР этой уверенности НИКОГДА не было. Как и сотен товаров на любой вкус и кошелек. Кое-что "выбрасывали" и их надо было успеть схватить, отстояв очереди. Помню, диким дефицитом был клей ПВА, - белый такой, терки для овощей и даже зубная паста.

То же самое с продуктами: сейчас я могу сходить в небольшой супермаркет у дома и взять пару апельсинов. Через день - то же самое. Круглый год. Была ли возможность сделать это в тех же 80-ых или даже в конце 60-ых, когда моя мама заканчивала школу? В областном центре на расстоянии более 1000 км от столицы? Ага, щас. В лучшем случае, разово под Новый Год. В худшем - только в Москве по 2 рубля, где мы покупали апельсины по 5-7 килограммов, везли домой и растягивали удовольствие на месяц.

Мне как-то приходилось общаться с одним индийцем из Кералы в Куала-Лумпуре, - парень очень болел идеями коммунизма-социализма, хотел в СССР. Рассказала ему такую вот простую подноготную, даже не вдаваясь в тему политических преследований. Он, конечно, долго отходил от моих слов, - в коммунистических буклетиках на малаялам все лишь про равенство-свободу, отберем у богатых - отдадим бедным и тому подобное. Если кто не в курсе, в Керале коммунистическая партия очень сильна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Так сложилась моя судьба, что это лето я провожу на даче с полугодовалым ребенком и фордом капри 70-го года (рождения, хочется добавить). ну а дальше - штатив, винтажное платье из Стогкольма, солнечный вечер - и вот результат: ...
Русскоязычного жителя Швейцарии спросили о зарплатах в его стране и в России. Мужчина из Швейцарии рассказал о местных зарплатах. К примеру булочник получает около 4500 франков. В пересчёте на рубли это более 400 тысяч. Однако всё не так радужно, как многие думают. В России на ...
Что 20% населения РФ страдают от депрессии, которую вызывают у них остальные 80%. Они утверждают, что большинство инфантильно, не умеет строить причинно-следственные связи, отказывается думать самостоятельно. А я вот поизучал данные старых опросов ВЦИОМ и теперь могу сказать, ...
Хозяева! Подстричь - подстригли, а что в апреле бывает холодно, забыли. ...